​Под крышей теплого дома

613
Гуляим ТУЛЕШЕВА

В нынешнем году Музей Первого Президента стал одним из его соорганизаторов. Праздничная программа была подготовлена в рамках проекта «Взгляд из детства» совместно с одно­именным корпоративным благо­творительным фондом, Детской художественной школой – клубом ЮНЕСКО Астаны и Национальным олимпийским комитетом РК.

С самого утра в фойе Музея Первого Президента было не протолкнуться. Мальчишки и девчонки разного возраста, облаченные в белые футболки и бейсболки с логотипом «BI Жұлдызай», приехали в столицу из всех регионов страны вместе с родителями и руководителями. Для юных умельцев там же были развернуты творческие мастер-классы от опытных педагогов. Среди виновников торжества – финалисты фестиваля по номинациям «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество», работы которых признаны лучшими.

Директор Музея Первого Президента Алма Сагынали поздравила ребят с праздником и выразила уверенность, что совместно с партнерами будет реализовано еще много нужных детских проектов.

– Как только мы объясняем основные цели этих мероприятий, никто не отказывает нам в поддержке. Мы все хотим, чтобы дети, страдающие хроническими недугами, могли ощутить полноту жизни, передать доступными им средствами свое видение мира. Они очень многое умеют, создают своими руками чудесные вещи. И их самобытное творчество действительно не имеет границ, – считает заместитель директора музея Куляйша Актаева.

Среди лауреатов в номинации «Декоративно-прикладное творчество» и ребята из Соколовского детского дома (СКО) Сережа Данилов и Сережа Гавриловский. Под руководством наставницы Ирины Шалевой они вместе с другими участниками кружка «Умелые ручки» собрали «Теплый дом», практически все детали которого связаны крючком. А Камилла Садыргажи из коррекционного класса школы-гимназии № 10 Астаны получила диплом первой степени в номинации «Изобразительное искусство» за картину «Танцующая пара».

За 11 лет в фестивале приняли участие 36 583 ребенка. Его выпускники часто становились участниками конкурса Bala Tukvisyon, фестиваля «Белая трость», поступали в Казахский национальный университет искусств. Ежегодно фестиваль проводится при содействии Министерства образования, а также областных и городских управлений образования.

В нынешнем году первый отборочный тур «BI Жұлдызай» прошел с 5 по 20 апреля в 16 городах нашей страны. Жюри оценивало участников по шести номинациям: «Хореография», «Вокальное исполнение», «Инструментальное исполнение», «Жестовое исполнение песни», «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство». Гала-концерт по традиции пройдет сегодня, 1 июня, в Центральном концертном зале «Казахстан». Выставка «Творчество без границ» продлится до 31 июля. 

Популярное

Все
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]