Паводок-2023: в зоне риска северные регионы Казахстана

3533

Проблемы пострадавших от паводка регионов Казахстана и новые риски обсудили в Координационном штабе по взаимодействию центральных и местных госорганов под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает Кazpravda.kz со ссылкой на UKIMET. 

Фото: t.me/UKIMET

Несмотря на принятые превентивные меры, талые и паводковые воды подтопили 163 жилых дома и три здания в Абайской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Павлодарской областях. В настоящее время в Актюбинской области подтопленными остаются 13 домов, в Атырауской области – один жилой дом.

Для ликвидации последствий подтоплений привлекались группировки сил и средств, насчитывающие свыше 3,5 тыс. человек, более 500 единиц техники, 300 плавательных и около 300 водооткачивающих средств. 

Контроль за паводковой обстановкой осуществляется республиканским и областными оперативными штабами с участием экстренных служб и организаций.

Сейчас наблюдается повышение температуры воздуха в северных регионах страны, что усилит снеготаяние и приведет к появлению новых рисков. В этой связи Алихан Смаилов отметил необходимость сконцентрировать спецтехнику и запасы инертных материалов вблизи наиболее опасных участков, продолжить взрывные работы на реках и заранее определить населенные пункты, транспортное сообщение с которыми может быть прервано.

Премьер-министр добавил, что требуется активизировать работу по информированию населения о правилах поведения при угрозе или подтоплении населенных пунктов, эвакуации из опасных зон.

"Надо установить четкую обратную связь с людьми и незамедлительно реагировать на их обращения за помощью", — подчеркнул Алихан Смаилов.

Премьер-министр также заострил внимание на вопросе прохождения отопительного сезона. Он напомнил, что зимой была тяжелая ситуация в Экибастузе, Рудном и Риддере, где приходилось в ручном режиме решать возникающие вопросы.

"Безусловно, прошедший зимний период обнажил накопленные проблемы в теплоэнергетике, особенно по состоянию теплосетей, самих тепловых станций и котельных. В некоторых областях возникали проблемы даже со своевременной поставкой и обеспечением угля. Это системная ежегодная работа, где не должно быть сбоев и упущений", — сказал Алихан Смаилов.

Как отметил глава Правительства, с нынешнего года:

- будет усилена работа энергетического контроля;
- увеличится его штатная численность на 75 единиц;
- будет дано законодательное право проведения внеплановых проверок энергообъектов.

Популярное

Все
В городе Балхаше сорванная ураганом кровля упала на автомобиль с людьми
Летчики воинской части 55652 несут постоянное боевое дежурство, обеспечивая надежное прикрытие воздушной границы на юге страны
Вернувшийся в город своего рождения конкурс молодых исполнителей «Жас қанат-2023» представил 20 сильных голосов страны
Почти три года назад они уехали из столицы в село, сделав осознанный шаг к свободной и экологичной жизни во благо всем
Лошади Пржевальского, многие местные старожилы считают их куланами, переедут из Европы на родину – в казахстанские национальные парки и природные резерваты
Сотни крестьянских хозяйств в двух районах области Жетысу рискуют остаться без полива из-за плачевного состояния водных сооружений
Аким области Улытау объявил выговор своему заместителю и главе Жезказгана за проблемы в сфере ЖКХ
Прокуратура Талдыкоргана выявила нарушения в договорах, заключенных с владельцами частных детских садов городским отделом образования
Глаз да глаз нужен
Кредитные каникулы
Возводить арендное жилье в Костанайской области больше не будут
Научиться верить, любить, прощать
Морская магия
Сожженные заживо
Приоритеты угольной промышленности
Дожди без облаков
Миллионы квадратов для населения
Время «разбивать» камни
Двухколесный друг
Столичный вайб?
Эффект разорвавшейся бомбы произвел депутатский запрос Ермурата Бапи
Роль истории в жизни общества
Тема политических репрессий и голода не должна использоваться для решения внутриполитических проблем
Невиновен, но осужден
Новый сезон летнего отдыха стартует с ворохом старых проблем
Искусство становится все ближе, проникает настолько глубоко, что порой даже не понимаешь, а готов ли ты на такую близость?..
День памяти жертв политических репрессий отмечают казахстанцы
За учебный год алматинские школьники сдали на переработку полторы тысячи тонн отходов
Копию Луны за два года построят в Дубае
Свыше 34 млн звонков от мошенников заблокировали в Казахстане за год
В Шымкенте двое подростков спасли 6-летнего мальчика
33 наркоканала ликвидировано в этом году – КНБ РК
Как решается проблема с пробками и автобусами в Астане
Завтра отцу казахской мультипликации Амену Хайдарову исполнится 100 лет со дня рождения
Алтай Али возглавил Комитет транспорта МИИР РК
Центральный проспект в Астане частично перекрыли на ремонт
О возможности отправки казахстанских миротворцев в Россию на границу с Украиной высказался замминистра обороны
Первый МЦОП открыли в Астане
В какое время суток ЕНТ сдают лучше, поделились в Миннауки
Как выучить язык или добро пожаловать в ауыл
Озвучена средняя пенсия в Казахстане
Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности
Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов
Почти треть пассажиров общественного транспорта в Астане не оплачивает проезд
Осужденная совершила побег в Алматинской области
Почти в 200 тысяч тенге обошлась иностранцу поездка на такси в Алматы
Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане
Бережно хранят память о Великой Отечественной войне сотрудники алматинского филиала Государственного военно-исторического музея Вооруженных сил РК, где собрано более десяти тысяч экспонатов
23-летняя алматинка погибла после падения с балкона многоэтажки
Вокруг да около науки
В Усть-Каменогорске команда прогулочного теплохода спасла на Иртыше людей
Акбию Ракову в этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения. Если бы подвиг воина получил должную оценку, то мы отметили бы юбилей Героя Советского Союза
В Астане состоялся Республиканский турнир по робототехнике, участие в котором приняли 260 детей со всех регионов страны
Дело о спецЦОНах передано в суд
Группу домушников задержали в Алматы
Ветераны Великой Отечественной войны Абдыгали Каймолдин и Иван Гапич удостоены высшего звания «Халық қаһарманы»
Почему Токаев ездил на парад в Москву
Жизнь фронтовика, казправдинца Александра Егорова была словно роман, а его книги – о настоящей жизни
ЧМ-2023 по хоккею. Почему Казахстан разгромно проиграл Латвии
800 долларов выманил за поездку у иностранных туристов таксист в Алматы

Читайте также

Возводить арендное жилье в Костанайской области больше не б…
Прокуратура Талдыкоргана выявила нарушения в договорах, зак…
Аким области Улытау объявил выговор своему заместителю и гл…
Сотни крестьянских хозяйств в двух районах области Жетысу р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]