Поддержку предпринимательских инициатив путем микрокредитования планируют ввести в Казахстане

2140
Елисеева Екатерина
корреспондент

Согласно утвержденным правилам, на получение микрокредитов могут претендовать молодые люди в возрасте с 21 года до 35 лет, желающие начать предпринимательскую деятельность, либо занимающиеся предпринимательством.

Фото: Kazpravda.kz

В Казахстане планируют ввести поддержку предпринимательских инициатив казахстанцев путем микрокредитования под 2,5 процента годовых и выдачи государственных невозвратных грантов в размере 400 МРП. Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Олжас Ордабаев в ходе "встречи без галстуков", передает корреспондент Kazpravda.kz

Сообщается, что согласно утвержденным правилам, на получение микрокредитов могут претендовать молодые люди в возрасте с 21 года до 35 лет, желающие начать предпринимательскую деятельность, либо занимающиеся предпринимательством, со сроком регистрации в качестве ИП менее 5 лет.

"Выдачу микрокредитов планируется осуществлять через поверенного агента – АО "Аграрная кредитная корпорация" на основании решения конкурсной комиссии по отбору лучших бизнес-проектов. Номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5% годовых. Максимальная сумма займа – до 5 млн тенге, с обязательным условием наличия залогового обеспечения. Срок кредитования составляет до 5 лет для любых целей, за исключением животноводства. Для этого направления деятельности – до 7 лет", – говорится в сообщении.

Также предусмотрен льготный период по погашению основного долга и вознаграждения, который составляет не более 1/3 (одной трети) продолжительности срока микрокредитования. Для реализации механизма микрокредитования молодежи в республиканском бюджете на 2023 год предусмотрено свыше 29 млрд тенге, что позволит предоставить кредиты для более чем 5,8 тыс. молодых граждан.

Кроме того, вице-министр рассказал о возможности получения государственного гранта в размере 400-кратного месячного расчетного показателя, предоставляемого в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Средства предоставляются для запуска и развития нового бизнеса на безвозвратной основе.

"На портале Business.enbek.kz с 20 февраля 2023 года начнется прием заявок по первому потоку на получение госгрантов для реализации новых бизнес-идей. По республике в рамках первого потока планируется выдача 2,5 тыс. грантов. Всего в текущем году будет 4 потока, в рамках которых будет выдано 9 тыс. грантов", – добавил Олжас Ордабаев.

Претендентами на получение государственного гранта могут стать зарегистрированные безработные и индивидуальные предприниматели (срок регистрации до 3-х лет) из числа: лиц с инвалидностью; лиц с действующим статусом "кандас"; межрегиональных переселенцев; членов малообеспеченных семей; членов многодетных семей (супруг/супруга); лиц, воспитывающих ребенка с инвалидностью (супруг/супруга); получателей пособия по потере кормильца.

Также претендент должен иметь сертификат об окончании курса по основам предпринимательства в рамках проекта "Бастау Бизнес", полученный в течение последних трех лет.

В свою очередь Даулет Аргандыков рассказал об оказании мер обеспечения занятости граждан в проактивном формате. В настоящее время проводится работа по выявлению безработных молодых людей, которых посредством SMS-сообщений будут информировать о возможностях трудоустройства.

"13 февраля планируется отправить сообщения для порядка 12 тыс. граждан из числа безработной молодежи в возрасте от 23 до 35 лет. SMS будут направлены одномоментно для всех них, и будут содержать информацию о возможностях для поиска работы, прохождения бесплатного обучения и других мерах государственной поддержки занятости", – проинформировал он.

В целом каждый казахстанец может получить консультацию о возможностях трудоустройства как на постоянные, так и на временные рабочие места, через портал "Enbek.kz", центр занятости населения или call-центр 1414.

Популярное

Все
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Звучали стихи о родной земле
Вечно новый мир классики
Сердцу милые мотивы
Срок годности мембраны – четверть века
Аварии можно предупредить
С газом почти все!
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Чтобы тайное стало явным
Перспективы индустриальных парков
Формируется Единый строительный портал
Хоргосский узел модернизируется
Подключение происходит поэтапно
Сделать работу сельских акимов эффективной
Секрет жизненной энергии
Чтобы люди не уезжали
Правовая культура формируется через конкретные практики
Политика здравого смысла
Рабочий офис на колесах
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Перспективы индустриальных парков
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более …
Началось строительство сталелитейного завода
Поддержка предпринимательства и новые рабочие места

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]