Перспективы развития сельской экономики

635
Николай Николаев

На базе Казахского нацио­нального аграрного исследовательского университета состоялись X ежегодное собрание Альянса инноваций в области аграрного образования и науки стран Шелкового пути и IV Форум ректоров сельскохозяйственных университетов государств Шанхайской организации сотрудничества.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Главная тема встречи – «Углуб­ление сотрудничества в области аграрного образования и науки на Шелковом пути – содействие развитию сельского хозяйства будущего». Особое внимание участники уделили вопросам интернационализации образования как драйвера модернизации сельского хозяйства и искусственному интеллекту – катализатору новой производственной силы в аграрном секторе.

Открывая работу собрания альянса, председатель правления – ректор KazNARU, президент Национальной академии наук при Президенте РК Ахылбек Куришбаев отметил, что данный форум представляет собой важную платформу для продвижения аграрной науки и устойчивого развития региона. Особую значимость собранию придает недавняя инициатива Президента Касым-Жомарта Токаева о провозглашении 2026-го Годом образования и науки. Это подчеркивает возрастающее внимание к роли академического сотрудничества, знаний и технологий как движущей силы устойчивого развития региона.

Генеральный секретарь Альянса инноваций в области аграрного образования и науки стран Шелкового пути, ректор Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства, профессор Ву Путэ также отметил, что аграрные вузы становятся центрами не только знаний, но и технологических решений, опережающих вызовы времени. Именно такое комплексное понимание миссии аграрных университетов позволяет объединять усилия, находить точки роста и строить эффективные модели транснацио­нального взаимодействия.

– В 2016 году Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства, активно откликаясь на инициативу «Один пояс – один путь», учредил Альянс инноваций в области аграрного образования и науки стран Шелкового пути. Уникальная организация придерживается принципов мира и сотрудничества, открытости и инклюзивности, взаимного обучения и взаимной выгоды, стремится к тес­ному взаи­модействию между членами в области подготовки кад­ров, научных исследований, продвижения технологий, культурного обмена и политических исследований. Уверен, что алматинский форум станет новой отправной точкой для углубления научного и образовательного диалога, принятия совместных решений, подготовки лидеров, способных работать в быст­ро меняющемся мире, – подчеркнул профессор Ву Путэ.

На алматинском форуме в сос­тав альянса вступили еще 10 вузов, и теперь их общее количество дос­тигло 130.

На форуме выступили руководители нескольких вузов. Они отмечали, что на ежегодном соб­рании альянса рождаются не только идеи, но и механизмы прак­тической кооперации. Объе­диняя научный и образовательный потенциал университетов стран ШОС, форум укреп­ляет архитектуру региональной продовольственной безопас­ности. Альянс за последние годы инициировал ряд международных проектов и образовательных прог­рамм, нап­равленных на консолидацию аграрных вузов региона.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Цифровой двойник на поле боя
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Клуб «Таза» спешит на помощь
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Чемпионат страны определит лучших
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
Логика реформ
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Приветы лета
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]