Первый в этом году случай конго-крымской лихорадки зарегистрировали в Кызылординской области

7555
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Конго-крымская лихорадка – это острое инфекционное заболевание, которое может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Фото: Kazpravda.kz

В Кызылординской области зарегистрирован первый в этом году случай конго-крымской геморрагической лихорадки. Опаснейшее заболевание выявили, подтвердив лабораторно, у пенсионерки, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Конго-крымская лихорадка – это острое инфекционное заболевание, которое может привести к тяжелым последствиям. Его переносчиком являются иксодовые клещи. Для заболевания характерна сезонность – начиная с апреля по конец октября, что связано с периодом активности насекомых. Чаще ККГЛ болеют сельхозработники, забойщики скота, туристы – любители "маевок" на природе. Инкубационный период заболевания длится от двух до 14 дней, в среднем 4-6 дней.

С начала эпидсезона по поводу укусов клещей в Кызылординской области за медицинской помощью обратились 394 человека, 15 были госпитализированы с подозрением на ККГЛ, диагноз у них не подтвердился. Но в этот раз пациенткой инфекционистов оказалась женщина 61 года, жительница Сырдарьинского района региона. 

"Она обратилась к врачам с жалобами на высокую температуру, слабость, рвоту. По словам женщины, двумя днями ранее ее укусил клещ, которого она сама же с кожи и сняла. Рану также обработала самостоятельно, и сразу после укуса за медицинской помощью обращаться не стала. Только после того, как появились первые клинические признаки заболевания, она пошла к врачу. Больная была госпитализирована в реанимационное отделение областной инфекционной больницы. Ей назначено лечение согласно медицинскому протоколу", - рассказала заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдикаимова.

Сейчас гражданке с ККГЛ ничего не угрожает, она находится в медучреждении и, по словам врачей, лечение ей помогает. В её домашнем окружении медики выявили 9 контактных лиц, медицинское наблюдение показало, что эти люди здоровы, ККГЛ у них нет.

Отметим, в прошлом году в Приаралье было зарегистрировано сразу 20 случаев этого опаснейшего заболевания: 5 - в Сырдарьинском районе, по 4 - в Жалагашском и Шиелийском, по 3 - Жанакорганском районе региона и в самой Кызылорде, 1 - в Кармакшинском районе Кызылординской области. Правда, случаев смертности граждан, хотя летальность при таком заболевании, как правило, высокая, не было, местные медики уже давно освоили методы выявления и лечения ККГЛ. 

К слову, в Кызылординской области в нынешнем году уменьшилось число населенных пунктов, неблагополучных по конго-крымской геморрагической лихорадке, несмотря на то, что Приаральский регион находится в природном очаге ККГЛ, и здесь огромнейший ареал обитания тех видов клещей, что переносят эту инфекцию.

В областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля сообщили, что на сегодня неблагополучными по конго-крымской лихорадке, согласно уровню распространенности насекомых, её передающих, считаются 106 населенных пунктов региона. Это на 10 сел меньше по сравнению с прошлым годом.

"Ежегодно в весенний, осенний эпидемиологический сезоны создается специальная зоолого-паразитологическая группа, которая проводит исследование общей эпизоотологической ситуации", - отметила Абдикаимова.

При этом санэпидслужбой сообщается, что в 45 процентах случаев люди заражаются после укуса клещей, также были случаи инфицирования во время ухода за заклещёванным скотом, при забое сельскохозяйственных животных (скот после укусов клещей становится "транзитом" лихорадки), во время ухода за уже больными людьми.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Водная наука нуждается в поддержке
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Дом культуры на радость сельчанам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Одно решение может спасти несколько жизней
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Скрининг проводит ИИ
Канал поставки «синтетики» пресекли в СКО
Подпольный колл-центр мошенников накрыли в Павлодарской обл…
Доллары за доступ к карте: «работа» дроппером обернулась пл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]