Перуашев: Главная ценность нашего развития – это не экономика и не политика, а простой человек

Инга Селезнева
Фото ©Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Выступая на заседании Общенациональной коалиции демократических сил "Казахстан-2050", председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев сказал, что Послание Президента Казахстана стало для него неким откровением и перевернуло сознание. Глава государства обозначил главную ценность развития, сказав, что это оказывается не экономика и не политика, а простой человек, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Я обращу внимание наших коллег на особенность нынешнего Послания. Мы уже привыкли ожидать от Послания Главы государства очередную актуализацию текущей ситуации, с опережением предложений, инициатив. Но впервые для меня, наверное, стало таким откровением, перевернуло сознание, что Президент обозначил четко, в чем смысл, конечная цель и главная ценность нашего развития – это оказывается не экономика и не политика, это простой человек, доступность социальных услуг, качество жизни, право на личное достоинство, которое обеспечивается Конституцией, в том числе и возможность жить, где он хочет и на том уровне, которое он сам считает для себя необходимым", – сказал Перуашев. 

Он подчеркнул, что все это не просто слова, эти вещи закреплены в Конституции.

"И Президент выступает с такой точки зрения и в очередной раз показал себя реальным гарантом нашей Конституции. Вы знаете, что и экономика, и бизнес, и политика – все вторично, особенно с учетом того, что происходит сегодня в мире. Когда одни страны воют с другими, где-то методом торговых санкций, где-то шпионские скандалы, где-то оружие, в этих условиях у Казахстана, который не является самым богатым государством, Лидер нации нашел возможности и направил средства на обеспечение нормальной достойной жизни каждого гражданина нашей страны. Мы должны, я думаю, очень верно оценить этот посыл", – отметил он.

Кроме того, он отметил, что предложение проведения налоговой амнистии очень важно бизнесу. 

"Наша фракция неоднократно обращалось к Правительству с предложением сократить срок исковой давности по налогам с пяти до трех лет, хотя бы как это сделано в России. Сейчас у нас появляется, благодаря политике Главы государства, очень хорошая возможность по-новому актуализировать эту тему. Я сейчас обращаюсь к коллегам Общенациональной коалиции демократических сил, мы подготовим запрос Правительству и просим вас поддержать, чтобы мы в отношении предпринимателей пошли на такие важные шаги, и сократить сроки исковой давности по налоговым спорам", – добавил он. 

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
Человекоцентричность в действии
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]