Планы по строительству АЭС публично обсудили в Таразе

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Необходимость строительства АЭС в Казахстане обсуждается на протяжении уже нескольких лет

Фото: пресс-служба Комитета информации МКИ РК

Будет ли в стране построена атомная электростанция? Каково его влияние на экономику и окружающую среду страны? Эти и многие другие вопросы обсудили эксперты отрасли в ходе встречи в Таразе с жителями Жамбылской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Комитет информации Министерства культуры и информации РК

Подобные обсуждения по вопросам развития атомной энергетики ранее были проведены в ряде регионов с целью информирования населения о планах по строительству АЭС, услышать мнение жителей и ответить на их актуальные вопросы.

На обсуждение были приглашены члены областного и городского общественного совета, Совета ветеранов, руководители филиалов политических партий, депутаты областного и городского маслихатов, представители неправительственных организаций и средств массовой информации, руководители этнокультурных объединений, активная молодежь области, ученые и студенты региональных вузов, специалисты энергетической отрасли.

На встрече с местными жителями и общественными деятелями представители Министерства энергетики, ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», Национального ядерного центра и Института ядерной физики рассказали о преимуществах строительства АЭС, о безопасности современных атомных станций, принципах работы и уровне воздействия АЭС на окружающую среду и здоровье человека. Эксперты атомной отрасли продемонстрировали данные о состоянии мировой атомной энергетики и планах Казахстана по снижению энергодефицита за счет современных безопасных атомных технологий.

Они разъяснили, что атомная электростанция — это источник производства электроэнергии. Энергобезопасность страны — это залог устойчивого развития экономики государства, а также обеспечения качественной жизнедеятельности населения.

«Необходимость ввода новых энергомощностей в Казахстане становится все более острой, особенно учитывая ежегодный рост потребления электрической энергии до 3% в год, а также износ генерирующего оборудования на существующих станциях. Курс правительства Казахстана на переход к безуглеродной энергетике, а также наличие в стране сырьевой и производственной базы создает все предпосылки для развития атомно-энергетической отрасли в стране», – отметила в ходе своего выступления заместитель директора департамента атомной энергетики и промышленности МЭ РК Гульмира Мурсалова.

Атомные электростанции считаются источником так называемой «зеленой» энергии. По оценке специалистов, ежегодно работа АЭС мощностью 1 000 МВт снижает выбросы парниковых газов на 4 млн тонн. Кроме того, есть мнение, что атомная энергетика способствует развитию науки и образования, а также обеспечивает рабочие места в смежных отраслях.

«Развитие атомной энергетики является долгосрочной задачей, решение которой обеспечит энергетическую независимость и безопасность Казахстана как минимум на 100 лет вперед – именно такие сроки службы сегодня рассматриваются для АЭС. Также важно обеспечить переход энергетики на безуглеродную генерацию, если мы хотим поддержать зеленую трансформацию экономики страны, устойчивое ее развитие в условиях повышенного внимания мирового сообщества к вопросам климата. Многим сейчас понятно, что без атомной энергетики решить все эти задачи практически невозможно», - сказал ведущий инженер ТОО «Атомные электрические станции» Асуан Сиябеков.

На вопросы, касающиеся подготовки специалистов для АЭС и кадрового потенциала в данной сфере, ответил генеральный директор Института Ядерной физики Саябек Сахиев. По его словам, на сегодня в атомной отрасли Казахстана занято более 20 тысяч человек, в том числе 15 тысяч человек - из числа основного производственного персонала.

Также большое число специалистов работает в Национальном ядерном центре и Институте ядерной физики, где уже десятки лет выполняются работы мирового уровня в области обеспечения безопасности ядерных энергетических установок. Результаты этих работ учитываются в ряде инновационных проектов АЭС в Японии, Франции и других странах, с которыми сотрудничают ученые-ядерщики РК.

«На фоне обсуждения, а также различных дискуссий о строительстве АЭС в Казахстане, важно отметить колоссальный опыт нашей страны по использованию атомной энергии в мирных целях, в частности, это Институт ядерной физики, на базе которого вот уже на протяжении 57-и лет успешно функционирует ВВР-К (водо-водяной реактор Казахстанский) это единственный стационарный, многоцелевой исследовательский реактор в Республике Казахстан, который является прототипом рассматриваемых реакторов для строительства АЭС в Казахстане. На базе института осуществляется подготовка кадров для атомной отрасли», - добавил Сахиев.

В ходе встречи жители области активно делились своим мнением по вопросам строительства АЭС и развития в стране атомной энергетики в целом, а также задавали вопросы специалистам.

 

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Должников пора призвать к ответу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройст…
Инвестиции в образование: новый проект объединяет 85 школ р…
Чужой беды не бывает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]