Печальная статистика

Дастан Куттыбаев

Это официальная статистика, которую вчера в ходе онлайн-брифинга на площадке СЦК озвучил Минздрав РК.

– В прошлом году мы публиковали оперативные данные. Они имеются и за истекшие 4 месяца, которые также будут ежеквартально сверяться с Бюро национальной статистики. Раньше если родственники шли со справкой о смерти на бумажных носителях в органы РАГСа, регистрировали и получали свидетельство о смерти, то сегодня наши системы интегрированы, и такие данные будут напрямую туда поступать, – отметила вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Участники брифинга прокомментировали также публикацию американских ученых о высоких показателях смертности в РК. Об этом, в частности, заявил Институт показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета, который внес Казахстан в двадцатку стран с наи­большим количеством смертей от коронавируса.

– Действительно, такое сообщение от Института показателей и оценки здоровья имело место быть. Они проводили исследования и тестирование гипотезы по добавленной смертности в период пандемии. В целом мы понимаем, что ученые в своей работе используют различные методы статистической и эпидемиологической обработки информации и строят свои теоретические гипотезы на основе данных, достоверность которых, к сожалению, сегодня не представляется возможным проверить. Соответствующего запроса от данного института к нам не поступало. В одном американские исследователи правы: весь мир столкнулся с этой проблемой. Добавленная смертность характерна не только для нашей страны, но и для всех государств, в том числе высокоразвитых. В целом данные, которые были приведены в исследовании – порядка 80 тыс. добавленных смертей за год по нашей стране – чрезмерно завышены. По нашим данным, эта цифра составляет порядка 28 200 случаев за прошлый год, – сообщил на брифинге в СЦК первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов.

Обусловлена такая ситуация в мире и у нас в первую очередь чрезмерной нагрузкой на систему здравоохранения, которая началась в мае прошлого года и продолжалась по сентябрь. Наши стационары были переведены в формат провизорных и карантинных больниц, что снизило доступность плановой медицинской помощи другим пациентам, в том числе с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и других.

– Хочу подчеркнуть, что в нашей работе мы придерживаемся официальных данных, согласованных и выверенных Бюро национальной статистики согласно нашему законодательству, – заявил Марат Шоранов.

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Лизинг, стимулирующий производство
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
БАК ждет большая модернизация
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Фокус – на китайский рынок
Хор во весь двор
Верность делу
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Юные друзья книги
Машины Победы
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Передел высокий, хлебный
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]