​Пирожные для миллионников

Галия ШИМЫРБАЕВА, Алматы
фото из семейного архива

Она необычная по современным понятиям девушка: все свободное время проводит не за гаджетами, а за книгами. Их названия говорят сами за себя: «Человек, который смеется», «Овод», «Мадам Бовари», «Немного солнца в холодной воде»…

Девушка потому и пошла на зарубежную филологию, чтобы читать любимых авторов в оригинале. При этом родители предлагали ей поступать в зарубежный вуз, однако она предпочла остаться на Родине.

Книги, по словам Айи, она любит «живые». Подаренную на 18-летие электронную книгу обменяла на настоящие, в бумажном переплете. Сегодня девушка собрала уже собственную неплохую библиотеку, где на книгах стоит ее именная печать (опять же подарок родителей).

Понятное дело, что, имея такие увлечения, она часами пропадает в книжных магазинах. Благо родители на книги не жалеют денег. Вернее, не жалели. Сейчас Айя их покупает на собственные деньги, поскольку имеет свой небольшой бизнес. Дело в том, что еще в средних классах Айя увлеклась выпечкой разных тортов, пирожных и печений. Вначале она дарила их подружкам на дни рождения. Но скоро хобби перешло в постоянную работу. В 11-м классе девушка окончила кондитерские курсы и вот уже полтора года печет торты на заказ. В планах 18-летней алматинки, овладев французским на хорошем уровне, поехать во Францию на учебу к профессиональным кондитерам. После этого она планирует открыть в Алматы и Астане сеть настоящих французских кондитерских.

Очень серьезная по натуре, именно в столице она планирует строить в будущем свою семью, где будет много ребятишек. Этот город ей нравится.

– Он чем-то похож на меня и моих друзей, – говорит она. – Такой же юный, быстрый и где-то даже напористый.

Свою семью она, кстати, планирует строить по образу и подобию родительской. Ее родители (папа – финансист, мама – стилист) – очень продвинутые или, как говорит о них дочь, креативные. Они много работают, но семейные ценности для них главное. На детях ее родители не экономят времени, и на всех домашних праздниках «зажигают» именно мама и папа.

К слову, в своей дружной семье Айя – старшая, у нее два младших брата и сестра.

– Поскольку семья мы многодетная, то живем скромно, и «заслужил – получил» – это наш принцип, – говорит Динара, мама Айи. – К Айе это относится в первую очередь. Она – старшая. По современным понятиям наша девочка совсем несовременная: она не ходит в ночные клубы и совсем мало – по магазинам. Учеба, работа, танцы, плавание, а свободное время – с книжкой. Когда мы с мужем уезжаем по работе на несколько дней, за старшую Айя оставалась еще со школьных лет. Она и готовила, и в школу отправляла младших. Но, признаюсь, такой самостоятельной и ответственной воспитали ее даже не мы, а дедушка с бабушкой. А у них, и следом за ними и у нас культ семьи стоит на первом месте. 

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Лучшее время для открытий
В чистовой отделке
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
С учетом потребностей избирательных комиссий
Саумал: ставка на полезность
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Формула мудрости
Реклама для премиального туриста
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Качество, признанное в СНГ
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]