Поддержанные НАТР инновационные проекты презентовали Главе государства

1666
Ксения Воронина
На Дне индустриализации, посвященном ходу реализации государственных программ "Нұрлы жол" и индустриально-инновационного развития страны, АО "Национальное агентство по технологическому развитию" представило Главе государства Нурсултану Назарбаеву свои проекты, передает Kazpravda.kz.

"Национальное агентство по технологическому развитию оказывает активную поддержку ученым и предпринимателям. В прошлом году в рамках программы грантового финансирования были получены 462 заявки. Из них уже поддержан 58 проект на общую сумму 1 миллиард 973 миллиона тенге", – отметил председатель правления АО "НАТР" Санжар Изтелеуов.

Одним из презентованных проектов Президенту является образовательная платформа BilimLand. Ее разработчики – стипендиаты программы "Болашак", окончившие ведущие университеты США. Изучив мировой опыт в сфере образования, молодые ребята разработали казахстанский трехъязычный обучающий сервис (казахский, английский, русский). Теперь это – крупнейшая коллекция интерактивных ресурсов по основным предметам средней школы.

Естественно-научное направление основано на международном эталоне образования – финской методике. Платформа эффективна как для учителей, в части организации учебного процесса, так и для учеников, в целях самообразования. Разработчики BilimLand активно работают с Министерством образования. Сервисом пользуются 700 школ Казахстана. К началу учебного года планируется охватить все регионы Казахстана. Кроме того, у BilimLand есть 200 тысяч частных подписчиков.

Второй проект, представленный Президенту, это система семейной безопасности "Мангуст". Система, прежде всего, направлена на решение проблемы потери детей. Автор проекта, Евгений Щербаков, столкнувшись с такой ситуацией, пришел к идее разработки устройства "Мангуст". С точки зрения технических свойств "Мангуст" очень сильно отличается от всех существующих аналогов.

Трекер "Мангуст" прочный – не ломается и работает под водой, энергоэффективный (до 20 дней работы от одной зарядки), самый миниатюрный в своем классе, безопасный. Работает в любой точке мира, где есть мобильная связь. Показывает точное расположение, передает координаты даже в торговых центрах и подвалах с большей точностью, нежели аналогичные GPS-системы. К тому же он очень прост в использовании и подходит людям с ограниченными возможностями.

"Наблюдается хороший спрос на продукт, уже есть предзаказы. План на 2016 год – 200 тысяч устройств. Получен заказ от АО "Казпочта" для отслеживания доставки посылок. Уже есть выход на рынок России – заказ от компании "Мегафон" и США, Сан-Франциско – Ассоциация детей аутистов", – рассказали создатели системы.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Ливень в Атырау вызвал электрозамыкание на мосту: двоих про…
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четыре…
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]