Под звуки оркестра

У памятника Карасаю и Агынтаю батырам в почетном карауле замерли четверо офицеров Военного института. Справа и слева выстроились курсанты, ветераны Великой Отечественной войны и тыла, представители трудовых коллективов, символизируя неразрывную связь поколений, свято хранящих рубежи своей земли, покой народа. 

Воздавая дань истории, первым возложил корзину цветов к подножию монумента аким области Самат Ескендиров, следом легли гвоздики от ветеранов, венки от департаментов по делам обороны, ЧС, внутренних дел, ПВВИ, в/ч 6637.

День сегодняшний во всей полноте был представлен на площади государственных символов Казахстана. Здесь играл военный оркестр, замерли в торжественном строю курсанты, солдаты, пограничники, полицейские, пожарные. На удобных гостевых местах разместились ветераны, среди приглашенных оказалось и немало молодежи. Что не случайно: главные в этот день, конечно, люди в погонах, однако на подвиг способны многие и среди сугубо штатских. Накануне праздника, например, в пожарной части № 1 вместе с отличившимися профессиональными пожарными нагрудный знак «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін» получил лаборант Писаревской средней школы Илья Горбаль, спасший при пожаре троих детей.

С большим вниманием собравшиеся прослушали выступление Президента страны – Верховного Главнокомандующего на параде в Астане, который демонстрировался на громадном экране. После чего сос­тоялось награждение отличившихся по службе. Среди них Талгат Токужин, начальник ПЧ-20, признанной по итогам прошлого года одной из лучших. 

Много лет отдал он своей опасной, но благородной работе. И после того как по традиции выпускников Кокшетауского института он подбросил в воздух монеты (их звон, говорят, напоминает свежеиспеченным офицерам звон стародавних шпор), Талгат всегда жил по кодексу офицерской чести. «Это, – пояснил он, – готовность в любой момент, забыв о себе, шагнуть на выручку людям». С таким же духовным настроем выступали с трибуны курсант ПВВУ Ербол Отарбаев и призывник Артем Путинцев. 

Ребят, отправляющихся на службу в Вооруженные силы РК, напутствовал от имени городского совета ветеранов Геннадий Филатов. Девушки в национальных костюмах вручили ребятам подарки, потом появился КамАЗ, солдаты-срочники помогли призывникам подняться в кузов, и для трех десятков парней началась новая жизнь. Надо сказать, североказахстанские солдаты всегда ценились во всех родах войск за инициативность, исполнительность и дисциплину. Нет сомнений, продолжат традицию и эти новобранцы. Им есть с кого брать пример. 

Войсковая элита продемонстрировала на площади свое мастерство так, что публика только ахала, видя показательный рукопашный бой. Когда же ведущий объявил, что сейчас произойдет освобождение заложников, захват террористов, и попросил никого не пугаться стрельбы холостыми патронами, никто испугаться попросту не успел. У автора этих строк снимка не получилось: пока цифровой фотоаппарат наводил резкость, что-то грохнуло, хлестнули выстрелы, метнулись будто из воздуха возникшие тени – и все. «Плохие» захвачены, «освобож­денную» девушку продемонстрировали зрителям, те зааплодировали. Не позавидуешь тем, кто вздумает по-настоящему связаться с парнями, обладающими такой выучкой. 

Особенно многолюдно было на прилегающей к площади улице, где военные выставили образцы техники и вооружения. Ребятня облепила БТР, пушку, миномет, мальчишки с понимающим видом глядели в прицел миномета или спаренного зенитного пулемета. Их родители беспрестанно щелкали фотоаппаратами. Без сомнений: снимки эти будут самыми хранимыми в семейных архивах. 

Есть что-то невыразимо трогательное в том, как доверчиво прикасаются маленькие ручонки к страшным, в общем-то, предметам. Но и гордость возникает в душе от сознания того, что эти грозные стволы никогда не будут обращены против собственного народа, а только – на его защиту.

Валерий МЕРЦАЛОВ,
фото автора
Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Дети спасают планету
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]