Поддержать инициативы Президента РК призвал Нигматулин на форуме в Санкт-Петербурге

1290
Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин в Санкт-Петербурге обратился к мировому парламентскому сообществу поддержать контртеррористические инициативы Президента Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

В городе на Неве собрались парламентарии более чем из 160 стран мира, чтобы объединить свои усилия для продвижения мирного диалога.

О предложениях Казахстана и усилиях Главы государства Нурсултана Назарбаева в деле укрепления региональной и глобальной безопасности cпикер Мажилиса рассказал, выступив на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза, которая прошла в Таврическом дворце.

"Еще в 2015 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, выдвинул ряд инициатив по противодействию международному терроризму, направленных на создание Глобальной антитеррористической коалиции под эгидой Организации Объединенных Наций. Сегодня, с этой высокой трибуны, мы обращаемся к коллегам-парламентариям из государств-членов Межпарламентского союза с призывом поддержать инициативу Президента Казахстана о разработке и принятии в рамках Организации Объединенных Наций "Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма". Уверен, это станет весомым вкладом мирового парламентского сообщества в борьбу с одной из наиболее острых угроз ХХI века", – подчеркнул Нигматулин.

Спикер Мажилиса рассказал также об уникальной модели межэтнического и межконфессионального диалога, которую сформировал и успешно развивает Казахстан. Среди ее основных принципов Нурлан Нигматулин назвал конституционно-правовое обеспечение равных возможностей всех граждан страны в реализации своих этно-конфессиональных интересов.

Отмечены были также целенаправленная государственная политика по развитию культуры и языков этносов Казахстана, формирование действенных институтов межэтнического согласия, а также межконфессиональный диалог.

Говоря об Ассамблее народа Казахстана как уникальном институте гармонизации межнациональных отношений, председатель Мажилиса отметил высокую оценку, которую получила деятельность Ассамблеи в ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ.

"Опыт Ассамблеи народа Казахстана мог бы представлять интерес для мирового сообщества как эффективная модель институционализации межэтнического диалога для поликультурных обществ", – сказал Нигматулин.

Отметив достижения республики в сфере сохранения национальных культур в условиях глобализации и развития межкультурных взаимоотношений, председатель Мажилиса также подчеркнул позитивный опыт в этой сфере и других государств-членов Межпарламентского союза.

Межпарламентский союз – это старейшая международная парламентская организация, основанная в 1889 году. Сегодня  он объединяет парламентариев 173 стран мира и 11 межпарламентских организаций. На протяжении всей своей истории МПС содействует развитию парламентаризма, соблюдению прав человека, установлению межнационального мира, а также сохранению международной безопасности.

Одним из центральных событий 137-й Ассамблеи МПС стала резолюция "К 20-летию Всеобщей декларации о демократии: общность нашего разнообразия".

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Резервисты – опора страны
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Как не потерять цифровые активы
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Гуманитарный фонд GHF прекращает работу в Газе
Келлог уверен, что Трамп сможет добиться урегулирования укр…
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Астану
МИД Казахстана сделал заявление по резолюции СБ ООН

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]