Первые новоселья справили жители подтопленных районов

5037
Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

Одними из первых получили новое жилье супруги Беленко, чей старенький насыпной дом в Петропавловске смыл весенний паводок.

Фото акимата СКО

Людмила и Валерий Беленко почти полвека прожили в доме на «Косогоре», как называют здесь микрорайон на берегу Есиля. После паводка дом, в котором жили супруги, не подлежал восстановлению. И теперь они поверить не могут, что местные власти сумели так быстро решить квартирный воп­рос. Благодаря заботе местных властей семья Беленко въехала в выкупленную для них благоустроенную квартиру в центре Петропавловска. Магазин рядом, больница недалеко. В новом жилье супруги намерены отпраздновать золотую свадьбу.

– Для нас это отличный подарок! – восклицает Людмила Беленко. – Спасибо акимату! Так все быстро получилось! До сих пор не верится. Квартира у нас такая хорошая, что слов нет!

Новый дом взамен разрушенного паводком получил и житель села Семипалатного Кызылжарского района Дмитрий Фазылов. Старый дом Фазыловых после прихода большой воды восстановлению тоже не подлежал, а жить семье уже есть где. Местный фермер Ляззат Жакеева приобрела для своего работника добротный дом в этом же селе, и после ремонта Фазыловы справили в нем новоселье. От государства глава семейства получил материальную помощь.

Для пострадавших от паводка власти Петропавловска приобрели первые семь квартир. Работа продолжается, большая вода соз­дала большие проблемы.

Так, в одночасье потеряла и дом, и магазин жительница Петропавловска Любовь Афанасова.

– Свой магазин на «Косогоре» я строила сама, – рассказывала она на встрече в палате предпринимателей СКО. – В одночасье потеряла все – и дом, и магазин. Это очень страшно! Через шесть месяцев я смогу выйти на пенсию, а как сейчас работать, ума не приложу. Магазину нужен капитальный ремонт, в нем все пропало: продукты, витрины, 11 холодильников. Как работать и делать отчисления? Хорошо, что дали 362 тысячи тенге за подтопленный дом, с этих денег я заплачу налоги, а дальше что делать?

Кто, как и когда возместит ущерб от паводка? Об этом говорили предприниматели на встрече в палате предпринимателей СКО. В списке пострадавших значатся 176 субъектов бизнеса.

– Когда люди говорят о проблеме, она быстро решается, – подсказал аудитории первый заместитель прокурора области Абу-Али Саттар.

Заместитель акима Петропавловска Сания Смаилова напомнила, что по всем налогам, социальным отчислениям и кредитным обязательствам дается отсрочка до первого июля 2024 года. Она также обещала проконсультироваться по ситуации Любови Афанасовой в органах ГЦВП, тем более что вопросы по налогам и соцотчислениям волнуют и других предпринимателей. Многие сами остались без работы, лишились дохода наемные сотрудники.

Под крышу паводок затопил магазин Ирины Брюховой.

– За два-три месяца мне его не восстановить, – считает предпринимательница. – Во время паводка 2017 года это был единственный магазин, который пострадал. Семь лет я восстанавливала его. И вот снова… Ладно я, у меня есть пенсия, но как быть продавцам?

– Как сказал Президент, государство поможет малому бизнесу, – напомнил первый заместитель прокурора области Абу-Али Саттар.

Спрашивали предприниматели, будут ли регулироваться цены на стройматериалы? Заместитель директора палаты предпринимателей СКО Марат Искаков сообщил, что с 17 по 19 мая магазин «Барс-Строй» проведет ярмарку под девизом «Восстановим вместе». Для пострадавших от паводка будут действовать сниженные цены.

Между тем в Петропавловске начались работы по расчистке и осушению затопленных микрорайонов. По мере отхода воды увеличивается количество механизированных бригад, призванных из районов СКО.

Жители Петропавловска вновь начали пить воду из Есиля, для этого компания «Қызылжар су» запустила в работу насосную станцию первого подъема. Напомним, что в ходе паводка основной источник водозабора на реке был затоплен, не спасла его даже надстроенная дамба. Несколько дней областной центр оставался без водопроводной воды. Чтобы решить проблему, коммунальщикам пришлось в экстренном порядке строить водозабор на озере Пестром.

Вода схлынула, и жизнь мало-помалу возвращается в прежнюю колею, точнее – русло.

Популярное

Все
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
На Канарских островах нашествие саранчи
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Проверена готовность плотин и каналов
Загадки древнего Талхиза
Ушел на фронт 17-летним...
Сельские медики получили спецтехнику
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
Астана встретила героев зимних Игр
Наш квартет в мировой теннисной элите
Счет побед – в нашу пользу
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Ушел на фронт 17-летним...
Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
Навестили ветерана-долгожителя
Количество «трезвых» сёл в Актюбинской области увеличилось …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]