Поддержанные НАТР инновационные проекты презентовали Главе государства

Ксения Воронина
На Дне индустриализации, посвященном ходу реализации государственных программ "Нұрлы жол" и индустриально-инновационного развития страны, АО "Национальное агентство по технологическому развитию" представило Главе государства Нурсултану Назарбаеву свои проекты, передает Kazpravda.kz.

"Национальное агентство по технологическому развитию оказывает активную поддержку ученым и предпринимателям. В прошлом году в рамках программы грантового финансирования были получены 462 заявки. Из них уже поддержан 58 проект на общую сумму 1 миллиард 973 миллиона тенге", – отметил председатель правления АО "НАТР" Санжар Изтелеуов.

Одним из презентованных проектов Президенту является образовательная платформа BilimLand. Ее разработчики – стипендиаты программы "Болашак", окончившие ведущие университеты США. Изучив мировой опыт в сфере образования, молодые ребята разработали казахстанский трехъязычный обучающий сервис (казахский, английский, русский). Теперь это – крупнейшая коллекция интерактивных ресурсов по основным предметам средней школы.

Естественно-научное направление основано на международном эталоне образования – финской методике. Платформа эффективна как для учителей, в части организации учебного процесса, так и для учеников, в целях самообразования. Разработчики BilimLand активно работают с Министерством образования. Сервисом пользуются 700 школ Казахстана. К началу учебного года планируется охватить все регионы Казахстана. Кроме того, у BilimLand есть 200 тысяч частных подписчиков.

Второй проект, представленный Президенту, это система семейной безопасности "Мангуст". Система, прежде всего, направлена на решение проблемы потери детей. Автор проекта, Евгений Щербаков, столкнувшись с такой ситуацией, пришел к идее разработки устройства "Мангуст". С точки зрения технических свойств "Мангуст" очень сильно отличается от всех существующих аналогов.

Трекер "Мангуст" прочный – не ломается и работает под водой, энергоэффективный (до 20 дней работы от одной зарядки), самый миниатюрный в своем классе, безопасный. Работает в любой точке мира, где есть мобильная связь. Показывает точное расположение, передает координаты даже в торговых центрах и подвалах с большей точностью, нежели аналогичные GPS-системы. К тому же он очень прост в использовании и подходит людям с ограниченными возможностями.

"Наблюдается хороший спрос на продукт, уже есть предзаказы. План на 2016 год – 200 тысяч устройств. Получен заказ от АО "Казпочта" для отслеживания доставки посылок. Уже есть выход на рынок России – заказ от компании "Мегафон" и США, Сан-Франциско – Ассоциация детей аутистов", – рассказали создатели системы.

Популярное

Все
Помогут цифровые технологии
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
Когда яблони цветут
В шаге от элиты
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
В гостях у Димаша Ахмедовича
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Балкон загорелся на девятом этаже: сотни жителей эвакуирова…
Ребенок с кухонным ножом бегал во дворе в столице
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
В Турции ограничат владение оружием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]