​Поддержать благой почин

Фарид Юмашев

Вчера в первой половине дня рабочая группа провела в ТОО «Инфраэнерго» совещание, участниками которого стали акимы Талдыкоргана и райо­нов области, руководители промышленных предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций.

ТОО «Инфраэнерго» – одно из крупнейших предприятий региона. Здесь занимаются изготовлением, монтажом и ремонтом взрывозащищенного электротехнического оборудования, аппаратуры, систем контроля, противоаварийной защиты и сигнализации.

Участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся повышения заработной платы низкооплачиваемых работников, создания новых рабочих мест, усиления социальной ответственности бизнеса, оказания соцпомощи малообеспеченным гражданам.

Что касается социальной защиты трудящихся, то, как было озвучено в ходе встречи, коллективными договорами в области охвачены 74,1% работников крупных и средних предприя­тий, заключено 11 317 коллективных договоров и 9,7 тыс. меморандумов по сохранению рабочих мест.

Необходимо отметить, что с начала года в регионе не было зафиксировано фактов сокращения и увольнения. В то же время на 43 предприятиях области насчитывается 704 многодетных работника, из них больше половины – 524 человека – не имеют жилья. Так, в ТОО «PSI Stroi Undystrya» из 95 многодетных работников 75 нуждаются в квартирах.

В области есть яркий пример проявления социальной ответственности в лице руководителя крестьянского хозяйства «Ақтерек» Темирлана Шайнусупова из Жамбылского района. Он не только обеспечивает односельчан работой, но и постоянно вкладывается в социальную сферу. Построил детский сад «Дария-2016» на 50 мест, футбольную площадку, универсальный торговый центр «Болашак». Но самое главное, начиная с 2008 года профинансировал строительство 105 домов для многодетных и малообеспеченных семей, а также работников своего хозяйства. Успешный предприниматель обратился к своим коллегам с призывом всячески помогать многодетным семьям, малообес­печенным гражданам, а также инвалидам.

Завершая встречу, Гульшара Абдыкаликова обратилась к руководителям предприятий и бизнес-структур с призывом поддержать почин Темирлана Шайнусупова, системно и всемерно помогать социально уязвимым слоям населения.

Затем вице-премьер посетила Неонатальный центр многопрофильной областной детской больницы, открытой в мае 2017 года. Учреждение оснащено новейшим оборудованием и оказывает специализированную и высокоспециализированную хирургическую, травматологическую помощь детям и новорожденным. Его работа направлена на профилактику и выявление патологий на ранней стадии с целью снижения уровня младенчес­кой смертности.

С момента открытия центра пролечены 398 больных, из них 25 новорожденных. При этом проведено 189 операций, в том числе 18 младенцам. Ранее в Талдыкоргане операции новорожденным не делались.

В рамках рабочей поездки Гульшара Абдыкаликова ознакомилась также с ходом строительства общежития для студентов в микрорайоне «Каратал». Благодаря реконструкции недостроенного здания гостиницы в Талдыкоргане появится современное студенческое общежитие на 288 мест, вся прилегающая территория будет благоустрое­на. Общая стоимость проекта составляет 2,4 млрд тенге.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, на этом правительственная делегация завершила работу в Алматинской области и вылетела в город Жезказган Карагандинской области. 

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Международный день йоги отметили в Астане
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Должников пора призвать к ответу
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]