Печальная статистика

Дастан Куттыбаев

Это официальная статистика, которую вчера в ходе онлайн-брифинга на площадке СЦК озвучил Минздрав РК.

– В прошлом году мы публиковали оперативные данные. Они имеются и за истекшие 4 месяца, которые также будут ежеквартально сверяться с Бюро национальной статистики. Раньше если родственники шли со справкой о смерти на бумажных носителях в органы РАГСа, регистрировали и получали свидетельство о смерти, то сегодня наши системы интегрированы, и такие данные будут напрямую туда поступать, – отметила вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Участники брифинга прокомментировали также публикацию американских ученых о высоких показателях смертности в РК. Об этом, в частности, заявил Институт показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета, который внес Казахстан в двадцатку стран с наи­большим количеством смертей от коронавируса.

– Действительно, такое сообщение от Института показателей и оценки здоровья имело место быть. Они проводили исследования и тестирование гипотезы по добавленной смертности в период пандемии. В целом мы понимаем, что ученые в своей работе используют различные методы статистической и эпидемиологической обработки информации и строят свои теоретические гипотезы на основе данных, достоверность которых, к сожалению, сегодня не представляется возможным проверить. Соответствующего запроса от данного института к нам не поступало. В одном американские исследователи правы: весь мир столкнулся с этой проблемой. Добавленная смертность характерна не только для нашей страны, но и для всех государств, в том числе высокоразвитых. В целом данные, которые были приведены в исследовании – порядка 80 тыс. добавленных смертей за год по нашей стране – чрезмерно завышены. По нашим данным, эта цифра составляет порядка 28 200 случаев за прошлый год, – сообщил на брифинге в СЦК первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов.

Обусловлена такая ситуация в мире и у нас в первую очередь чрезмерной нагрузкой на систему здравоохранения, которая началась в мае прошлого года и продолжалась по сентябрь. Наши стационары были переведены в формат провизорных и карантинных больниц, что снизило доступность плановой медицинской помощи другим пациентам, в том числе с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и других.

– Хочу подчеркнуть, что в нашей работе мы придерживаемся официальных данных, согласованных и выверенных Бюро национальной статистики согласно нашему законодательству, – заявил Марат Шоранов.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
«Затонувший лес» станет ближе
Узнали соперников по Азиаде
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Золото из Терамо
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]