Поддержанные НАТР инновационные проекты презентовали Главе государства

1603
Ксения Воронина
На Дне индустриализации, посвященном ходу реализации государственных программ "Нұрлы жол" и индустриально-инновационного развития страны, АО "Национальное агентство по технологическому развитию" представило Главе государства Нурсултану Назарбаеву свои проекты, передает Kazpravda.kz.

"Национальное агентство по технологическому развитию оказывает активную поддержку ученым и предпринимателям. В прошлом году в рамках программы грантового финансирования были получены 462 заявки. Из них уже поддержан 58 проект на общую сумму 1 миллиард 973 миллиона тенге", – отметил председатель правления АО "НАТР" Санжар Изтелеуов.

Одним из презентованных проектов Президенту является образовательная платформа BilimLand. Ее разработчики – стипендиаты программы "Болашак", окончившие ведущие университеты США. Изучив мировой опыт в сфере образования, молодые ребята разработали казахстанский трехъязычный обучающий сервис (казахский, английский, русский). Теперь это – крупнейшая коллекция интерактивных ресурсов по основным предметам средней школы.

Естественно-научное направление основано на международном эталоне образования – финской методике. Платформа эффективна как для учителей, в части организации учебного процесса, так и для учеников, в целях самообразования. Разработчики BilimLand активно работают с Министерством образования. Сервисом пользуются 700 школ Казахстана. К началу учебного года планируется охватить все регионы Казахстана. Кроме того, у BilimLand есть 200 тысяч частных подписчиков.

Второй проект, представленный Президенту, это система семейной безопасности "Мангуст". Система, прежде всего, направлена на решение проблемы потери детей. Автор проекта, Евгений Щербаков, столкнувшись с такой ситуацией, пришел к идее разработки устройства "Мангуст". С точки зрения технических свойств "Мангуст" очень сильно отличается от всех существующих аналогов.

Трекер "Мангуст" прочный – не ломается и работает под водой, энергоэффективный (до 20 дней работы от одной зарядки), самый миниатюрный в своем классе, безопасный. Работает в любой точке мира, где есть мобильная связь. Показывает точное расположение, передает координаты даже в торговых центрах и подвалах с большей точностью, нежели аналогичные GPS-системы. К тому же он очень прост в использовании и подходит людям с ограниченными возможностями.

"Наблюдается хороший спрос на продукт, уже есть предзаказы. План на 2016 год – 200 тысяч устройств. Получен заказ от АО "Казпочта" для отслеживания доставки посылок. Уже есть выход на рынок России – заказ от компании "Мегафон" и США, Сан-Франциско – Ассоциация детей аутистов", – рассказали создатели системы.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Президент Ирана прибыл в Акорду
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Взрыв газового баллона в Мойынты: погибли два человека
Участковый спас потерявшегося рыбака в Костанайской области
Автовладелец из Талдыкоргана имеет 124 неоплаченных штрафа …
Угрозу цунами объявили в Японии после землетрясения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]