Почти 900 кг золота скупили казахстанцы в 2020 году

20390
Фото с сайта pixabay.com
Более 21 000 золотых слитков приобрели казахстанцы в 2020 году. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка РК, передает Kazpravda.kz.    

Программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота была запущена Национальным банком в 2017 году.

В настоящее время купить и обратно продать золотые слитки можно в Halyk Bank, Евразийском Банке, Jýsan Bank, Банке ЦентрКредит, а также в отдельных небанковских обменных пунктах.

"В 2020 году граждане страны приобрели у банков второго уровня и отдельных небанковских обменных пунктов 21 099 мерных слитков общим весом 890 кг. Таким образом, в сравнении с 2019 годом рост составил 34%. Всего с 2017 года продано 42 579 золотых слитков общим весом 1,57 тонны", – говорится в сообщении.

Золотые слитки представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 г. Наибольшей популярностью в 2020 году среди покупателей пользовался слиток весом 100 г.

"Его доля в общем объеме продаж в 2020 году составляет 28% – 5 859 штук. Далее следуют 20-граммовые – 5 634 штуки (27%) и 10-граммовые – 4 994 штуки (24%), 50-граммовые – 2 622 штуки (12%), 5-граммовые – 1 990 штук (9%). В основном мерные слитки пользуются спросом в городах Алматы, Нур-Султан и Атырау.

На обратный выкуп с момента запуска Программы принят 131 мерный слиток общей массой 3,4 кг. Это связано с тем, что золотые слитки являются долгосрочным инструментом инвестирования и накопления сбережений.

Золотые слитки могут выступать в качестве надежного инструмента инвестирования. Главный фактор обеспечения ликвидности рынка золотых слитков – это возможность обратного выкупа слитков банками и небанковскими обменными пунктами с выплатой денег клиенту "день в день".

Напоминаем, что каждый слиток выпускается с защитными элементами (зеркальная поверхность слитков, микротекст и рельефный гурт) и в специальной упаковке, которая защищает слитки от механических повреждений и позволяет легко проверить – вскрывалась упаковка или нет. Защитная упаковка также является сертификатом качества слитка. Поэтому рекомендуется хранить слиток бережно и не вскрывать упаковку", – заключили в Нацбанке.

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Вдохновленные весной
Уверенность в завтрашнем дне
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Играя на струнах души
Цифровой помощник учителя
Возрождается природа, строит планы человек
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики
Игра, объединяющая поколения
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию
Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]