Под знаком «Тенгри»

2037
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В Казахстанском филиале МГУ им. М. В. Ломоносова прошло заседание литературного клуба «Тенгри». Его участники – студенты-филологи, делающие первые шаги на писательском пути.

фото филиала МГУ

В заседании принял участие директор КФ МГУ Александр Сидорович, который отметил важность литературного творчества в развитии студентов. А главным гостем встречи стал известный казахстанский журналист и писатель Александр Тараков.

Он рассказал о том, как с детства любил читать, писал зарисовки и стихи и как журфак КазГУ определил его профессию на всю жизнь. Поработав в разных изданиях, он пришел в газету «Казахстанская правда», которую позже возглавил.

– Мне довелось поездить не только по всем регионам Казахстана, но и по странам ближнего и дальнего зарубежья. В итоге у меня собрался материал на несколько книг. Это путевые заметки, очерки о людях, аналитические статьи, – говорил Александр Тараков.

Например, в книге «Казахстанский характер» Александр Юрьевич рассказывает о людях труда. Среди героев его очерков и Леонид Картау­зов, которого называли целинным Маресьевым. Лишившись ног, он многие годы работал на тракторе, собирал рекордные урожаи, был удостоен звания Героя Социалис­тического Труда.

Сегодня Александр Тараков руководит Советом русской литературы при столичном филиале Союза писателей Казахстана. Он призвал молодых писателей смело отправлять им свои работы.

– Наша задача – собрать творческий актив в столице, поощрять молодых одаренных поэтов и писателей, чтобы они активнее занимались творчеством, – подчеркнул он.

А еще Александр Тараков добавил, что республиканский литературно-художественный журнал «Простор» будет публиковать лучшие работы студентов. И если произведение молодого автора получит высокую оценку эксперт­ного писательского сообщества, то велика вероятность издания его книги. И кто знает, может быть, кто-то из сегодняшних участников клуба «Тенгри» станет членом Сою­за писателей Казахстана.

Свои работы начинающие литераторы могут отправлять и в оргкомитет конкурса для молодых писателей и поэтов «Алтын тобылғы». Ежегодный конкурс отмечает лучших в четырех номинациях – «Проза», «Поэзия», «Драматургия», «Детская литература».

В свою очередь председатель «Тенгри» Александр Цындря рассказал, что литературный клуб действует с 2010 года.

– Мы находимся в университетской среде, поэтому стремимся соединить академические знания с живой свободной литературной практикой, – сказал он. – Мы создаем такое пространство, где каждый человек может свободно выражать свои мысли, идеи, делиться своим творчеством и находить единомышленников.

Традицией клуба стало проведение тематических вечеров. Помимо чтения стихов и обсуждения произведений, ребята приглашают на такие встречи именитых писателей и поэтов, которые делятся с ними секретами литературного мастерства.

Координатор литературного клуба «Тенгри» доктор филологических наук Галина Власова сообщила, что за эти годы выпущено два литературных альманаха «Пою тебе, мой филиал» с произведениями участников клуба. Сейчас студенты работают над третьим сборником.

В рамках встречи молодая писательница Анастасия Маскевич провела мастер-класс «Путь прозы: принципы написания хорошего рассказа». Она дала ценные советы, как создавать «цепляющий» художест­венный текст, и особо отметила, что в любом произведении важны мысли и искренность автора.

В завершение встречи члены литературного клуба «Тенгри» обсудили со своими опытными коллегами по писательскому цеху перспективы дальнейшего сотрудничества.

Популярное

Все
Сменился министр просвещения Казахстана
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
В Акорде разъяснили последние кадровые перестановки
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
Жандос Умиралиев назначен первым заместителем Генпрокурора РК
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Новые учебники апробируют в казахстанских школах
Группу квартирных воров задержали в Туркестанской области
Экс-министру сельского хозяйства КНР вынесен смертный приговор
Касым-Жомарт Токаев и Серджо Маттарелла провели переговоры
Милад Карими стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике
Знаменитый Дубайский фонтан откроется после реконструкции
Президента Италии торжественно встретили в Акорде
Дальнейшее углубление партнерства обсудили президенты Казахстана и Италии
Крупный наркопосев ликвидировали полицейские Кызылорды
Холода накроют юг Казахстана
В Дубае создадут зону для беспилотного транспорта
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

В Астане состоялась презентация книги, посвященной 110-лети…
Книгу «Абай арманы» презентовали в Астане
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Практическое пособие для будущих писателей выпустили в Алма…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]