Перевести вузы на автономное управление предлагает сенатор

Фото из открытых источников
Депутат Сената РК Ахылбек Куришбаев считает, что все вузы страны необходимо перевести на автономное управление по примеру Nazarbayev University. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра он озвучил в ходе пленарного заседания Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Свое предложение сенатор аргументировал сегодняшней ситуацией в университетах, слабым уровнем преподаваемых знаний.

"Дав университетам академическую свободу, мы сделали большой шаг вперед, но этого недостаточно, чтобы они стали по-настоящему автономными. Мы ограничились лишь изменением организационно-правовой формы, а нужно кардинально повышать качество научного потенциала, образовательных программ и инфраструктуры университетов", - считает сенатор.

Он сравнил предметы, преподаваемые в отечественных и зарубежных университетах по одной и той же специальности.

"Можно увидеть существенную разницу. Наши университеты не дают студентам современных компетенций по фундаментальным наукам на должном уровне. У нас катастрофически не хватает экспериментальной базы для трансформации полученных теоретических знаний в практические навыки. Поэтому, выпускники ведущих зарубежных университетов, в отличии от наших могут в условиях реального производства самостоятельно находить инновационные решения, многие из них не ищут, а сами создают рабочие места", - сказал депутат.

Ахылбек Куришбаев отметил, что все университеты-лидеры являются исследовательскими, где в одну систему объединены лаборатория-аудитория-производство.

"Чтобы плодотворно заниматься наукой и оставаться конкурентоспособными их преподаватели хорошо знают актуальные потребности бизнеса, полученные ими результаты научных исследований сразу же трансформируются в новые образовательные программы, а студенты постоянно получают самые современные знания. У нас, к сожалению, до такой модели большинство университетов не дошло. А созданные исследовательские ВУЗы, кроме как престижного статуса, никакой дополнительной государственной поддержки не имеют", - сказал сенатор.

В этой связи депутат считает необходимым перевести отечественные ВУЗы к настоящему автономному управлению по примеру Назарбаев Университета.

Также по его мнению, нужны системные меры государственной поддержки университетов по их трансформации в исследовательские ВУЗы и выстраивание эффективной системы управления внутри самих университетов в соответствии с лучшей мировой практикой.

"В заключении хочу отметить, что по данным Министерства образования и науки, в 2019 году в зависимости от направлений подготовки только 40 - 74% выпускников ВУЗов, проучившихся на грант, смогли трудоустроиться. Причем в этой информации не указывается, по специальности они трудоустроены или нет. Если ситуация не изменится, мы ежегодно будем тратить неэффективно, т.е. впустую как минимум 10 млрд тенге государственных средств. Отсюда напрашивается вывод о наличии серьезных проблем в системе высшего образования. Для их решения недостаточно закрывать неэффективно работающие частные ВУЗы, а необходимо, наконец, принятие решительных мер по модернизации всей университетской системы страны", - считает сенатор.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Стала цехом старая ферма
Горело синим пламенем
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Сократить дефицит ученических мест
Формируя культуру водосбережения
Базовый ориентир
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Моана запела голосом Санат
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]