Под звуки оркестра

766

У памятника Карасаю и Агынтаю батырам в почетном карауле замерли четверо офицеров Военного института. Справа и слева выстроились курсанты, ветераны Великой Отечественной войны и тыла, представители трудовых коллективов, символизируя неразрывную связь поколений, свято хранящих рубежи своей земли, покой народа. 

Воздавая дань истории, первым возложил корзину цветов к подножию монумента аким области Самат Ескендиров, следом легли гвоздики от ветеранов, венки от департаментов по делам обороны, ЧС, внутренних дел, ПВВИ, в/ч 6637.

День сегодняшний во всей полноте был представлен на площади государственных символов Казахстана. Здесь играл военный оркестр, замерли в торжественном строю курсанты, солдаты, пограничники, полицейские, пожарные. На удобных гостевых местах разместились ветераны, среди приглашенных оказалось и немало молодежи. Что не случайно: главные в этот день, конечно, люди в погонах, однако на подвиг способны многие и среди сугубо штатских. Накануне праздника, например, в пожарной части № 1 вместе с отличившимися профессиональными пожарными нагрудный знак «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін» получил лаборант Писаревской средней школы Илья Горбаль, спасший при пожаре троих детей.

С большим вниманием собравшиеся прослушали выступление Президента страны – Верховного Главнокомандующего на параде в Астане, который демонстрировался на громадном экране. После чего сос­тоялось награждение отличившихся по службе. Среди них Талгат Токужин, начальник ПЧ-20, признанной по итогам прошлого года одной из лучших. 

Много лет отдал он своей опасной, но благородной работе. И после того как по традиции выпускников Кокшетауского института он подбросил в воздух монеты (их звон, говорят, напоминает свежеиспеченным офицерам звон стародавних шпор), Талгат всегда жил по кодексу офицерской чести. «Это, – пояснил он, – готовность в любой момент, забыв о себе, шагнуть на выручку людям». С таким же духовным настроем выступали с трибуны курсант ПВВУ Ербол Отарбаев и призывник Артем Путинцев. 

Ребят, отправляющихся на службу в Вооруженные силы РК, напутствовал от имени городского совета ветеранов Геннадий Филатов. Девушки в национальных костюмах вручили ребятам подарки, потом появился КамАЗ, солдаты-срочники помогли призывникам подняться в кузов, и для трех десятков парней началась новая жизнь. Надо сказать, североказахстанские солдаты всегда ценились во всех родах войск за инициативность, исполнительность и дисциплину. Нет сомнений, продолжат традицию и эти новобранцы. Им есть с кого брать пример. 

Войсковая элита продемонстрировала на площади свое мастерство так, что публика только ахала, видя показательный рукопашный бой. Когда же ведущий объявил, что сейчас произойдет освобождение заложников, захват террористов, и попросил никого не пугаться стрельбы холостыми патронами, никто испугаться попросту не успел. У автора этих строк снимка не получилось: пока цифровой фотоаппарат наводил резкость, что-то грохнуло, хлестнули выстрелы, метнулись будто из воздуха возникшие тени – и все. «Плохие» захвачены, «освобож­денную» девушку продемонстрировали зрителям, те зааплодировали. Не позавидуешь тем, кто вздумает по-настоящему связаться с парнями, обладающими такой выучкой. 

Особенно многолюдно было на прилегающей к площади улице, где военные выставили образцы техники и вооружения. Ребятня облепила БТР, пушку, миномет, мальчишки с понимающим видом глядели в прицел миномета или спаренного зенитного пулемета. Их родители беспрестанно щелкали фотоаппаратами. Без сомнений: снимки эти будут самыми хранимыми в семейных архивах. 

Есть что-то невыразимо трогательное в том, как доверчиво прикасаются маленькие ручонки к страшным, в общем-то, предметам. Но и гордость возникает в душе от сознания того, что эти грозные стволы никогда не будут обращены против собственного народа, а только – на его защиту.

Валерий МЕРЦАЛОВ,
фото автора
Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
В Дубае открыли самый высокий в мире отель
Египет повышает стоимость виз
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]