​Поддержать благой почин

481
Фарид Юмашев

Вчера в первой половине дня рабочая группа провела в ТОО «Инфраэнерго» совещание, участниками которого стали акимы Талдыкоргана и райо­нов области, руководители промышленных предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций.

ТОО «Инфраэнерго» – одно из крупнейших предприятий региона. Здесь занимаются изготовлением, монтажом и ремонтом взрывозащищенного электротехнического оборудования, аппаратуры, систем контроля, противоаварийной защиты и сигнализации.

Участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся повышения заработной платы низкооплачиваемых работников, создания новых рабочих мест, усиления социальной ответственности бизнеса, оказания соцпомощи малообеспеченным гражданам.

Что касается социальной защиты трудящихся, то, как было озвучено в ходе встречи, коллективными договорами в области охвачены 74,1% работников крупных и средних предприя­тий, заключено 11 317 коллективных договоров и 9,7 тыс. меморандумов по сохранению рабочих мест.

Необходимо отметить, что с начала года в регионе не было зафиксировано фактов сокращения и увольнения. В то же время на 43 предприятиях области насчитывается 704 многодетных работника, из них больше половины – 524 человека – не имеют жилья. Так, в ТОО «PSI Stroi Undystrya» из 95 многодетных работников 75 нуждаются в квартирах.

В области есть яркий пример проявления социальной ответственности в лице руководителя крестьянского хозяйства «Ақтерек» Темирлана Шайнусупова из Жамбылского района. Он не только обеспечивает односельчан работой, но и постоянно вкладывается в социальную сферу. Построил детский сад «Дария-2016» на 50 мест, футбольную площадку, универсальный торговый центр «Болашак». Но самое главное, начиная с 2008 года профинансировал строительство 105 домов для многодетных и малообеспеченных семей, а также работников своего хозяйства. Успешный предприниматель обратился к своим коллегам с призывом всячески помогать многодетным семьям, малообес­печенным гражданам, а также инвалидам.

Завершая встречу, Гульшара Абдыкаликова обратилась к руководителям предприятий и бизнес-структур с призывом поддержать почин Темирлана Шайнусупова, системно и всемерно помогать социально уязвимым слоям населения.

Затем вице-премьер посетила Неонатальный центр многопрофильной областной детской больницы, открытой в мае 2017 года. Учреждение оснащено новейшим оборудованием и оказывает специализированную и высокоспециализированную хирургическую, травматологическую помощь детям и новорожденным. Его работа направлена на профилактику и выявление патологий на ранней стадии с целью снижения уровня младенчес­кой смертности.

С момента открытия центра пролечены 398 больных, из них 25 новорожденных. При этом проведено 189 операций, в том числе 18 младенцам. Ранее в Талдыкоргане операции новорожденным не делались.

В рамках рабочей поездки Гульшара Абдыкаликова ознакомилась также с ходом строительства общежития для студентов в микрорайоне «Каратал». Благодаря реконструкции недостроенного здания гостиницы в Талдыкоргане появится современное студенческое общежитие на 288 мест, вся прилегающая территория будет благоустрое­на. Общая стоимость проекта составляет 2,4 млрд тенге.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, на этом правительственная делегация завершила работу в Алматинской области и вылетела в город Жезказган Карагандинской области. 

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Снегопад из детских желаний
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Последний турнир в уходящем году
Мелодии судьбы
Дед Мороз пришел и к ветерану
Мир знаний для особенных детей
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Лидером остается «Номад»
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Сто шагов к чистоте
В сердцах поколений
И рампы негасимый свет...
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Его звали Қожа
Там, где живет забота
Когда служба – общее дело
Не просто дружба, а единство
Путешествие по древнему Таразу
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]