Поддержанные НАТР инновационные проекты презентовали Главе государства

Ксения Воронина
На Дне индустриализации, посвященном ходу реализации государственных программ "Нұрлы жол" и индустриально-инновационного развития страны, АО "Национальное агентство по технологическому развитию" представило Главе государства Нурсултану Назарбаеву свои проекты, передает Kazpravda.kz.

"Национальное агентство по технологическому развитию оказывает активную поддержку ученым и предпринимателям. В прошлом году в рамках программы грантового финансирования были получены 462 заявки. Из них уже поддержан 58 проект на общую сумму 1 миллиард 973 миллиона тенге", – отметил председатель правления АО "НАТР" Санжар Изтелеуов.

Одним из презентованных проектов Президенту является образовательная платформа BilimLand. Ее разработчики – стипендиаты программы "Болашак", окончившие ведущие университеты США. Изучив мировой опыт в сфере образования, молодые ребята разработали казахстанский трехъязычный обучающий сервис (казахский, английский, русский). Теперь это – крупнейшая коллекция интерактивных ресурсов по основным предметам средней школы.

Естественно-научное направление основано на международном эталоне образования – финской методике. Платформа эффективна как для учителей, в части организации учебного процесса, так и для учеников, в целях самообразования. Разработчики BilimLand активно работают с Министерством образования. Сервисом пользуются 700 школ Казахстана. К началу учебного года планируется охватить все регионы Казахстана. Кроме того, у BilimLand есть 200 тысяч частных подписчиков.

Второй проект, представленный Президенту, это система семейной безопасности "Мангуст". Система, прежде всего, направлена на решение проблемы потери детей. Автор проекта, Евгений Щербаков, столкнувшись с такой ситуацией, пришел к идее разработки устройства "Мангуст". С точки зрения технических свойств "Мангуст" очень сильно отличается от всех существующих аналогов.

Трекер "Мангуст" прочный – не ломается и работает под водой, энергоэффективный (до 20 дней работы от одной зарядки), самый миниатюрный в своем классе, безопасный. Работает в любой точке мира, где есть мобильная связь. Показывает точное расположение, передает координаты даже в торговых центрах и подвалах с большей точностью, нежели аналогичные GPS-системы. К тому же он очень прост в использовании и подходит людям с ограниченными возможностями.

"Наблюдается хороший спрос на продукт, уже есть предзаказы. План на 2016 год – 200 тысяч устройств. Получен заказ от АО "Казпочта" для отслеживания доставки посылок. Уже есть выход на рынок России – заказ от компании "Мегафон" и США, Сан-Франциско – Ассоциация детей аутистов", – рассказали создатели системы.

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Возгорание масла на сковороде привело к пожару в столичной …
Замакима района погиб в ДТП в Атырауской области
Пилот погиб при крушении самолета в Павлодарской области
Девочка застряла в батарее в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]