Писатель жив, пока читают его книги

2817
Нурлан Дулатбеков, ректор КарУ им. Е. А. Букетова

Сорок дней назад ушла из жизни замечательный человек, талантливый ученый, дочь прославленного казахского поэта Касыма ­Аманжолова – ­Дарига Аманжолова.

Вся трудовая деятельность ­Дариги Касымовны была посвящена служению науке и об­ществу. Окончив филологический факультет Казахского государственного университета им. С. М. Кирова, она пришла в Государственную книжную палату КазССР, где и проработала 33 года, вплоть до выхода на заслуженный отдых. Дарига Касымовна выполняла особую миссию, которая заключалась в сохранении печатной памяти нации.

Всем известно стихотворение выдающегося казахского поэта и драматурга Касыма Аманжолова «Дариға сол қыз», написанное во время войны:

Во сне ли, наяву ли,

Встретил девушку одну,

девушку-мечту...

Нежный лучик улыбался мне,

Но проклятая война,

запылало все в огне...

В трагические минуты перед молодым поэтом возник образ девушки-мечты, который вселил не только надежду, но и помог выжить в беспощадной войне. Не случайно при рождении первой дочери Касым Аманжолов дал имя ей Дарига.

Мое знакомство с Даригой ­Касымовной произошло в 2021 году, когда в рамках празднования в Карагандинской облас­ти 110-летия со дня рождения Касыма Аманжолова в Карагандинском университете им. Е. А. Букетова был создан научный центр «Касымтану», главной задачей которого является изучение духовного наследия поэта. С этой целью сотрудники центра отправились в Алматы, где встретились с дочерью нашего прославленного земляка. Дарига Касымовна поведала малоизвестные факты о жизни и творчестве отца, а также передала в фонд центра его неопубликованные фотографии и рукописи.

Дарига Касымовна, в силу ­своей природной скромности, долгое время скрывала свое увле­чение писательством. Во время встречи среди рукописей Касыма Аманжолова сотрудники центра обнаружили рукописи, принадлежащие перу его дочери. Это были три плотные тетради с авторскими рисунками. После долгих уговоров им удалось убедить Даригу Аманжолову передать их для публикации. Так рукопись попала в мои руки. Признаюсь, с особым трепетом читал произведение, которое было написано 50 лет назад и все это время пролежало на полке. «Повесть о кубинце» – это захватывающий и искренний рассказ о культовом команданте кубинской революции Фиделе Кастро.

Каждый раз, когда в свет выходит новая книга, я спрашиваю: кому она будет интересна? Этот вопрос следует рассматривать и исходя из жанра, проблематики художественного произведения. Я обратился к филологам-литературоведам, которые поддержали мою инициативу публикации повести Дариги Аманжоловой, дав высокую оценку произведению. В нем показана история Кубы через становление личности главного героя. Затронутая тема патриотизма актуальна во все времена. Интересна и жанровая природа повести – «записки моего друга». Это создает атмосферу достоверности, личного участия в описываемых событиях. Здесь также есть место приключениям, подвигам, жизненным перипетиям, любви, дружбе и вероломству.

Презентация книги «Повесть о кубинце» состоялась в алматинской квартире Дариги Аманжоловой. Это стало своего рода подарком к ее предстоящему 75-летию. С этой целью в ­Алматы направилась делегация от Карагандинской области: советник акима области, обладатель ордена «Парасат» Рымбала ­Омарбекова, советник председателя правления – ректора КарУ Мирас Куттыбай, представители научного центра «Касымтану». Выражая благодарность руководству вуза, Дарига Касымовна подчеркнула, что для нее издание книги стало не просто приятным сюрпризом, а настоящим шоком: «Я не представляла, что кто-то заинтересуется моим произведением, да еще и опубликует его».

Дружба с Даригой Касымовной в последние несколько лет позволила увидеть и оценить ее глубокую научную эрудицию, исследовательский талант, высокую требовательность к себе и одновременно искреннюю доб­рожелательность, готовность оказать поддержку. Уже после смерти Дариги Касымовны я получил сообщение от второй дочери выдающегося поэта – Жании Касымовны: «Рахмет, айналайын, мы переболели ковидом, и после этого начались проблемы со здоровьем Дариги. Боролись больше года, но она не вынесла осложнений и покинула нас. Спасибо Вам большое за все, Вы ей подарили столько радости, продлили жизнь. Дарига была Вам так благодарна за издание книги! Будьте здоровы и счастливы, пусть успех Вам сопутствует всегда и во всем!»

Писатель жив, пока читают его книги. Кончина Дариги Аманжоловой – тяжелая утрата для казахстанского общества, но память о ней жива в ее литературном наследии. Добрая память о Дариге Касымовне навсегда останется в наших сердцах.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
Комедия страстей
На счету уже 18 медалей!
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
Все строго по правилам
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Маленькие шаги для больших достижений
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]