​Поддержать благой почин

Фарид Юмашев

Вчера в первой половине дня рабочая группа провела в ТОО «Инфраэнерго» совещание, участниками которого стали акимы Талдыкоргана и райо­нов области, руководители промышленных предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций.

ТОО «Инфраэнерго» – одно из крупнейших предприятий региона. Здесь занимаются изготовлением, монтажом и ремонтом взрывозащищенного электротехнического оборудования, аппаратуры, систем контроля, противоаварийной защиты и сигнализации.

Участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся повышения заработной платы низкооплачиваемых работников, создания новых рабочих мест, усиления социальной ответственности бизнеса, оказания соцпомощи малообеспеченным гражданам.

Что касается социальной защиты трудящихся, то, как было озвучено в ходе встречи, коллективными договорами в области охвачены 74,1% работников крупных и средних предприя­тий, заключено 11 317 коллективных договоров и 9,7 тыс. меморандумов по сохранению рабочих мест.

Необходимо отметить, что с начала года в регионе не было зафиксировано фактов сокращения и увольнения. В то же время на 43 предприятиях области насчитывается 704 многодетных работника, из них больше половины – 524 человека – не имеют жилья. Так, в ТОО «PSI Stroi Undystrya» из 95 многодетных работников 75 нуждаются в квартирах.

В области есть яркий пример проявления социальной ответственности в лице руководителя крестьянского хозяйства «Ақтерек» Темирлана Шайнусупова из Жамбылского района. Он не только обеспечивает односельчан работой, но и постоянно вкладывается в социальную сферу. Построил детский сад «Дария-2016» на 50 мест, футбольную площадку, универсальный торговый центр «Болашак». Но самое главное, начиная с 2008 года профинансировал строительство 105 домов для многодетных и малообеспеченных семей, а также работников своего хозяйства. Успешный предприниматель обратился к своим коллегам с призывом всячески помогать многодетным семьям, малообес­печенным гражданам, а также инвалидам.

Завершая встречу, Гульшара Абдыкаликова обратилась к руководителям предприятий и бизнес-структур с призывом поддержать почин Темирлана Шайнусупова, системно и всемерно помогать социально уязвимым слоям населения.

Затем вице-премьер посетила Неонатальный центр многопрофильной областной детской больницы, открытой в мае 2017 года. Учреждение оснащено новейшим оборудованием и оказывает специализированную и высокоспециализированную хирургическую, травматологическую помощь детям и новорожденным. Его работа направлена на профилактику и выявление патологий на ранней стадии с целью снижения уровня младенчес­кой смертности.

С момента открытия центра пролечены 398 больных, из них 25 новорожденных. При этом проведено 189 операций, в том числе 18 младенцам. Ранее в Талдыкоргане операции новорожденным не делались.

В рамках рабочей поездки Гульшара Абдыкаликова ознакомилась также с ходом строительства общежития для студентов в микрорайоне «Каратал». Благодаря реконструкции недостроенного здания гостиницы в Талдыкоргане появится современное студенческое общежитие на 288 мест, вся прилегающая территория будет благоустрое­на. Общая стоимость проекта составляет 2,4 млрд тенге.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, на этом правительственная делегация завершила работу в Алматинской области и вылетела в город Жезказган Карагандинской области. 

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Лизинг, стимулирующий производство
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
БАК ждет большая модернизация
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Фокус – на китайский рынок
Хор во весь двор
Верность делу
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Юные друзья книги
Машины Победы
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Передел высокий, хлебный
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]