Петроглифы: connecting people

7076
Дина Боранбаева, область Жетысу

Новые памятники наскальной живописи, датируемые от эпохи бронзы и до этнографического времени, обнаружены в ходе археологическо-изыскательных работ в горных отрогах Кайракколя и долине реки Аксу.

фото из личного архива научных сотрудников института археологии им. А. Маргулана

Горы Кайракколь, представляющие северные отроги величественного Джунгарского Алатау, расположены в Аксуском районе в очень живописном и благодатном месте. На юге они граничат с рекой Теректы, с восточной стороны от гор протекает река Саркан, а с запада – полноводная Аксу.

Именно на западных склонах Кайракколя во время исследования курганного могильника Таусамалы, в котором фиксируется около ста насыпей, в 2020 году и было обнаружено первое крупное скопление петроглифов, тамг и знаков. Продолжая исследование могильника, ведущий научный сотрудник Сергей Ярыгин и младший научный сотрудник Института археологии им. А. Маргулана Николай Ильдеряков взялись за разведывательные работы наскальных изображений, обнаружив новые скопления петроглифов и тысячи отдельных изображений вдоль горной долины реки Аксу, на западных склонах Кайракколя и на плато Суук, примыкающем к могильнику с востока. Об этом месте археологам стало известно из рассказов местных жителей. Общение со старожилами – один из основных и важных способов поиска подобных «памятников», делятся специа­листы.

А на здешних камнях действительно в прекрасном сос­тоянии сохранился настоящий кладезь древнейшего творчества: многочисленные изображения людей, в том числе уникальные с дугообразными ответвлениями на голове, всадники, олень с ветвистыми рогами, сцены охоты на козла и драконы… Археологам эти изображения, являющиеся яркими свидетельствами своего времени, говорят о многом.

Все нынешнее лето исследователи вновь провели в Аксуском районе, ведя поиск и тщательно изучая здешние пет­роглифы. Ключевая задача экспедиции – фиксация тамговых знаков. Здесь археологи обнаружили порядка двадцати уникальных в своем роде изоб­ражений, при этом выявлена очень интересная закономерность – чаще всего они выбиты попарно.

– Вообще, тамга – это знак собственности, принадлежности. Так отмечается конкретная территория или какое-то ритуальное, церемониальное событие, – рассказывает ведущий научный сотрудник института археологии им. А. Маргулана Сергей Ярыгин. – То, что здесь было, заключено либо между двумя разными группами людей, либо конкретными двумя участниками акта нанесения тамг. Это мог быть брачный союз, побратимство или договор между двумя родами. В результате проведенного обследования местности удалось зафиксировать большое количество петроглифов, которые датируются протяженным историческим отрезком – от эпохи бронзы до этнографического времени. Значительная часть изображений определенно относится к раннему железному веку и средневековью.

Среди прочих, поясняют археологи, отчетливо выделяются несколько пет­роглифов, которые имеют изобразительные аналоги в Южной Сибири, восточных областях Центральной Азии и в Китае. В их числе – антропоморфная фигура со сложной прической или в сложном головном уборе, всадник о двух конях и дракон. Выделяются и рисунки, включающие гео­метрические фигуры разной выбивки, а также лунки, изображения животных. Обнаруженные тамги аналогичны тем, что находят в Западной Монголии, на Устюрте и в Северном Причерноморье.

– По ряду признаков некоторые обнаруженные рисунки соотнесены с населением, оставившим могильник Таусамалы, и датированы вслед за ним концом первого тысячелетия до нашей эры – рубежом эр, – разъясняет Николай Ильдеряков. – Сравнительно-исторический анализ позволяет предположить культурные связи населения, оставившего их, с кочевниками Алтая, Минусинской котловины и, вероятно, племенами Северного Китая.

Исследование местности, расположенной буквально в двух километрах от современного райцентра – села Жансугуров – и ряда других населенных пунктов, дало ученым возможность установить, что «обжито» оно издревле: здесь проходил путь миграции древнего человека. А наскальные памятники являются ярким свидетельством его мировосприятия и эволюции, а еще взаимодействия разных времен и культур.

– Изображение каравана говорит о наличии древнего маршрута, – продолжают рассказ археологи, указывая на изобразительный сюжет с вереницей верблюдов. – Маршрут может быть торговый, так как верблюды являлись основным транспортным средством, на котором возможно преодолевать не только большие расстояния, но и пересеченную местность. В этом месте мы наблюдаем палимпсест: к ранним рисункам животных в средние века было добавлено еще одно, после чего художник соединил их линиями, образовав караван. Именно в средние века через регион проходили маршруты Великого шелкового пути.

Сейчас, после двухмесячной ежедневной работы, у археологов небольшой перерыв. Однако буквально на следующей неделе они вновь приступят к археологической разведке, которая продлится до ноябрьских холодов. Продолжатся исследования и в 2024 году, который станет итоговым для масштабного проекта Института археологии им. А. Х. Маргулана. После завершения всех работ научными сотрудниками будут подготовлены публикации, иллюстрированный альбом и подробные отчеты об открытиях. И самое главное – все петроглифы Кайракколя будут внесены в реестр государственного списка памятников истории и культуры местного значения, значит, попадут под охрану государства, приобретя, наконец, официальный статус культурно-исторического наследия края Жетысу.

Популярное

Все
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Пентагон тратит $77 млн на дрессировку дельфинов каждый год
Мощный шторм обрушился на Финляндию
Беспилотное такси будет ездить по столичным улицам
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного туриста
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 2026 году
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
Зампреда АРРФР освободили от должности
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в многообразии»
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает новый законопроект
Казахстанская ученая доказала противодиабетические свойства цикория
Первый в мире конвертоплан совершил полет в Китае
Антигололёд без соли: новые решения в РК
День армейской авиации отмечают сегодня в Казахстане
Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год
В Минобороны подвели спортивные итоги
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Вторая жизнь пластика
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Спасателей МЧС удостоили звания «Жыл үздігі-2025»
Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]