По закону творческой совести

5999
Бигельды Габдуллин, президент Казахского ПЕН-клуба

В Национальной библиотеке РК в Алматы в очень теплой и удивительно доброй творческой обстановке отметили 80-летний юбилей видного общественного деятеля, известного культуролога, прозаика, публициста, философа, члена Казахского ПЕН-клуба Мурата Ауэзова.

Как человек, высоко ценящий законы творческой совести, он намеренно отказался от широкомасштабных юбилейных мероприятий – поездки с группой друзей по республике, организации конных состязаний, проведения юбилейного вечера в театре.

Все прошло скромно и достойно. В этом – весь Мурат Ауэзов.

В этой небольшой статье о юбиляре я хочу заранее оговориться, что отдаю себе отчет в некоторой произвольности выбора лишь некоторых важных вех жизни Мурата Ауэзова. Следовательно, за пределами моего скромного анализа останутся многие значительные достижения юбиляра в других сферах.

Известный русский писатель Андрей Платонов как-то выразился: «Без меня народ не полон». Перефразируя классика, я бы сказал: без Мурата Ауэзова не полны казахская нация, культура. Неопровержимым доказательством моего утверждения будет прожитая им жизнь. И ее следует измерять не годами, а достойными деяниями.

Характер дарования творческой личности определяется не только датой и местом рождения, но и социальной средой, воспитанием, образованием, общением и множеством других самых разнообразных факторов.

В этом смысле Мурату Ауэзову можно позавидовать. Он родился в семье классика национальной литературы Мухтара Ауэзова и Фатимы Габитовой. По совету отца юноша едет в Москву и поступает в 1959 году в Институт восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова, где готовят филологов-востоковедов по специальности «китайская филология».

Да, это было время хрущевской «оттепели». Студент Ауэзов, получая образование в лучшем вузе страны, осознает себя не только как индивид, личность, но и начинает понимать свое истинное место во времени, в цепи поколений. Именно тогда он задумывается о связи времен, о «звеньях одной цепи».

Основной урок, полученный им от отца, от профессоров-преподавателей, заключался в идее непрерывности духовного бытия народа, «уважении к преданию», бережного отношения к прошлому. В те годы, по моему мнению, в нем рождается готовность прислушаться к опыту старших, продолжить их большое дело, внутреннее спокойствие, идущее от сознания собственной включенности в общий процесс жизни, уверенности, что ты не один – за тобой богатейшая история твоей страны, культура твоего народа.

Вместе с земляками-казахстанцами – Булатом Каракуловым, Зифой Тажибаевой, Болатом Тайжановым, Маратом Сембиным, Алтаем Кадыржановым, Тимуром Сулейменовым, Булатом Габитовым, Иваном Голубевым, Асией Мухамбетовой – он создает в Москве неформальное молодежное движение «Жас тұлпар», чтобы продолжить дело алашордынцев – плеяды самых умных, самых образованных носителей духа казахской нации, в которых воплотилось все лучшее, что может явить народ в своем многовековом развитии.

Скажу кратко: «Жас тұлпар» вызвал мощный ренессансный всплеск в сознании казахов.

После окончания аспирантуры Института литературы АН СССР и защиты кандидатской диссертации Мурат Ауэзов возвращается в Казахстан и занимается эстетикой кочевничества и проб­лемами своеобразия казахской литературы. Именно в те годы под его руководством издается коллективная монография «Эстетика кочевья», ставшая учебником по истории.

Мое личное знакомство с Муратом Мухтаровичем относится к концу 70-х годов. Я, конечно же, был наслышан о его историчес­ком выступлении на пленуме Союза писателей Казахстана 15 сентября 1975 года. Будем честны: сознание большинства казахских писателей того времени было подвержено советской пропаганде, была привычка к необходимости известного славословия в адрес коммунистической партии. И выступление молодого Ауэзова стало для них деянием из ряда вон выходящим, минутами их острого нравственного отрезвления. Оратор призвал своих коллег обратиться к живым истокам духовной народной жизни, принять на себя бремя и ответственность времени.

Не могу отказать себе в удовольствии процитировать небольшой отрывок из того знаменитого выступления Мурата Ауэзова: «...Книга о народной драме 33-го года должна быть написана. Для этого сложились объективные предпосылки. Такая книга, безусловно, станет важным фактом литературной жизни. Но еще большее значение создание ее имеет как принцип – избавление совести нашей от гнетущего груза умолчания, ведущего к бесплодию. Венчая собой выход из многолетнего смятения культуры целого народа, такая книга не может не быть реалистической и глубоко народной. Она вернет нашему дыханию естественность, взгляду – прозорливость, слову – силу».

Согласитесь, любое слово настолько органично и плотно входит в целое, что отделить его безболезненно невозможно.

Утверждать такое в 1975 году, полагаю, было откровенным дерз­новением, и Мурат Ауэзов как философ больше чем кто-либо понимал о последствиях такого смелого выступления, о размерах своей гражданской ответственности перед своей нацией.

Слава Аллаху, слова Ауэзова не ушли в песок. Через годы известный писатель Смагул Елубай, уединившись на несколько лет в предгорьях Алатау, написал роман-трилогию «Ақ боз үй». Кстати, автору этого романа пришлось пройти через все тернии советской цензуры, чтобы потом издать свою книгу.

Вот такими сложными и трагическими тропами пролегает путь к правде.

Мне не хотелось бы подробно останавливаться на много­гранной общественной деятельности Мурата Ауэзова. Не стану отвлекаться – о ней надо писать отдельную книгу.

Как сказано выше, моя задача тут несколько иная: осветить лишь одну грань его таланта – культурного поводыря нации.

Вся сознательная жизнь Ауэзо­ва-младшего была посвящена литературе, культуре и истории своего народа. Эта важная сфера нашей жизни – основная цель его деятельности, оправдание его существования на Земле, его символ гражданской совести и долга. Силой своих прозрений, глубиной размышлений о мире и человеке, об историческом развитии казахов он написал такие глубокие по содержанию произведения, как «Времен связующая нить», «Иппокрена», «Уйти, чтобы вернуться» и другие.

Замечу, что литераторы способны идти вперед лишь преодолевая себя предыдущего. Саморазвивающая мысль философа, писателя и культуролога неизбежно и впредь будет прорываться к неизведанным страницам нашей жизни и истории. Я верю в то, что Мурат Ауэзов еще напишет ценную книгу о «долгом и нескончаемом караване» эпохи.

Популярное

Все
Almaty Circus Festival собрал мастеров из 15 стран
ИИ будет распознавать болезни и вредителей
Крупнейший энергопроект региона
Сабантуй в Мамлютке
Новый Дом культуры для сельских талантов
Модернизация электросетей
Там, где падают метеориты и пахнет соснами
Более 500 тыс. детей получат помощь
Сельскохозяйственная перепись стартует на sanaq.gov.kz
К настольному теннису растет интерес
Не зубрить!
Древний Жанкент: на пороге новых открытий
Главный тренер
Горячо!
Пока делал кеспе, узнал все про қазақша ет
Министр обороны проинспектировал Алматинский гарнизон
Пока пел кобыз Коркыта...
История, которую едва не стерли
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Армия вооружилась «цифрой»
Гранты на правовую и социальную помощь
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Молодежь «Жасыл Ел» собрала 18 мешков мусора в парке Астаны
Стартовала уборка озимой пшеницы
Бронзовое трио из Казахстана
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона
Сенатор Жанболат Жоргенбаев отметил важность системного подхода к развитию приграничных территорий

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]