​Поддержат бизнес в рамках госпрограмм

Гурий Шедин

Тема высоких технологий, включая повышение конкурентоспособности и цифровизацию ряда важнейших сфер деятельности малого и среднего бизнеса, была затронута в рамках состоявшейся встречи главы Правительства с членами регионального совета НПП «Атамекен».

В ходе встречи министр нацио­нальной экономики Тимур Сулейменов рассказал о развитии бизнес-среды в рамках проекта Стратегического плана-2025. Председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов и руководитель Комитета обрабатывающей сферы НПП Владимир Бобров в своих выступлениях подняли вопросы, касающиеся укреп­ления сотрудничества бизнеса и госорганов и повышения эффективности мер господдержки.

В дискуссии со стороны бизнес-сообщества приняли участие президент группы компаний Astana Group Нурлан Смагулов, председатель совета директоров АО «Technodom Operator» Эдуард Ким, учредитель ТОО «Редпрайс» Рамиль Мухоряпов, председатель совета директоров холдинга «Базис-А» Александр Белович, председатель совета директоров компании «Сентрас Капитал» Эльдар Абдразаков и генеральный директор ТОО «Smart Pay» Олжас Кундакбаев.

Участники обсудили ряд воп­росов, связанных с субсидированием автобусных маршрутов Алматы, цифровизацией налогового администрирования, повышением эффективности работы консультативно-совещательных органов, обеспечением онлайн-доступа к информации о земельных участках, созданием малых индустриальных зон, переводом непрофильных активов МИО в рыночную среду, а также открытием полноформатного Центра обслуживания предпринимателей в Алматы.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что развитие МСБ – один из важнейших приоритетов работы Правительства, и основной целью здесь следует считать создание благоприятных условий для отечественного бизнеса.

В этом плане ведется работа по целому ряду направлений, в частности, по оказанию мер финансовой поддержки. Так, в настоя­щее время профинансировано более 13 тыс. проектов бизнеса, принята прог­рамма по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства, в рамках которой предоставляются мик­рокредиты до 18 млн тенге с номинальной ставкой не более 6%.

Наряду с финансовой поддерж­кой оказывается и законодательная – принимаются меры по дерегулированию бизнеса. На сегодня количество разрешений сокращено более чем втрое, проведена ревизия государственных конт­рольных и надзорных функций. Выработаны практические рекомендации, предполагающие отказ от сущест­вующего порядка проведения выборочных проверок и большей час­ти проверок по особому порядку.

Также завершена работа по ревизии законодательства на предмет предоставления бизнесом отчетнос­тей и сведений госор­ганам. Планируется сократить почти треть видов такой информации.

Отмечено, что немаловажным воп­росом остаются требования нормативно-правовых и технических актов к строительству объектов здравоохранения и образования. Для решения этой проб­лемы создана и действует рабочая группа, вносятся необходимые изменения в СНиПы. Планируется отменить более 30 устаревших санитарных правил к организациям здравоохранения и образования.

Кроме того, проведена большая работа по обеспечению доступа бизнеса к госзакупкам и закупкам квазигоссектора, с этой целью внедрены электронная площадка закупок, система категорийнос­ти и предквалификационного отбора. Также ведется работа по увеличению доли местного содержания по каждому системообразующему предприятию. В завершение было отмечено, что Правительству РК важно в точности знать, что мешает развитию бизнеса и какая помощь государства может быть оказана.

Стремясь получить ответ на этот вопрос, что называется, из первых рук, Премьер-министр побывал на ряде малых и средних предприятий Алматы.

На сегодня Правительство проводит комплексную работу по прив­лечению бизнеса к реализации Третьей модернизации экономики, которая была объявлена Главой государства. Эта работа в первую очередь нацелена на широкое внед­рение и использование бизнесом цифровых технологий во всех прио­ритетных секторах экономики.

В частности, в этом направлении идет работа над созданием системы соответствующих стимулов для предпринимателей, среди которых совершенствование нормативной базы, снижение издержек для цифровой трансформации предприятий, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в цифровые проекты.

Вместе с тем Правительство продолжит работу по поддерж­ке бизнеса в рамках новых гос­программ: по развитию АПК и развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства, которые также содержат в себе инструменты поддержки бизнеса, в том числе в виде льготного кредитования.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Формируя культуру водосбережения
Заряжать – с умом!
Вместо лайков – наказание
Воистину народный
«Принцесса цирка» открыла сезон
Моана запела голосом Санат
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]