Около 2 млрд человек затронет отсутствие продовольственной безопасности к концу года – эксперт

1773
Диасов Ораз
корреспондент

Заместитель председателя Высшего совета при Президенте Республики Казахстан по реформам Сума Чакрабарти на площадке АЭФ высказался о важности обеспечения продовольственной безопасности страны, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«Продовольственная безопасность - это, действительно, является одной из крупнейших проблем сегодня. Проблемы с цепочками поставок начались еще в период пандемии и значительно усугубились российско-украинским конфликтом. Эти две страны являются одним из крупнейших производителей сельхозпродукции. По некоторым оценкам, 1,9 млрд человек затронет отсутствие продовольственной безопасности к концу этого года. С начала войны в Украине более 20 стран ввели ограничения на экспорт. Многие другие страны могут последовать их примеру», - сказал Сума Чакрабарти.

Одним из ключевых факторов, способствующих этому, по его словам, является нарушение свободного потока продовольствия между странами. В итоге, это способствует общему высокому уровню инфляции по всему миру, которая не наблюдалась в течение нескольких десятилетий.

«Этот тренд, согласно прогнозам, сохранится в течение некоторого времени», - заявил спикер.

Еще один негативный фактор заключается, по его словам, в том, что проблемы продовольственной безопасности и значительный рост цен на продовольствие в основном наносят ущерб странам с низким и средним уровнем доходов, поскольку они тратят большую долю национального дохода на продовольствие.

«В этом контексте странам СВМДА следует сотрудничать в ряде областей. Во-первых, нам необходимо поощрять использование эффективных и устойчивых технологий. Многие фермеры, особенно мелкие, до сих пор используют традиционные методы. Использование новых технологий должно способствовать повышению урожайности. Во-вторых, повышение инвестиций в инфраструктуру. Нам необходимо инвестировать в дороги и складские помещения, в технологическое оборудование, чтобы фермеры могли эффективно доставлять свою продукцию до потребителей. В-третьих, финансирование должно быть более доступным для фермеров. Многие фермеры не имеют доступа к финансированию по нескольким причинам, в том числе из-за отсутствия залога. Кроме того, государственная поддержка сельского хозяйства обычно оказывается крупным компаниям, а не мелким фермерам, и мы должны обеспечить хорошее финансирование фермеров и равномерное распределение финансовой поддержки», - подчеркнул Сума Чакрабарти.

Также, по его словам, необходимо свести к минимуму сбои в международной торговле.

«Нам необходимо международное сотрудничество, чтобы сохранить максимально открытые торговые потоки и свести к минимуму запреты на экспорт, а также координировать меры с другими странами. Это будет способствовать беспрепятственному перемещению продуктов питания между странами и уменьшению потрясения в странах, в значительной степени зависящих от импорта», - пояснил эксперт.

В целом, по его словам, МСБ и сельскохозяйственный сектор являются важнейшими составляющими экономики. Ничего не может работать, если эти два сектора работают плохо, добавил спикер.

«Эти две области также имеют решающее значение для социального процветания в наших странах, особенно, когда речь идёт о проблемах, связанных с бедностью и неравенством. Поэтому они заслуживают особого внимания», - резюмировал Сума Чакрабарти.

Популярное

Все
День рождения национального театра
Здесь звук смешался с цветом
Сердце не выдержало…
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Предупреждая паводок
135 очередников получили ключи от собственного жилья
У ветерана вековой юбилей
Молодежь против наркорекламы
Стратегический ресурс
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
От филармонии до промцеха
Первая модульная КОС на селе
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Отраслевая перезагрузка
«Талап»: система и ответственность
Свой путь к чистой энергии
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Apple заключил очередную сделку с Google
IATA запретила сдавать пауэрбанки в багаж самолетов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупне…
Крупнейший аэропорт Африки построят в Эфиопии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]