Печальная статистика

406
Дастан Куттыбаев

Это официальная статистика, которую вчера в ходе онлайн-брифинга на площадке СЦК озвучил Минздрав РК.

– В прошлом году мы публиковали оперативные данные. Они имеются и за истекшие 4 месяца, которые также будут ежеквартально сверяться с Бюро национальной статистики. Раньше если родственники шли со справкой о смерти на бумажных носителях в органы РАГСа, регистрировали и получали свидетельство о смерти, то сегодня наши системы интегрированы, и такие данные будут напрямую туда поступать, – отметила вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Участники брифинга прокомментировали также публикацию американских ученых о высоких показателях смертности в РК. Об этом, в частности, заявил Институт показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета, который внес Казахстан в двадцатку стран с наи­большим количеством смертей от коронавируса.

– Действительно, такое сообщение от Института показателей и оценки здоровья имело место быть. Они проводили исследования и тестирование гипотезы по добавленной смертности в период пандемии. В целом мы понимаем, что ученые в своей работе используют различные методы статистической и эпидемиологической обработки информации и строят свои теоретические гипотезы на основе данных, достоверность которых, к сожалению, сегодня не представляется возможным проверить. Соответствующего запроса от данного института к нам не поступало. В одном американские исследователи правы: весь мир столкнулся с этой проблемой. Добавленная смертность характерна не только для нашей страны, но и для всех государств, в том числе высокоразвитых. В целом данные, которые были приведены в исследовании – порядка 80 тыс. добавленных смертей за год по нашей стране – чрезмерно завышены. По нашим данным, эта цифра составляет порядка 28 200 случаев за прошлый год, – сообщил на брифинге в СЦК первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов.

Обусловлена такая ситуация в мире и у нас в первую очередь чрезмерной нагрузкой на систему здравоохранения, которая началась в мае прошлого года и продолжалась по сентябрь. Наши стационары были переведены в формат провизорных и карантинных больниц, что снизило доступность плановой медицинской помощи другим пациентам, в том числе с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и других.

– Хочу подчеркнуть, что в нашей работе мы придерживаемся официальных данных, согласованных и выверенных Бюро национальной статистики согласно нашему законодательству, – заявил Марат Шоранов.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]