Перевести вузы на автономное управление предлагает сенатор

Фото из открытых источников
Депутат Сената РК Ахылбек Куришбаев считает, что все вузы страны необходимо перевести на автономное управление по примеру Nazarbayev University. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра он озвучил в ходе пленарного заседания Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Свое предложение сенатор аргументировал сегодняшней ситуацией в университетах, слабым уровнем преподаваемых знаний.

"Дав университетам академическую свободу, мы сделали большой шаг вперед, но этого недостаточно, чтобы они стали по-настоящему автономными. Мы ограничились лишь изменением организационно-правовой формы, а нужно кардинально повышать качество научного потенциала, образовательных программ и инфраструктуры университетов", - считает сенатор.

Он сравнил предметы, преподаваемые в отечественных и зарубежных университетах по одной и той же специальности.

"Можно увидеть существенную разницу. Наши университеты не дают студентам современных компетенций по фундаментальным наукам на должном уровне. У нас катастрофически не хватает экспериментальной базы для трансформации полученных теоретических знаний в практические навыки. Поэтому, выпускники ведущих зарубежных университетов, в отличии от наших могут в условиях реального производства самостоятельно находить инновационные решения, многие из них не ищут, а сами создают рабочие места", - сказал депутат.

Ахылбек Куришбаев отметил, что все университеты-лидеры являются исследовательскими, где в одну систему объединены лаборатория-аудитория-производство.

"Чтобы плодотворно заниматься наукой и оставаться конкурентоспособными их преподаватели хорошо знают актуальные потребности бизнеса, полученные ими результаты научных исследований сразу же трансформируются в новые образовательные программы, а студенты постоянно получают самые современные знания. У нас, к сожалению, до такой модели большинство университетов не дошло. А созданные исследовательские ВУЗы, кроме как престижного статуса, никакой дополнительной государственной поддержки не имеют", - сказал сенатор.

В этой связи депутат считает необходимым перевести отечественные ВУЗы к настоящему автономному управлению по примеру Назарбаев Университета.

Также по его мнению, нужны системные меры государственной поддержки университетов по их трансформации в исследовательские ВУЗы и выстраивание эффективной системы управления внутри самих университетов в соответствии с лучшей мировой практикой.

"В заключении хочу отметить, что по данным Министерства образования и науки, в 2019 году в зависимости от направлений подготовки только 40 - 74% выпускников ВУЗов, проучившихся на грант, смогли трудоустроиться. Причем в этой информации не указывается, по специальности они трудоустроены или нет. Если ситуация не изменится, мы ежегодно будем тратить неэффективно, т.е. впустую как минимум 10 млрд тенге государственных средств. Отсюда напрашивается вывод о наличии серьезных проблем в системе высшего образования. Для их решения недостаточно закрывать неэффективно работающие частные ВУЗы, а необходимо, наконец, принятие решительных мер по модернизации всей университетской системы страны", - считает сенатор.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]