Почему необходимо вносить поправки в преамбулу Конституции Республики Казахстан

Арон Салимгерей, директор Института государства и права им. Г. С. Сапаргалиева Казахского национального университета им. аль-Фараби, председатель Казахстанской ассоциации международного права

25 октября 2023 года, в День Рес­публики, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: день возрождения нашей многовековой государственности берет свое начало с эпохи тюркских каганатов, Золотой Орды и Казахского ханства.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

15 марта 2024 года на заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» Глава государства вновь обратил внимание на историю развития казахской государственности: «Казахстан является прямым преемником кочевой цивилизации Великой степи. Признанной вершиной государственного строительства на огромных просторах Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи, всемирно известный как Золотая Орда. Геополитическое наследие этой средневековой державы послужило благодатной почвой для возникновения целого ряда евразийских государств, включая Казахское ханство».

Глава государства также отметил роль Касым-хана, превратившего Казахское ханство в мощное государство.

В данном контексте Конституция РК от 30 августа 1995 года, несмот­ря на неоднократные изменения и дополнения, вносимые в нее, не в полной мере соответствует обозначенным Президентом аспектам развития казахской государственности. Объясняется это тем, что в текст преамбулы Конституции Казахстана с момента ее принятия ни разу не вносились изменения.

Так, цитата преамбулы Конституции РК от 30 августа 1995 года «…созидая государственность на исконной казахской земле…» фактически перечеркивает многовековую историю по развитию казахской государственности, тогда как на территории современного Казахстана функционировали известные государственные образования, включая Казахское ханство.

Во-первых, термин «созидание» означает создавать, творить, преоб­разовывать. Исходя из логики цитаты, «созидая государственность на исконной казахской земле», Казах­стан созидает свою государственность, однако возникает вопрос: какую основу следует брать за точку отсчета по созиданию государственности?

Во-вторых, словосочетание «на исконной казахской земле» не закрепляет преемственность многовековой истории развития казахской государственности. Известно, что есть исконные земли многих наций, веками живших на своих территориях, но при этом не имеющих своей государственности (автор из уважения к нациям, не приводит примеры).

Этот аспект имеет принципиальное значение и напрямую связан с обеспечением национальной безо­пасности Казахстана. И он может быть политизирован. Нередко в высказываниях некоторых зарубежных политиков именно по этому вопросу исторические факты по развитию казахской государственности намеренно искажаются.

Следовательно, цитата «созидая государственность на исконной казахской земле» не позволяет однозначно ответить на два главных вопроса.

Первое. Казахстан впервые приобрел независимость и формирует свою государственность с 1991 года?

Второе. Наша страна имела многовековую историю развития казахской государственности, и в 1991 году, когда СССР перестал существовать как государство, Казахская Советская Социалистическая Республика восстановила свою независимость и стала именоваться Республикой Казахстан?

Неприемлемость первого аспекта легко опровергается многовековой историей развития казахской государственности.

Таким образом, вышеприведенные аспекты обосновывают необходимость изменить текст преамбулы Конституции, заменив словосочетание «созидая государственность на исконной казахской земле» на «народ Казахстана, продолжая многовековые традиции своей государственности» (или тысячелетние традиции своей государственности).

Причем в текстах преамбул конституций многих стран, которые так же, как и Казахстан, в начале 90-х годов ХХ века вновь стали независимыми государствами, обязательно прописан термин «государственность в динамике столетнего или тысячелетнего развития».

Так, в преамбуле Конституции Азербайджанской Республики закреплено: народ Азербайджана, продолжая многовековые традиции своей государственности...

В преамбуле Конституции Респуб­лики Узбекистан сказано: опираясь на более чем трехтысячелетний исторический опыт развития нашей государственности...

Внесение изменений в текст преамбулы Конституции узаконит преем­ственность казахской государст­венности, имеющей многовековую историю развития, и повысит уровень международной безопасности Республики Казахстан.

Позиция Казахстана по отстаи­ванию своих национальных интересов должна иметь четкую законодательную основу, и прежде всего в содержании Конституции Республики Казахстан, что позволит более эффективно противодействовать внешним угрозам, затрагивающим территориальную целостность страны.

По сложившейся практике основные направления внутренней политики Президент формулирует не только в указах и посланиях народу Казахстана, но и в иных публичных выступлениях. Это в свою очередь обязывает уполномоченные органы страны принять все меры для соответствия изложенных Главой государства на заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» вопросов развития казахской государственности.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Вечная классика – он и она
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Новый этап изучения Улуса Джучи
Море в миниатюре
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Когда дом перестает быть безопасным
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]