Перезагрузка бюджетной системы

797
Марина Демченко
специальный корреспондент

Проект нового Бюджетного кодекса, в настоящее время находящийся на рассмотрении Мажилиса, поспособствует проведению ответственной бюджетной политики

 

Необходимость разработки нового Бюджетного кодекса глава государства озвучил в послании «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Перед правительством были поставлены задачи, требующие выработки новых подходов и пересмотра бюджетной системы с учетом реалий времени.

В частности, в рамках нового Бюджетного кодекса предстояло решить вопросы по упрощению бюджетного процесса, реформированию модели бюджетной политики.

Государству предстоит перейти от «управления бюджетом» к «управлению результатами», внедрению элементов блочного бюджета с расширением полномочий и ответственности администраторов бюджетных программ, определить предельные параметры бюджетной политики, а также направления для выделения средств целевого трансферта из Нацфонда, предназначенных исключительно на развитие критической инфраструктуры и реализацию проектов общестранового значения.

– В этих целях правительством была проделана большая работа. В проекте нового Бюджетного кодекса нашли отражение все вышеуказанные задачи. При этом в документе соблюден принцип преемственности с действующей системой, а также сохранены процедуры и механизмы, зарекомендовавшие себя наилучшим образом за годы существования бюджетной системы республики, – рассказала Гулсана Дарибаева, директор департамента бюджетной политики министерства национальной экономики.

Важным, по ее словам, является тот факт, что проект кодекса дополнен такими разделами, как «Основы бюджетирования Республики Казахстан» и «Управление государственными финансами», необходимыми для обеспечения эффективной системы управления госфинансами и полноценной реализации инструментов бюджетирования, ориентированного на результат (БОР).

Также в проекте кодекса предусмотрены транспарентность и подотчетность государства, в том числе и квазигосударственного сектора, призванные обеспечить прозрачность бюджетного процесса и ответственность за принимаемые административные и управленческие решения в бюджетных отношениях.

– Предусмотренная в проекте кодекса оценка результатов должна способствовать повышению результативности, эффективности планирования и использования бюджетных средств и активов государства, – отметила Гулсана Дарибаева.

В документе также расширен перечень бюджетной документации, подлежащей публикации в СМИ, предусмотрены нормы по совершенствованию процедур обсуждения проекта бюджета, в том числе с участием граждан.

 

Популярное

Все
Увидеть вечное в простом
Зажжен огонь зимних Игр
Кубок мира-2026 от World Boxing
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Новый центр мировой металлургии
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Метростроевцы ускоряют темп
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Наращивая транзитный потенциал страны
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]