​Перезагрузка политической системы

537
Ерлан Карин, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК

То, что Президент избрал именно такую форму, как обращение народу, еще раз показывает, насколько важное значение придает Глава государства объявленным конституционным реформам. Действительно, его выступление – это очень сильное заявление и по стилистике, и по содержанию, и по структуре. Я думаю, что эксперты будут еще не раз анализировать текст обращения, выявляя главные акценты и приоритеты предстоящих реформ. Новации, озвученные Президентом, – это очень серьезные изменения. По значимости и масштабу они действительно сопоставимы с теми шагами, которые предпринимались в 90-х годах во время принятия Конституции, создания новой законодательной основы нашей политики. В частности, новый порядок формирования Правительства, сложение полномочий Правительства перед вновь избранным Мажилисом, а не Президентом, а также предоставление нового порядка выражения доверия членам Правительства – все это говорит о принципиально новых подходах взаимодействия между ветвями власти.

Следующее, на что я бы обратил особое внимание, – это передача определенного объема президентских полномочий Правительству. К примеру, отказ от права отмены или приостановления Президентом действий актов Правительства и Премьер-министра, а также то, что в рамках предстоящих изменений утратят актуальность нормы о возможности принятия президентских указов, имеющих силу закона. Хочу напомнить, что многие эти пунк­ты и нормы закреплялись еще в 90-х годах, когда для осуществления быстрых и решительных рыночных реформ нужен был сильный политический центр, и Президенту передавались определенного рода полномочия, которые позволяли скорейшим образом их осуществлять.

Инициирование предполагаемых сегодня конституционных реформ говорит о том, что государство завершает один период своего становления, и теперь запускаются новые механизмы функционирования государства. При этом в рамках этих изменений повышаются роль и статус Парламента, самостоятельность Правительства, но вместе с тем надо четко понимать то, что Казахстан остается президентской республикой и унитарным государством. Надо также понимать, что эти изменения инициируются не под влиянием и тем более не под давлением каких-либо внутренних и внешних факторов или обстоятельств. Мы не копируем ничей опыт. Эти конституционные реформы обуславливаются внутренней логикой развития нашего государства. Президент всегда говорил о том, что нам нужно комплексно, системно и в то же время взвешенно подходить к вопросам реализации политических реформ. Поэтому логично, когда Президент два года назад инициировал новый пакет реформ в рамках Плана нации «100 конкретных шагов», которые предусматривают реализацию различных мер в плане социально-экономической модернизации, что эти шаги дополняются еще и новыми инициативами в политическом развитии. Иными словами, Президент сформулировал кардинально новую политическую повестку перед страной.

Популярное

Все
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Успех на домашнем турнире
«Душой и сердцем чистым будь...»
Новичкам везет!
Музейный вернисаж
Посол страны под названием «Детство»
Для психологической безопасности личного состава
Как не потерять цифровые активы
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]