Поддержать бизнес, обеспечить занятость

В своем отчете Б. Сапарбаев сообщил о ходе реализации в регионе «Дорожной карты бизнеса-2020» и «Дорожной карты занятости-2020».

Аким Восточно-Казахстанской области отметил, что в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» соз­дано 3 тыс. новых рабочих мест, а также сохранено более 10 тыс. мест.

В 2013 году одобрено 60 зая­вок на субсидирование ставки вознаграждения на общую сумму кредитов 4,1 млрд. тенге. На предоставление гарантий поддержано 8 заявок на сумму кредитов 1,2 млрд. тенге.

В целом в текущем году в области на реализацию программы выделено 2,8 млрд. тенге, из них 1,1 млрд. тенге направлено на создание индустриальной инфраструктуры.

Значительное внимание в регионе уделяется работе по информированию предпринимателей о направлениях государст­венной поддержки бизнеса. Так, в текущем году цент­рами поддержки и обслуживания предпринимателей было оказано 3 463 информационно-консультативных услуг 2 256 субъектам малого и среднего бизнеса.

Согласно отчету, по программе «Дорожная карта занятости-2020» с 2011 года по настоящее время более 4 тыс. человек получили микрокредиты на сумму свыше 9,7 млрд. тенге.

Аким Восточно-Казахстанской области сообщил, что для переселения граждан из бесперспективных сел ведется строительство жилья в точках экономического роста. Так, завершено строительство 60-квартирного дома в городе Зырянов­ске, 10 двухквартирных домов в селе Кокжайык и 114 индивидуальных жилых домов в поселке Шыгыс города Усть-Каменогорска.

Также за счет выделенных бюджетных средств проведен ремонт 68 объектов социальной сферы, 37 объектов жилищно-коммунального хозяйства и 66 км дорог местного значения.

С 2011 года программой занятости охвачено более 31 тыс. человек, из которых 60% – молодежь. Уровень безработицы снизился с 5,7% в 2010 году до 5% по итогам III квартала 2013 года.

В завершение Б. Сапарбаев сообщил, что государственные программы получили широкую поддержку различных слоев населения региона. Аким ВКО отметил, что дальнейшая их реализация послужит укреплению социальной стабильности в обществе и росту благосостояния граждан, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
Косшы отметил пятилетие в статусе города
Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]