Под небом Бурабая

1562
Асель Мухамед-Амин, Акмолинская область

Историко-краеведческий музей Бурабая и музей под открытым небом «Ботай-Бурабай» признан лучшим государственным музеем сельского значения в Казахстане. Со дня своего открытия в 2018 году «Ботай-Бурабай» пользуется огромной популярностью среди туристов, в том числе иност­ранных. Его уже посетили свыше 300 тыс. человек.

Музей расположился у живописных Кокшетауских гор. Общая площадь архитектурно-культурного комплекса, который состоит из 7 жилищ, 25 тыс. кв. м.

– Основой для ботайских домов послужили созданные на метровой глубине жилища с возведенными сверху куполами, внешне напоминающими юрту. Если говорить о семантике, жилища ботайцев копируют структуру мира. Округлая форма, шаровое перекрытие – свод, центр жилища – очаг, огонь олицетворяет солнце. Купольное отверстие играло магическую роль. В мировоззрении казахов 7 – священное, магическое число. В этой цифре заложены качество Вселенной и генетический код человека, – рассказывает директор Областного историко-краеведческого музея Куаныш Шакшаков.

В музее воспроизводится историческая эпоха позднего неолита – Ботай. Все жилища соединены между собой подземными переходами, и каждое по-своему уникально. В одном из них проводятся обряды, в другом – желающие могут приготовить кумыс по древнему рецепту и так далее.

Ботайцы за 2 тыс. лет до эпохи бронзы пользовались медными инструментами и предметами, были искусными мастерами, ювелирами, медиками и художниками. Трепанация черепа в условиях того времени граничит с фантастикой. А ряд изделий выполнен так виртуозно, что поверить в уникальные технологии каменного века просто нереально, но между тем это факт.

фото предоставлено облмузеем

Именно ботайцы первыми разработали календарные цик­лы скотоводов в степях Северного и Центрального Казахстана. Зимой они жили в больших поселениях и стационарных домах по типу казахских қыстау, весной часть жителей вместе со скотом отправлялась на кочевья в степные районы Торгая и Улытау. Тому свидетельством – рисунок на глиняном горшке с изображением двух колес и стилизованной лошади между ними.

– Истоки цивилизации Ботай отражают самые ранние процессы доместикации лошади, переход к конно-транспортной коммуникации, становление экономики и начало культурогенеза казахского этноса. Это начало динамичного развития Степной цивилизации в Евразии. Это открытие отражает исторический опыт наших предков, которые передали нам умение строительства и особый архитектурный стиль. Со временем некоторые сооружения трансформировались в казахскую юрту, а другие используются и в современной практике, – говорит Куаныш Шакшаков.

На зиму музейный комплекс прерывает свою работу. На минувшей неделе «Ботай-Бурабай» возобновил деятельность и готов принимать туристов до глубокой осени.

Напомним, интеллектуальное содержание Ботайской культуры – сенсационного архео­логического открытия XX века – отражено в трудах известных казахстанских ученых Виктора Зайберта, автора открытия, и Нурбола Баймуханова, получивших признание международного научного сообщества.

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
«Как много девушек хороших...»
В СКО готовятся к паводку
Ближе к зрителю
За любовь!
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Ни одного правонарушения за год
Лучшее начинается с первого шага к нему
Новая Конституция укрепит институт семьи
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Цифровое пространство станет безопаснее
Прививать любовь к слову
Железная воля и мечты о подиуме
От теплицы до букета
У побед – женское лицо
Учит справляться со стрессом
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Маршрут без стереотипов
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Дроны выявляют нарушителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]