По инициативе Антикора начались разбирательства в ситуации с ненадлежащим оповещением о землетрясении в Алматы

Людмила Макаренко

Хайперы и невежды на этот раз опередили публичную власть. Ночное землетрясение в Алматы поставило город на дыбы и на некоторое время вывело его из-под контроля. И пока молчали официальные источники, информационное поле обслуживали дилетанты и откровенные дезинформаторы. Кому-то это дорого обошлось.

коллаж Павла Цедилина

Разберемся, на чем сегодня делаются акценты по итогу очередного ЧП, которое оставляет нехороший осадок.

Президент, назвавший обеспечение сейсмической безопасности в Алматы не выдерживающим критики, поручил Антикоррупционной службе РК и прокуратуре начать расследование причин ненадлежащего оповещения населения о ЧП 23 января. И, похоже, на этой теме может образоваться сразу несколько скандалов.

Устройство автоматизированной системы раннего оповещения (АСРО) вокруг Алматы продолжалось не меньше двух последних лет, а в конце 2023 года проект строительства 28 сейсмостанций стоимостью около 1 млрд 200 млн тенге был объявлен завершенным. Сеть как будто бы начала работать в тестовом режиме.

Первое испытание АСРО опас­ным землетрясением как раз и должно было случиться ночью 23 января, но что-то пошло не так: экстренные сообщения по каналам 112 приходили алматинцам в течение четырех часов после первых толчков.

В самой ли новой системе дело или неудача с оперативным информированием населения имеет накопительный эффект?

Всем и сразу

То, что технологии массовой СМС-рассылки у мобильных операторов не могут обеспечить моментальную доставку сообщений большому числу пользователей, никакой не секрет. И, как утверж­дают эксперты, в ночь ЧП произошел предсказуемый коллапс каналов сотовой связи. То есть сообщения от ДЧС при любом раскладе не достигли бы двух миллионов абонентов в первые секунды происшествия.

Альтернативные – «быстрые» – способы передачи сообщений, к примеру, push-уведомления, сущест­вуют и даже, как выяснилось, протестированы в Казах­стане, о чем заявил вице-министр цифровизации Асхат Оразбеков. Но для применения этих технологий нужны дополнения в закон о граж­данской защите и определенное количество бюджетных средств.

Уже на второй день после алматинских событий в Парламенте возник вопрос о законодательном закреплении положений об обязательной передаче мгновенных оповещений абонентам сотовой связи. А чуть позже Багдат Мусин, глава Минцифры, сообщил, что министерство готово в течение двух месяцев запустить систему беспроводного экстренного оповещения.

Правда, сам же министр признался, что существует «некоторая путаница» между системами детекции сейсмической активности и мгновенного массового оповещения. Хватит ли двух месяцев, чтобы путаницу распутать, получить финансирование на незаконченный проект и принять поправки в закон – большой вопрос.

Google, который успел предупредить владельцев смартфонов о надвигающейся стихии за несколько секунд до первых толчков, вообще ничего нам не стоит. Так, может, и не стоит свой забор городить? Президент на совещании в Алматы так примерно и говорил: для сейсмического мониторинга необходимо внедрение новейших технологий, в том числе инструмен­тов искусственного интеллекта и системы оповещения Google.

К слову, в массовом экстренном оповещении едва ли нуждаются только алматинцы. В Казахстане около 30% территории – с юга на восток – считаются сейсмически нестабильными, и это регионы с самой высокой плотностью населения. Бедствия не обходят стороной и другие области. Их жители имеют такое же право на экстренное информирование о паводках, пожарах, ураганах, прочих природных и рукотворных катаклизмах.

Растерялись

Ну и, наконец, пресловутый человеческий фактор, который в последствиях алматинского землетрясения отпечатался заметнее всего. Сработали или нет новые сейсмостанции, можно только гадать, а лучше дождаться выводов следствия. Но это совсем не то обстоятельство, которое могло в принципе изменить ход событий: избежать паники, грамотно организовать эвакуацию, успокоить людей и дать им временный кров.

Все это и другое в повестке ЧП зависело от решений представителей власти и согласованности их действий. Если с массовой СМС-рассылкой провал был предсказуем, то можно поинтересоваться, почему не были использованы другие доступные способы оповещения? В 2016 году городской депар­тамент по ЧС установил по городу новые комплексы сиренно-речевых установок как раз для того, чтобы снабжать горожан своевременной и достоверной информацией в чрезвычайных ситуациях. Но ночью 23 января рупоры безмолвствовали.

Нерасторопно открывались эвакопункты, под которые обычно отдаются детские сады и школы. Во дворах, где собирались жильцы, не было дежурных полицейских или военных постов.

Понять замешательство, с которого началась эта бессонная ночь для руководителей и специалистов городских экстренных служб и акимата, конечно, можно: они такие же люди – в землетрясения попадают нечасто, а в ночное время спят, как все остальные. Но в том и есть свойство исправно функционирующей административной машины, когда все в ней отработано до автоматизма: чиновник еще спит, а система уже работает.

В сухом остатке

Пострадавшими от землетрясения в Алматы могут считать себя по меньшей мере 67 человек – столько обратившихся в лечебные учреждения зафиксировал горздрав. Трое детей и трое взрослых по-прежнему находятся в больницах. Самые тяжелые травмы были получены при падении с высоты – люди спасались от землетрясения, выпрыгивая из окон.

Хайперы раньше других справились со стрессом и принялись обслуживать информационное поле. И не сказать, что они так уж сильно разнообразили медиа­пространство: фейков, «заслуживающих внимания», оказался минимум. Две девушки, наказанные за распространение ложной информации, пока весь улов полицейских. Но и этой вирусной информации хватило, чтобы подогреть панику и заставить огромное количество людей совершать нерациональные поступки.

В Алматы продолжают работать комиссии по установлению повреждений зданий. По предварительным оценкам, значительного ущерба землетрясение мегаполису не нанесло.

А вот с навыками поведения горожан в экстремальной ситуации придется что-то делать: учить верно ее оценивать и адекватно действовать. Многие не справились с этим заданием. И если честно, такие встряски, как недавнее землетрясение в мегаполисе, иногда даже полезны, чтобы сбить легкую алматинскую беспечность – она отвлекает от опасности, которая всегда рядом.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
Не наставлениями, а личным примером
С акцентом на долгосрочные связи
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
От сеялки до спутника
Пять лет на защите прав граждан
Новая архитектура государства
Песни, ставшие судьбой
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь
Не наставлениями, а личным примером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]