​Пирожные для миллионников

1040
Галия ШИМЫРБАЕВА, Алматы
фото из семейного архива

Она необычная по современным понятиям девушка: все свободное время проводит не за гаджетами, а за книгами. Их названия говорят сами за себя: «Человек, который смеется», «Овод», «Мадам Бовари», «Немного солнца в холодной воде»…

Девушка потому и пошла на зарубежную филологию, чтобы читать любимых авторов в оригинале. При этом родители предлагали ей поступать в зарубежный вуз, однако она предпочла остаться на Родине.

Книги, по словам Айи, она любит «живые». Подаренную на 18-летие электронную книгу обменяла на настоящие, в бумажном переплете. Сегодня девушка собрала уже собственную неплохую библиотеку, где на книгах стоит ее именная печать (опять же подарок родителей).

Понятное дело, что, имея такие увлечения, она часами пропадает в книжных магазинах. Благо родители на книги не жалеют денег. Вернее, не жалели. Сейчас Айя их покупает на собственные деньги, поскольку имеет свой небольшой бизнес. Дело в том, что еще в средних классах Айя увлеклась выпечкой разных тортов, пирожных и печений. Вначале она дарила их подружкам на дни рождения. Но скоро хобби перешло в постоянную работу. В 11-м классе девушка окончила кондитерские курсы и вот уже полтора года печет торты на заказ. В планах 18-летней алматинки, овладев французским на хорошем уровне, поехать во Францию на учебу к профессиональным кондитерам. После этого она планирует открыть в Алматы и Астане сеть настоящих французских кондитерских.

Очень серьезная по натуре, именно в столице она планирует строить в будущем свою семью, где будет много ребятишек. Этот город ей нравится.

– Он чем-то похож на меня и моих друзей, – говорит она. – Такой же юный, быстрый и где-то даже напористый.

Свою семью она, кстати, планирует строить по образу и подобию родительской. Ее родители (папа – финансист, мама – стилист) – очень продвинутые или, как говорит о них дочь, креативные. Они много работают, но семейные ценности для них главное. На детях ее родители не экономят времени, и на всех домашних праздниках «зажигают» именно мама и папа.

К слову, в своей дружной семье Айя – старшая, у нее два младших брата и сестра.

– Поскольку семья мы многодетная, то живем скромно, и «заслужил – получил» – это наш принцип, – говорит Динара, мама Айи. – К Айе это относится в первую очередь. Она – старшая. По современным понятиям наша девочка совсем несовременная: она не ходит в ночные клубы и совсем мало – по магазинам. Учеба, работа, танцы, плавание, а свободное время – с книжкой. Когда мы с мужем уезжаем по работе на несколько дней, за старшую Айя оставалась еще со школьных лет. Она и готовила, и в школу отправляла младших. Но, признаюсь, такой самостоятельной и ответственной воспитали ее даже не мы, а дедушка с бабушкой. А у них, и следом за ними и у нас культ семьи стоит на первом месте. 

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жизнь на жайляу
В Конаеве начали строить КОС
Мечи на службе милосердия
Дроны выявляют нарушителей
Одиннадцать медалей из Софии
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Три дистанции – одна цель
Рекордный полет Ильи
Ставка на свеклу и кукурузу
Медовый экспорт
Ошибка в ИИН – это серьезно
Не снижается спрос на аренду жилья
К новой архитектуре доверия
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Воля народа – главный постулат
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Подставить вовремя плечо
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]