Перевести вузы на автономное управление предлагает сенатор

Фото из открытых источников
Депутат Сената РК Ахылбек Куришбаев считает, что все вузы страны необходимо перевести на автономное управление по примеру Nazarbayev University. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра он озвучил в ходе пленарного заседания Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Свое предложение сенатор аргументировал сегодняшней ситуацией в университетах, слабым уровнем преподаваемых знаний.

"Дав университетам академическую свободу, мы сделали большой шаг вперед, но этого недостаточно, чтобы они стали по-настоящему автономными. Мы ограничились лишь изменением организационно-правовой формы, а нужно кардинально повышать качество научного потенциала, образовательных программ и инфраструктуры университетов", - считает сенатор.

Он сравнил предметы, преподаваемые в отечественных и зарубежных университетах по одной и той же специальности.

"Можно увидеть существенную разницу. Наши университеты не дают студентам современных компетенций по фундаментальным наукам на должном уровне. У нас катастрофически не хватает экспериментальной базы для трансформации полученных теоретических знаний в практические навыки. Поэтому, выпускники ведущих зарубежных университетов, в отличии от наших могут в условиях реального производства самостоятельно находить инновационные решения, многие из них не ищут, а сами создают рабочие места", - сказал депутат.

Ахылбек Куришбаев отметил, что все университеты-лидеры являются исследовательскими, где в одну систему объединены лаборатория-аудитория-производство.

"Чтобы плодотворно заниматься наукой и оставаться конкурентоспособными их преподаватели хорошо знают актуальные потребности бизнеса, полученные ими результаты научных исследований сразу же трансформируются в новые образовательные программы, а студенты постоянно получают самые современные знания. У нас, к сожалению, до такой модели большинство университетов не дошло. А созданные исследовательские ВУЗы, кроме как престижного статуса, никакой дополнительной государственной поддержки не имеют", - сказал сенатор.

В этой связи депутат считает необходимым перевести отечественные ВУЗы к настоящему автономному управлению по примеру Назарбаев Университета.

Также по его мнению, нужны системные меры государственной поддержки университетов по их трансформации в исследовательские ВУЗы и выстраивание эффективной системы управления внутри самих университетов в соответствии с лучшей мировой практикой.

"В заключении хочу отметить, что по данным Министерства образования и науки, в 2019 году в зависимости от направлений подготовки только 40 - 74% выпускников ВУЗов, проучившихся на грант, смогли трудоустроиться. Причем в этой информации не указывается, по специальности они трудоустроены или нет. Если ситуация не изменится, мы ежегодно будем тратить неэффективно, т.е. впустую как минимум 10 млрд тенге государственных средств. Отсюда напрашивается вывод о наличии серьезных проблем в системе высшего образования. Для их решения недостаточно закрывать неэффективно работающие частные ВУЗы, а необходимо, наконец, принятие решительных мер по модернизации всей университетской системы страны", - считает сенатор.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]