Перспективы сотрудничества обсудили Госсекретарь Казахстана и руководитель ПРООН

Основные направления взаимовыгодного сотрудничества, а также перспективы его расширения в условиях устойчивого социально-экономического развития страны были обсуждены Государственным секретарем Казахстана Гульшарой Абдыкаликовой с руководителем Программы развития ООН Хелен Кларк, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Как сообщается, в ходе беседы Государственный секретарь отметила крепкие партнерские отношения, сложившиеся между Казахстаном и ПРООН, поблагодарила за техническое содействие в реализации важных проектов, направленных на снижение бедности и безработицы, материнской и детской смертности, устойчивое развитие, улучшение окружающей среды, профилактику ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, гендерное равенство, повышение эффективности госуправления, включая борьбу с коррупцией.

Абдыкаликова выразила уверенность, что новая рамочная программа партнерства между Казахстаном и ПРООН на 2016–2020 годы будет способствовать достижению целей и задач Стратегии "Казахстан-2050", новой экономической политики "Нұрлы жол" и 5 институциональных реформ, инициированных Главой государства.

По итогам встречи стороны отметили важность продолжения активного сотрудничества в целях эффективной реализации новых проектов.

Кроме этого, по информации пресс-службы, состоялась встреча с лауреатом Нобелевской премии мира, йеменской правозащитницей Тавакуль Карман.

В ходе беседы Государственный секретарь ознакомила Карман с достижениями Казахстана в области защиты и расширения прав женщин за годы независимости.

Гульшара Абдыкаликова отметила, что успехи Казахстана наглядно подтверждаются рейтингом по уровню равноправия полов, опубликованном в конце октября 2012 года аналитической группой Всемирного экономического форума, в котором Казахстан занял 32-е место из 135 стран мира.

Государственный секретарь высоко оценила вклад Т. Карман в проведение "ненасильственной борьбы за безопасность женщин и за права женщин на полноправное участие в построении мира", за что йеменская правозащитница была удостоена премии в 2011 году.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
Узнали соперников по Азиаде
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]