Около 2 млрд человек затронет отсутствие продовольственной безопасности к концу года – эксперт

1776
Диасов Ораз
корреспондент

Заместитель председателя Высшего совета при Президенте Республики Казахстан по реформам Сума Чакрабарти на площадке АЭФ высказался о важности обеспечения продовольственной безопасности страны, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«Продовольственная безопасность - это, действительно, является одной из крупнейших проблем сегодня. Проблемы с цепочками поставок начались еще в период пандемии и значительно усугубились российско-украинским конфликтом. Эти две страны являются одним из крупнейших производителей сельхозпродукции. По некоторым оценкам, 1,9 млрд человек затронет отсутствие продовольственной безопасности к концу этого года. С начала войны в Украине более 20 стран ввели ограничения на экспорт. Многие другие страны могут последовать их примеру», - сказал Сума Чакрабарти.

Одним из ключевых факторов, способствующих этому, по его словам, является нарушение свободного потока продовольствия между странами. В итоге, это способствует общему высокому уровню инфляции по всему миру, которая не наблюдалась в течение нескольких десятилетий.

«Этот тренд, согласно прогнозам, сохранится в течение некоторого времени», - заявил спикер.

Еще один негативный фактор заключается, по его словам, в том, что проблемы продовольственной безопасности и значительный рост цен на продовольствие в основном наносят ущерб странам с низким и средним уровнем доходов, поскольку они тратят большую долю национального дохода на продовольствие.

«В этом контексте странам СВМДА следует сотрудничать в ряде областей. Во-первых, нам необходимо поощрять использование эффективных и устойчивых технологий. Многие фермеры, особенно мелкие, до сих пор используют традиционные методы. Использование новых технологий должно способствовать повышению урожайности. Во-вторых, повышение инвестиций в инфраструктуру. Нам необходимо инвестировать в дороги и складские помещения, в технологическое оборудование, чтобы фермеры могли эффективно доставлять свою продукцию до потребителей. В-третьих, финансирование должно быть более доступным для фермеров. Многие фермеры не имеют доступа к финансированию по нескольким причинам, в том числе из-за отсутствия залога. Кроме того, государственная поддержка сельского хозяйства обычно оказывается крупным компаниям, а не мелким фермерам, и мы должны обеспечить хорошее финансирование фермеров и равномерное распределение финансовой поддержки», - подчеркнул Сума Чакрабарти.

Также, по его словам, необходимо свести к минимуму сбои в международной торговле.

«Нам необходимо международное сотрудничество, чтобы сохранить максимально открытые торговые потоки и свести к минимуму запреты на экспорт, а также координировать меры с другими странами. Это будет способствовать беспрепятственному перемещению продуктов питания между странами и уменьшению потрясения в странах, в значительной степени зависящих от импорта», - пояснил эксперт.

В целом, по его словам, МСБ и сельскохозяйственный сектор являются важнейшими составляющими экономики. Ничего не может работать, если эти два сектора работают плохо, добавил спикер.

«Эти две области также имеют решающее значение для социального процветания в наших странах, особенно, когда речь идёт о проблемах, связанных с бедностью и неравенством. Поэтому они заслуживают особого внимания», - резюмировал Сума Чакрабарти.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Дипломам открывают границы
Дорога к победе длиной в 25 лет
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Наблюдать и наслаждаться
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
Битвы дронов
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

В Узбекистане начали платить за чтение книг
Почти 5 млн аккаунтов детей удалены в Австралии
В США объявили о создании «Совета мира» в секторе Газа
В Южной Корее вынесли приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]