Первые деньги поступили на счета частных школ – Минфин

1204
Дана Аменова
специальный корреспондент

На сегодня региональные власти выделили уже 64 млрд тенге

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Более 108 млн тенге поступили 26 ноября на счета частной школы-лицея ADVANTA.KZ в Мангистауской области. Это первая казахстанская школа, финансирование которой стартовало в новом цифровом сервисе OrtaBilim на платформе e-Qazyna Минфин, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства

Данный сервис был разработан, чтобы упростить процесс финансирования и сделать его максимально прозрачным. Все бюджеты, реестры, очередность и заявки школ публикуются здесь в открытом доступе. Это исключает риски коррупционных проявлений, а также способствует общественному контролю.

Ранее финансовый аудит выявил в этой сфере многочисленные нарушения, такие как завышение на бумаге количества обучаемых, «мертвые души» среди педагогов, несоответствие целевого назначения помещения школы – дети сидели на уроках в «тойхане», и другое. Теперь, благодаря качественному форматно-логическому контролю новой системы, школы будут оцифрованы, при этом каждый ИИН ученика или педагога будет сверяться автоматически с несколькими государственными базами данных.

К примеру, данные об учениках автоматически подтягиваются через интеграцию с системами «электронных дневников». Таким образом, деньги школам выплачиваются не за то количество учеников, которое подаётся школой в отчёте на бумаге, а за фактическое количество школьников.

На сегодня бюджеты опубликованы практически всеми регионами. Исключением являются Ұлытау, Кызылординская и Акмолинская области. Только после опубликования управлениями образования бюджетов, местные школы смогут подать заявки на финансирование.

Частные школы, отмечают в Минфине, играют важную роль в образовательной системе страны. Они помогают сокращать дефицит школьных мест и дают экономию бюджета на капитальные затраты. Однако, участие бюджета требует и более пристального внимания в эффективности его использования. Для повышения качества и развития конкуренции в будущем планируется внедрение ваучерной системы («деньги следуют за учеником»).

Сервис OrtaBilim отечественной IT компании – АО «Информационно-учетный центр» МФ РК (со стопроцентным участием государства) ИУЦ является одной из старейших IT компаний страны, отметивший в недавнем 32-летие – Информационно-учетный центр был учрежден постановлением Кабинета министров РК от 2 ноября 1993 года.

За годы работы Центр создал и поддерживает различные информационные системы и сервисы (Реестр госимущества, Регистраторская система зерновых расписок, Депозитарий финансовой отчётности, Банкротство граждан, Электронные очередь и разрешения на Госгранице через сервисы CarGoRuqsat и CarGoAlem, Единый реестр мер господдержки бизнеса, Системы учета алкогольной продукции и нефтепродуктов, Единая платформа недропользования и множество других цифровых систем и решений).

Все платформы и сервисы АО «ИУЦ» своевременно проходят аттестацию на безопасность и защиту данных.

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Притяжение Земли
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Клуб «Таза» спешит на помощь
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
Единую цифровую платформу психологической диагностики и соп…
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Учитель из Алматы вошла в число лучших педагогов мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]