По страницам любимой сказки

1366
Наталия Хомс

Оригинальная хореография и современная подача классичес­кого материала, масштабные декорации, видеоэффекты, яркие костюмы и, конечно, мастерство балетной труппы и музыкантов погрузили публику в воздушную сказочную атмосферу. Вердикт был единодушен: «Шикарный спектакль!»

Красочное действие балета «Золушка» разворачивается вокруг сюжета всем известной истории о бедной девушке, которая волшебным образом становится сначала гостьей бала, а позже настоя­щей принцессой. Произведение Шарля Перро как нельзя лучше подходит для балета: в нем есть и необыкновенные превращения, и придворный бал, и поэтичная история любви, и всепобеждающий добрый финал.

Классический балет из трех актов на музыку Сергея Прокофьева российский хореограф Надежда Калинина не побоялась «пере­кроить» в двухакт­ный. Правда, приз­налась, что «оторвала музыкальные фрагменты от сердца». Лауреат многих международных конкурсов и фестивалей, главный балетмейстер Омского государственного музыкального театра принадлежит к плеяде молодых смелых новаторов. Об этом можно судить с первых же минут балета: необычный подход к классике подкупает и интригует.

В интерпретации хореографа (она же автор либретто) нежная сказка превращается в феерию, адресованную не только детям, но и взрослым. Это классический балет с более современным языком танца. Творчески доработан сюжет произведения, введены новые персонажи, прослеживается четкая концепция постановки.

Тонко и точно переданы характеры героев, любое движение танцора становится «фразой» в диалоге со зрителем. Например, публике пришелся по душе эксцентричный учитель танцев, сцена с которым рассмешила весь зал. Кстати, веселых моментов в балете предостаточно, их создают трио мачехи и ее дочерей, их кавалеры и даже Принц. Именно мягкий юмор, иногда ирония делают спектакль интересным зрителям разных возрастов, поз­воляют им насладиться прекрас­ной историей.

– Люди хотят сказки, и наша главная задача – создать зрелищный семейный спектакль, в котором много ярких персонажей и юмора, – рассказала Надеж­да Калинина. – Жанр комедии в балете – большая редкость. Для меня важно, чтобы Принц не был слишком серьезным и напыщенным, поэтому где-то он тоже позволяет себе похулиганить. Создавая хореографию для спектакля, я всегда отталкиваюсь от артистов, они для меня – сотворцы. Меня вдохновляют артисты Astana Ballet, я работала с ними, когда театр только соз­давался, и то, как труппа вырос­ла в профессиональном плане, вызывает прият­ное удивление и восхищение.

В традициях диснеевских фильмов переплетаются танец, музыка, сценография, соз­давая динамичное действие, увлекающее в мир праздника и волшебства. Этому помогает и продуманное световое оформление: визуальный ряд с использованием эффекта 3D, видео­отражений и проецирования. Так, прозрачно-хрустальный образ Золушки противопоставляется гротескному угловатому миру обыденности, обуреваемому тщеславием.

В этой постановке сложнейшие, трансформирующиеся декорации: весь мир Золушки находится в огромной книге, в которой то и дело открываются двери, затем превращающиеся в окна, параллельно накладываются видеоэффекты… Кстати, образ книги пронизывает все повествование спектакля. Именно в волшебной книге заключены все мечты и желания Золушки, именно к ней она стремится в минуты грусти и отчаяния. А вот ее сводные сестры – наоборот, книг совершенно не ценят и обращают­ся с ними неподобающим образом...

– Колоссальная работа проделана в цехах театра, – отметил художник-пос­тановщик «Золушки» Сергей Новиков, представивший более 70 спектаклей в театрах России, Казахстана и Европы. – Идея довольно простая: жила-была девочка, вела дневник. И весь мир ее фантазий – как раз из этих запи­сей, мечтаний, которые потом воплотились в жизнь. Надеюсь, зритель оценит нашу работу.

Особого внимания заслуживают невероятные костюмы, поис­тине достойные сказки, даже ткань для них создавалась специально. Здесь и особый крой, и отделка – бусы, стразы, кружева, ленты. Все элементы одежды, парики, реквизит создавались и расписывались вручную. А знаменитыми туфельками Золушки, к которым, разумеется, было приковано особое внимание, «выступили» пуанты, инкрустированные блистающими кристаллами.

Потрясающую музыку Сергея Прокофьева исполнил симфонический оркестр под управлением дирижера-постановщика Армана Уразгалиева.

В спектакле «Золушка» задейст­вована вся балетная труппа теат­ра, а также учащиеся Казахской национальной академии хореографии, исполнившие роли маленькой Золушки и цветных бабочек в саду. На премьерных спектаклях партию Золушки представили Татья­на Тен и Назерке Аймухаметова, Принца – Казбек Ахмедьяров и Сундет Султанов. Ведущий солист Astana Ballet Казбек Ахмедья­ров также выступил ассистентом хореографа-постановщика.

– Хореография сложная – прыжки, вращения... Золушка практически не уходит со сцены весь первый акт, во втором акте есть небольшой перерыв, но он связан с переодеванием, – говорила ведущая солистка театра Astana Ballet Татьяна Тен. – Мы должны танцевать легко и непринужденно, отыграть так, чтобы зрителю было действительно интересно, чтобы он поверил, что попал в сказку.

Отметим, что премьеру «Золушки» поклонники Astana Ballet ожидали с нетерпением, и билеты на первые спектакли были раскуплены еще за месяц до показа. И ожидания пол­ностью оправдались. Спектакль получился эмоционально насыщенным, со своеобразной, запоминающейся хореографией, увлекательным и празднично-красивым. И было главное – погру­жение в сказку, которого так ждут дети и которого порой так не хватает взрослым.

Популярное

Все
В тройке лидеров
Первая победа
Волки все ближе к селу
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Воспитать честных и законопослушных граждан
Срезан плодородный слой с холма
Великолепная пятерка на Australian Open
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Устойчивость семьи – фундамент общества
Формируя неприятие коррупции
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Миллионы деревьев из семян
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Служение Отечеству – дело всей жизни
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Учительство в контексте глобальной повестки
Беречь время и ресурсы
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]