​Под крышей теплого дома

691
Гуляим ТУЛЕШЕВА

В нынешнем году Музей Первого Президента стал одним из его соорганизаторов. Праздничная программа была подготовлена в рамках проекта «Взгляд из детства» совместно с одно­именным корпоративным благо­творительным фондом, Детской художественной школой – клубом ЮНЕСКО Астаны и Национальным олимпийским комитетом РК.

С самого утра в фойе Музея Первого Президента было не протолкнуться. Мальчишки и девчонки разного возраста, облаченные в белые футболки и бейсболки с логотипом «BI Жұлдызай», приехали в столицу из всех регионов страны вместе с родителями и руководителями. Для юных умельцев там же были развернуты творческие мастер-классы от опытных педагогов. Среди виновников торжества – финалисты фестиваля по номинациям «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество», работы которых признаны лучшими.

Директор Музея Первого Президента Алма Сагынали поздравила ребят с праздником и выразила уверенность, что совместно с партнерами будет реализовано еще много нужных детских проектов.

– Как только мы объясняем основные цели этих мероприятий, никто не отказывает нам в поддержке. Мы все хотим, чтобы дети, страдающие хроническими недугами, могли ощутить полноту жизни, передать доступными им средствами свое видение мира. Они очень многое умеют, создают своими руками чудесные вещи. И их самобытное творчество действительно не имеет границ, – считает заместитель директора музея Куляйша Актаева.

Среди лауреатов в номинации «Декоративно-прикладное творчество» и ребята из Соколовского детского дома (СКО) Сережа Данилов и Сережа Гавриловский. Под руководством наставницы Ирины Шалевой они вместе с другими участниками кружка «Умелые ручки» собрали «Теплый дом», практически все детали которого связаны крючком. А Камилла Садыргажи из коррекционного класса школы-гимназии № 10 Астаны получила диплом первой степени в номинации «Изобразительное искусство» за картину «Танцующая пара».

За 11 лет в фестивале приняли участие 36 583 ребенка. Его выпускники часто становились участниками конкурса Bala Tukvisyon, фестиваля «Белая трость», поступали в Казахский национальный университет искусств. Ежегодно фестиваль проводится при содействии Министерства образования, а также областных и городских управлений образования.

В нынешнем году первый отборочный тур «BI Жұлдызай» прошел с 5 по 20 апреля в 16 городах нашей страны. Жюри оценивало участников по шести номинациям: «Хореография», «Вокальное исполнение», «Инструментальное исполнение», «Жестовое исполнение песни», «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство». Гала-концерт по традиции пройдет сегодня, 1 июня, в Центральном концертном зале «Казахстан». Выставка «Творчество без границ» продлится до 31 июля. 

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию города
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
NASA опубликовало первый снимок Земли с новой лунной миссии
Легенда дзюдо Эцио Гамба делится опытом с казахстанскими тренерами
В Астане появятся новые точки притяжения
Синоптики предупредили о резкой смене погоды в Казахстане
Казахский тазы собрал единомышленников: в Актобе состоялся племенной смотр
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]