Павлодарских оптовиков подозревают в намеренном завышении цен на гречку

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Двух павлодарских оптовиков подозревают в намеренном завышении цен на гречку.

Ажиотажный спрос в продуктовых магазинах не обошел стороной и гречку. И хотя, в отличие от сахара, с прилавков полностью эта крупа не исчезла, по низким ценам ее раскупили вмиг.

Одно из самых негативных последствий ажиотажа – подорожание именно социально значимых продуктов питания, которые отпускаются, в том числе, из стабилизационного фонда. Как пояснил заместитель акима Павлодарской области Мейрам Утешов, согласно приказу министра сельского хозяйства страны АО «НК «СПК «Павлодар» обязано отпускать свою продукцию на 10% ниже рыночной стоимости вне зависимости от закупочных цен. Но поскольку на фоне покупательского ажиотажа и опустошения торговых прилавков розничные продавцы подняли цену на ходовой товар, в итоге изменились и расчеты для стабфонда. И павлодарцы, покупающие продукты именно в магазинах-партнерах стабфонда, заметили это еще до праздников.

В частности, на социальных прилавках подорожали три самых востребованных продукта – сахар (со 264 до 290 тенге за кило), растительное масло (с 664 до 715 тенге за литр) и гречка (с 341 до 385 тенге за кило).

И, само собой, товары с такими ценами раскупают мгновенно, большинство граждан вынуж­денно приобретают продукты по обычной рыночной стоимос­ти. А цены на гречку, как и на сахар, бьют рекорды. Например, в одной крупной сети супермаркетов Павлодара самая дешевая «несоциальная» развесная гречка стоит 510 тенге за килограмм, а за пачку в 800 граммов высшего сорта можно отдать и до 980 тенге.

Так что мало кого удивило сообщение регионального департамента Агентства по защите и развитию конкуренции – специалисты ведомства вынесли уведомления ТОО «Grano-PV» и «Царская каша KZ» по признакам нарушения конкурентного законодательства. Основанием для этого стал мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары – установлено увеличение оптовыми продавцами цен на гречку за период 2020–2021 годов и за январь–февраль 2022 года.

«По результатам анализа динамики полной себестоимости производства и отпускных цен ТОО «Grano-PV», «Царская каша KZ» наблюдается превышение темпов роста отпускных цен над темпами роста себестоимости крупы гречневой, – сообщили в департаменте. – Предварительное изучение имеющихся сведений и поведения оптовиков, выразившегося в одновременном и непропорциональном повышении цен на гречневую крупу… указывает на наличие признаков антиконкурентных согласованных действий в части установления и (или) поддержания цен».

А такие согласованные действия по казахстанскому законодательству запрещены. Поэтому на основании статьи 199 Предпринимательского кодекса РК антимонопольный департамент по Павлодарской области направил в адрес ТОО «Grano-PV» и «Царская каша KZ» уведомления о наличии в их действиях признаков нарушения конкурентного законодательства и рекомендовал снизить цены на гречку до уровня обоснованных.

У оптовиков есть месяц на то, чтобы исполнить предписание. В противном случае будет назначено расследование, которое грозит уже не рекомендациями, а ощутимыми штрафными санк­­циями.

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
Голос Олжаса
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
Соединяя города и страны
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]