​Поддержать благой почин

Фарид Юмашев

Вчера в первой половине дня рабочая группа провела в ТОО «Инфраэнерго» совещание, участниками которого стали акимы Талдыкоргана и райо­нов области, руководители промышленных предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций.

ТОО «Инфраэнерго» – одно из крупнейших предприятий региона. Здесь занимаются изготовлением, монтажом и ремонтом взрывозащищенного электротехнического оборудования, аппаратуры, систем контроля, противоаварийной защиты и сигнализации.

Участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся повышения заработной платы низкооплачиваемых работников, создания новых рабочих мест, усиления социальной ответственности бизнеса, оказания соцпомощи малообеспеченным гражданам.

Что касается социальной защиты трудящихся, то, как было озвучено в ходе встречи, коллективными договорами в области охвачены 74,1% работников крупных и средних предприя­тий, заключено 11 317 коллективных договоров и 9,7 тыс. меморандумов по сохранению рабочих мест.

Необходимо отметить, что с начала года в регионе не было зафиксировано фактов сокращения и увольнения. В то же время на 43 предприятиях области насчитывается 704 многодетных работника, из них больше половины – 524 человека – не имеют жилья. Так, в ТОО «PSI Stroi Undystrya» из 95 многодетных работников 75 нуждаются в квартирах.

В области есть яркий пример проявления социальной ответственности в лице руководителя крестьянского хозяйства «Ақтерек» Темирлана Шайнусупова из Жамбылского района. Он не только обеспечивает односельчан работой, но и постоянно вкладывается в социальную сферу. Построил детский сад «Дария-2016» на 50 мест, футбольную площадку, универсальный торговый центр «Болашак». Но самое главное, начиная с 2008 года профинансировал строительство 105 домов для многодетных и малообеспеченных семей, а также работников своего хозяйства. Успешный предприниматель обратился к своим коллегам с призывом всячески помогать многодетным семьям, малообес­печенным гражданам, а также инвалидам.

Завершая встречу, Гульшара Абдыкаликова обратилась к руководителям предприятий и бизнес-структур с призывом поддержать почин Темирлана Шайнусупова, системно и всемерно помогать социально уязвимым слоям населения.

Затем вице-премьер посетила Неонатальный центр многопрофильной областной детской больницы, открытой в мае 2017 года. Учреждение оснащено новейшим оборудованием и оказывает специализированную и высокоспециализированную хирургическую, травматологическую помощь детям и новорожденным. Его работа направлена на профилактику и выявление патологий на ранней стадии с целью снижения уровня младенчес­кой смертности.

С момента открытия центра пролечены 398 больных, из них 25 новорожденных. При этом проведено 189 операций, в том числе 18 младенцам. Ранее в Талдыкоргане операции новорожденным не делались.

В рамках рабочей поездки Гульшара Абдыкаликова ознакомилась также с ходом строительства общежития для студентов в микрорайоне «Каратал». Благодаря реконструкции недостроенного здания гостиницы в Талдыкоргане появится современное студенческое общежитие на 288 мест, вся прилегающая территория будет благоустрое­на. Общая стоимость проекта составляет 2,4 млрд тенге.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, на этом правительственная делегация завершила работу в Алматинской области и вылетела в город Жезказган Карагандинской области. 

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
В контексте новой электоральной повестки
Курс на укрепление стратегического партнерства
Строки, рожденные жизнью
Стандарты разные нужны
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Важное испытание пройдено
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]