Под звуки оркестра

У памятника Карасаю и Агынтаю батырам в почетном карауле замерли четверо офицеров Военного института. Справа и слева выстроились курсанты, ветераны Великой Отечественной войны и тыла, представители трудовых коллективов, символизируя неразрывную связь поколений, свято хранящих рубежи своей земли, покой народа. 

Воздавая дань истории, первым возложил корзину цветов к подножию монумента аким области Самат Ескендиров, следом легли гвоздики от ветеранов, венки от департаментов по делам обороны, ЧС, внутренних дел, ПВВИ, в/ч 6637.

День сегодняшний во всей полноте был представлен на площади государственных символов Казахстана. Здесь играл военный оркестр, замерли в торжественном строю курсанты, солдаты, пограничники, полицейские, пожарные. На удобных гостевых местах разместились ветераны, среди приглашенных оказалось и немало молодежи. Что не случайно: главные в этот день, конечно, люди в погонах, однако на подвиг способны многие и среди сугубо штатских. Накануне праздника, например, в пожарной части № 1 вместе с отличившимися профессиональными пожарными нагрудный знак «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін» получил лаборант Писаревской средней школы Илья Горбаль, спасший при пожаре троих детей.

С большим вниманием собравшиеся прослушали выступление Президента страны – Верховного Главнокомандующего на параде в Астане, который демонстрировался на громадном экране. После чего сос­тоялось награждение отличившихся по службе. Среди них Талгат Токужин, начальник ПЧ-20, признанной по итогам прошлого года одной из лучших. 

Много лет отдал он своей опасной, но благородной работе. И после того как по традиции выпускников Кокшетауского института он подбросил в воздух монеты (их звон, говорят, напоминает свежеиспеченным офицерам звон стародавних шпор), Талгат всегда жил по кодексу офицерской чести. «Это, – пояснил он, – готовность в любой момент, забыв о себе, шагнуть на выручку людям». С таким же духовным настроем выступали с трибуны курсант ПВВУ Ербол Отарбаев и призывник Артем Путинцев. 

Ребят, отправляющихся на службу в Вооруженные силы РК, напутствовал от имени городского совета ветеранов Геннадий Филатов. Девушки в национальных костюмах вручили ребятам подарки, потом появился КамАЗ, солдаты-срочники помогли призывникам подняться в кузов, и для трех десятков парней началась новая жизнь. Надо сказать, североказахстанские солдаты всегда ценились во всех родах войск за инициативность, исполнительность и дисциплину. Нет сомнений, продолжат традицию и эти новобранцы. Им есть с кого брать пример. 

Войсковая элита продемонстрировала на площади свое мастерство так, что публика только ахала, видя показательный рукопашный бой. Когда же ведущий объявил, что сейчас произойдет освобождение заложников, захват террористов, и попросил никого не пугаться стрельбы холостыми патронами, никто испугаться попросту не успел. У автора этих строк снимка не получилось: пока цифровой фотоаппарат наводил резкость, что-то грохнуло, хлестнули выстрелы, метнулись будто из воздуха возникшие тени – и все. «Плохие» захвачены, «освобож­денную» девушку продемонстрировали зрителям, те зааплодировали. Не позавидуешь тем, кто вздумает по-настоящему связаться с парнями, обладающими такой выучкой. 

Особенно многолюдно было на прилегающей к площади улице, где военные выставили образцы техники и вооружения. Ребятня облепила БТР, пушку, миномет, мальчишки с понимающим видом глядели в прицел миномета или спаренного зенитного пулемета. Их родители беспрестанно щелкали фотоаппаратами. Без сомнений: снимки эти будут самыми хранимыми в семейных архивах. 

Есть что-то невыразимо трогательное в том, как доверчиво прикасаются маленькие ручонки к страшным, в общем-то, предметам. Но и гордость возникает в душе от сознания того, что эти грозные стволы никогда не будут обращены против собственного народа, а только – на его защиту.

Валерий МЕРЦАЛОВ,
фото автора
Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]