Поддержанные НАТР инновационные проекты презентовали Главе государства

1621
Ксения Воронина
На Дне индустриализации, посвященном ходу реализации государственных программ "Нұрлы жол" и индустриально-инновационного развития страны, АО "Национальное агентство по технологическому развитию" представило Главе государства Нурсултану Назарбаеву свои проекты, передает Kazpravda.kz.

"Национальное агентство по технологическому развитию оказывает активную поддержку ученым и предпринимателям. В прошлом году в рамках программы грантового финансирования были получены 462 заявки. Из них уже поддержан 58 проект на общую сумму 1 миллиард 973 миллиона тенге", – отметил председатель правления АО "НАТР" Санжар Изтелеуов.

Одним из презентованных проектов Президенту является образовательная платформа BilimLand. Ее разработчики – стипендиаты программы "Болашак", окончившие ведущие университеты США. Изучив мировой опыт в сфере образования, молодые ребята разработали казахстанский трехъязычный обучающий сервис (казахский, английский, русский). Теперь это – крупнейшая коллекция интерактивных ресурсов по основным предметам средней школы.

Естественно-научное направление основано на международном эталоне образования – финской методике. Платформа эффективна как для учителей, в части организации учебного процесса, так и для учеников, в целях самообразования. Разработчики BilimLand активно работают с Министерством образования. Сервисом пользуются 700 школ Казахстана. К началу учебного года планируется охватить все регионы Казахстана. Кроме того, у BilimLand есть 200 тысяч частных подписчиков.

Второй проект, представленный Президенту, это система семейной безопасности "Мангуст". Система, прежде всего, направлена на решение проблемы потери детей. Автор проекта, Евгений Щербаков, столкнувшись с такой ситуацией, пришел к идее разработки устройства "Мангуст". С точки зрения технических свойств "Мангуст" очень сильно отличается от всех существующих аналогов.

Трекер "Мангуст" прочный – не ломается и работает под водой, энергоэффективный (до 20 дней работы от одной зарядки), самый миниатюрный в своем классе, безопасный. Работает в любой точке мира, где есть мобильная связь. Показывает точное расположение, передает координаты даже в торговых центрах и подвалах с большей точностью, нежели аналогичные GPS-системы. К тому же он очень прост в использовании и подходит людям с ограниченными возможностями.

"Наблюдается хороший спрос на продукт, уже есть предзаказы. План на 2016 год – 200 тысяч устройств. Получен заказ от АО "Казпочта" для отслеживания доставки посылок. Уже есть выход на рынок России – заказ от компании "Мегафон" и США, Сан-Франциско – Ассоциация детей аутистов", – рассказали создатели системы.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Более ста человек погибли в Африке в результате наводнений
Авиакомпанию в Индии оштрафовали на $ 3 млн за отмену рейсов
Пять человек погибли при сходе лавин в Австрии
Мощные ливни идут в ЮАР уже вторую неделю

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]