Печальная статистика

Дастан Куттыбаев

Это официальная статистика, которую вчера в ходе онлайн-брифинга на площадке СЦК озвучил Минздрав РК.

– В прошлом году мы публиковали оперативные данные. Они имеются и за истекшие 4 месяца, которые также будут ежеквартально сверяться с Бюро национальной статистики. Раньше если родственники шли со справкой о смерти на бумажных носителях в органы РАГСа, регистрировали и получали свидетельство о смерти, то сегодня наши системы интегрированы, и такие данные будут напрямую туда поступать, – отметила вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Участники брифинга прокомментировали также публикацию американских ученых о высоких показателях смертности в РК. Об этом, в частности, заявил Институт показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета, который внес Казахстан в двадцатку стран с наи­большим количеством смертей от коронавируса.

– Действительно, такое сообщение от Института показателей и оценки здоровья имело место быть. Они проводили исследования и тестирование гипотезы по добавленной смертности в период пандемии. В целом мы понимаем, что ученые в своей работе используют различные методы статистической и эпидемиологической обработки информации и строят свои теоретические гипотезы на основе данных, достоверность которых, к сожалению, сегодня не представляется возможным проверить. Соответствующего запроса от данного института к нам не поступало. В одном американские исследователи правы: весь мир столкнулся с этой проблемой. Добавленная смертность характерна не только для нашей страны, но и для всех государств, в том числе высокоразвитых. В целом данные, которые были приведены в исследовании – порядка 80 тыс. добавленных смертей за год по нашей стране – чрезмерно завышены. По нашим данным, эта цифра составляет порядка 28 200 случаев за прошлый год, – сообщил на брифинге в СЦК первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов.

Обусловлена такая ситуация в мире и у нас в первую очередь чрезмерной нагрузкой на систему здравоохранения, которая началась в мае прошлого года и продолжалась по сентябрь. Наши стационары были переведены в формат провизорных и карантинных больниц, что снизило доступность плановой медицинской помощи другим пациентам, в том числе с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и других.

– Хочу подчеркнуть, что в нашей работе мы придерживаемся официальных данных, согласованных и выверенных Бюро национальной статистики согласно нашему законодательству, – заявил Марат Шоранов.

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Распахнул двери Дом студентов
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Искусственный интеллект на страже безопасности
Как стартапы меняют жизнь
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
IT-сервисы для села
Ловушки от вредителей
Канадский опыт может пригодиться
Небо под контролем
Чтобы было тепло и уютно
Помогают аграриям карты
Дожди по расписанию
В ритме воинской жизни
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
В выходные дороги под особым контролем
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]