Почти 900 кг золота скупили казахстанцы в 2020 году

Фото с сайта pixabay.com
Более 21 000 золотых слитков приобрели казахстанцы в 2020 году. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка РК, передает Kazpravda.kz.    

Программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота была запущена Национальным банком в 2017 году.

В настоящее время купить и обратно продать золотые слитки можно в Halyk Bank, Евразийском Банке, Jýsan Bank, Банке ЦентрКредит, а также в отдельных небанковских обменных пунктах.

"В 2020 году граждане страны приобрели у банков второго уровня и отдельных небанковских обменных пунктов 21 099 мерных слитков общим весом 890 кг. Таким образом, в сравнении с 2019 годом рост составил 34%. Всего с 2017 года продано 42 579 золотых слитков общим весом 1,57 тонны", – говорится в сообщении.

Золотые слитки представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 г. Наибольшей популярностью в 2020 году среди покупателей пользовался слиток весом 100 г.

"Его доля в общем объеме продаж в 2020 году составляет 28% – 5 859 штук. Далее следуют 20-граммовые – 5 634 штуки (27%) и 10-граммовые – 4 994 штуки (24%), 50-граммовые – 2 622 штуки (12%), 5-граммовые – 1 990 штук (9%). В основном мерные слитки пользуются спросом в городах Алматы, Нур-Султан и Атырау.

На обратный выкуп с момента запуска Программы принят 131 мерный слиток общей массой 3,4 кг. Это связано с тем, что золотые слитки являются долгосрочным инструментом инвестирования и накопления сбережений.

Золотые слитки могут выступать в качестве надежного инструмента инвестирования. Главный фактор обеспечения ликвидности рынка золотых слитков – это возможность обратного выкупа слитков банками и небанковскими обменными пунктами с выплатой денег клиенту "день в день".

Напоминаем, что каждый слиток выпускается с защитными элементами (зеркальная поверхность слитков, микротекст и рельефный гурт) и в специальной упаковке, которая защищает слитки от механических повреждений и позволяет легко проверить – вскрывалась упаковка или нет. Защитная упаковка также является сертификатом качества слитка. Поэтому рекомендуется хранить слиток бережно и не вскрывать упаковку", – заключили в Нацбанке.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]