​Пирожные для миллионников

Галия ШИМЫРБАЕВА, Алматы
фото из семейного архива

Она необычная по современным понятиям девушка: все свободное время проводит не за гаджетами, а за книгами. Их названия говорят сами за себя: «Человек, который смеется», «Овод», «Мадам Бовари», «Немного солнца в холодной воде»…

Девушка потому и пошла на зарубежную филологию, чтобы читать любимых авторов в оригинале. При этом родители предлагали ей поступать в зарубежный вуз, однако она предпочла остаться на Родине.

Книги, по словам Айи, она любит «живые». Подаренную на 18-летие электронную книгу обменяла на настоящие, в бумажном переплете. Сегодня девушка собрала уже собственную неплохую библиотеку, где на книгах стоит ее именная печать (опять же подарок родителей).

Понятное дело, что, имея такие увлечения, она часами пропадает в книжных магазинах. Благо родители на книги не жалеют денег. Вернее, не жалели. Сейчас Айя их покупает на собственные деньги, поскольку имеет свой небольшой бизнес. Дело в том, что еще в средних классах Айя увлеклась выпечкой разных тортов, пирожных и печений. Вначале она дарила их подружкам на дни рождения. Но скоро хобби перешло в постоянную работу. В 11-м классе девушка окончила кондитерские курсы и вот уже полтора года печет торты на заказ. В планах 18-летней алматинки, овладев французским на хорошем уровне, поехать во Францию на учебу к профессиональным кондитерам. После этого она планирует открыть в Алматы и Астане сеть настоящих французских кондитерских.

Очень серьезная по натуре, именно в столице она планирует строить в будущем свою семью, где будет много ребятишек. Этот город ей нравится.

– Он чем-то похож на меня и моих друзей, – говорит она. – Такой же юный, быстрый и где-то даже напористый.

Свою семью она, кстати, планирует строить по образу и подобию родительской. Ее родители (папа – финансист, мама – стилист) – очень продвинутые или, как говорит о них дочь, креативные. Они много работают, но семейные ценности для них главное. На детях ее родители не экономят времени, и на всех домашних праздниках «зажигают» именно мама и папа.

К слову, в своей дружной семье Айя – старшая, у нее два младших брата и сестра.

– Поскольку семья мы многодетная, то живем скромно, и «заслужил – получил» – это наш принцип, – говорит Динара, мама Айи. – К Айе это относится в первую очередь. Она – старшая. По современным понятиям наша девочка совсем несовременная: она не ходит в ночные клубы и совсем мало – по магазинам. Учеба, работа, танцы, плавание, а свободное время – с книжкой. Когда мы с мужем уезжаем по работе на несколько дней, за старшую Айя оставалась еще со школьных лет. Она и готовила, и в школу отправляла младших. Но, признаюсь, такой самостоятельной и ответственной воспитали ее даже не мы, а дедушка с бабушкой. А у них, и следом за ними и у нас культ семьи стоит на первом месте. 

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]