​Поддержать благой почин

Фарид Юмашев

Вчера в первой половине дня рабочая группа провела в ТОО «Инфраэнерго» совещание, участниками которого стали акимы Талдыкоргана и райо­нов области, руководители промышленных предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций.

ТОО «Инфраэнерго» – одно из крупнейших предприятий региона. Здесь занимаются изготовлением, монтажом и ремонтом взрывозащищенного электротехнического оборудования, аппаратуры, систем контроля, противоаварийной защиты и сигнализации.

Участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся повышения заработной платы низкооплачиваемых работников, создания новых рабочих мест, усиления социальной ответственности бизнеса, оказания соцпомощи малообеспеченным гражданам.

Что касается социальной защиты трудящихся, то, как было озвучено в ходе встречи, коллективными договорами в области охвачены 74,1% работников крупных и средних предприя­тий, заключено 11 317 коллективных договоров и 9,7 тыс. меморандумов по сохранению рабочих мест.

Необходимо отметить, что с начала года в регионе не было зафиксировано фактов сокращения и увольнения. В то же время на 43 предприятиях области насчитывается 704 многодетных работника, из них больше половины – 524 человека – не имеют жилья. Так, в ТОО «PSI Stroi Undystrya» из 95 многодетных работников 75 нуждаются в квартирах.

В области есть яркий пример проявления социальной ответственности в лице руководителя крестьянского хозяйства «Ақтерек» Темирлана Шайнусупова из Жамбылского района. Он не только обеспечивает односельчан работой, но и постоянно вкладывается в социальную сферу. Построил детский сад «Дария-2016» на 50 мест, футбольную площадку, универсальный торговый центр «Болашак». Но самое главное, начиная с 2008 года профинансировал строительство 105 домов для многодетных и малообеспеченных семей, а также работников своего хозяйства. Успешный предприниматель обратился к своим коллегам с призывом всячески помогать многодетным семьям, малообес­печенным гражданам, а также инвалидам.

Завершая встречу, Гульшара Абдыкаликова обратилась к руководителям предприятий и бизнес-структур с призывом поддержать почин Темирлана Шайнусупова, системно и всемерно помогать социально уязвимым слоям населения.

Затем вице-премьер посетила Неонатальный центр многопрофильной областной детской больницы, открытой в мае 2017 года. Учреждение оснащено новейшим оборудованием и оказывает специализированную и высокоспециализированную хирургическую, травматологическую помощь детям и новорожденным. Его работа направлена на профилактику и выявление патологий на ранней стадии с целью снижения уровня младенчес­кой смертности.

С момента открытия центра пролечены 398 больных, из них 25 новорожденных. При этом проведено 189 операций, в том числе 18 младенцам. Ранее в Талдыкоргане операции новорожденным не делались.

В рамках рабочей поездки Гульшара Абдыкаликова ознакомилась также с ходом строительства общежития для студентов в микрорайоне «Каратал». Благодаря реконструкции недостроенного здания гостиницы в Талдыкоргане появится современное студенческое общежитие на 288 мест, вся прилегающая территория будет благоустрое­на. Общая стоимость проекта составляет 2,4 млрд тенге.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, на этом правительственная делегация завершила работу в Алматинской области и вылетела в город Жезказган Карагандинской области. 

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Искусственный интеллект – в школьной программе
Каждый дом как хороший знакомый
В Карнаке открыт Дом дружбы
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Мой Абай
Сделать город комфортным
Человекоцентричность в действии
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]