Поддержание мира требует слаженности действий

Николай Николаев, Алматинская область

На учебном полигоне «Берег» стартовали командно-штабные учения с миротворческими силами ОДКБ

фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны РК

В учениях «Нерушимое братство-2024» принимают участие национальные контингенты миротворчес­ких сил Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. В учениях задействованы более 2 тыс. военнослужащих, 500 единиц бронетанковой и автомобильной техники, вертолеты Ми-17, Ми-35, самолеты Ил-76 и Си-295, беспилотная авиация.

В ходе учений, которые продлятся до 5 октября, запланирована отработка элементов взаимодействия подразделений Коллективных миротворческих сил ОДКБ при проведении миротворческих операций. В частности, участникам предстоит выполнить учебно-боевые задачи на блокпостах и пунктах приема беженцев, при сопровождении колонн и грузов с гуманитарной помощью.

Особенностью нынешнего сбора является то, что к совместным действиям, кроме воинских формирований, привлекаются подразделения органов внутренних дел, полиции, внутренних войск и войск национальной гвардии, органов безопасности и уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Руководство учениями возложено на командующего Десантно-штурмовыми войсками ВС РК генерал-майора Алмаза Джумакеева.

В ходе торжественной церемонии открытия активной фазы командно-штабных учений первый заместитель министра обороны – начальник генерального штаба Вооруженных сил РК генерал-лейтенант Султан Камалетдинов заявил:

– Ситуация в мире остается неспокойной, и мы должны быть готовы к различным вызовам и угрозам, актуальным не только для наших стран, но и для всего мирового сообщества. Благодаря дальновидной и мудрой политике президентов наших стран и руководителей оборонных ведомств, сотрудничество государств – членов ОДКБ имеет динамичный и устойчивый характер и осуществляется согласно намеченным целям. Мы придаем важное значение вопросам взаимодействия в рамках совместной подготовки органов управления и войск. Перед нами стоят важные задачи по совершенствованию военной составляющей организации и наращиванию потенциала в целях всестороннего развития государств – членов ОДКБ и обеспечения их безопасности.

Замминистра напомнил, что ежегодно в рамках ОДКБ проводятся совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, в том числе учения «Нерушимое братство». В этом году Казахстан впервые самостоятельно развернул свой миротворческий контингент в рамках миссии ООН на Голанских высотах, выполняя задачи по поддержанию режима прекращения огня между противоборствующими сторонами. Полученный опыт анализируется и внедряется в программы боевой подготовки казахстанских Вооруженных сил.

– Перед нами стоит цель не только показать с лучшей стороны национальные миротворческие контингенты, но и отработать вопросы слаженности подразделений в выполнении задач по поддержанию мира Коллективными миротворчес­кими силами ОДКБ. Казахстан заявил развитие миротворческого потенциала ОДКБ в качестве одного из приоритетов своего председательства в организации в этом году. В ходе учения личный состав национальных подразделений Коллективных миротворческих сил ОДКБ повысит свою полевую выучку и профессионализм, получит опыт ведения операции по поддержанию мира, а также умение координировать действия многонациональных сил, – сказал Султан Камалетдинов.

В свою очередь заместитель генерального секретаря ОДКБ Таалатбек Масадыков отметил, что учения проходят в сложной международной обстановке.

– Территория Центральной Азии традиционно привлекает внимание глобальных военно-политических участников формирующегося миропорядка. Большие логистические возможности региона в сочетании с запасами полезных ископаемых создают условия для постоянного соперничества сверхдержав и политическую нестабильность, включая распространение радикального экстремизма и нарастание террористической угрозы, – подчеркнул он. – Миротворческие силы ОДКБ, являясь неотъемлемой частью Коллективных сил, должны быть в постоянной готовности к проведению миротворческих операций в соответствии с решениями Совета коллективной безопасности ОДКБ как на территории государств – членов организации, так и за ее пределами по мандату ООН.­

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Выбор, который определяет доверие
Партнеры и союзники
Дорога к звездам начинается на Земле
Урок японского парка
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]