Подготовка к выборам

3246
Анастасия Шварц

ЦИК начала инспекционные выезды в регионы, где в пилотном режиме пройдут выборы акимов районов и городов областного значения.

фото ЦИК

Основной целью инспекционных выездов является оказание методической помощи и обучение региональных избирательных органов с акцентом на районные избирательные комиссии, которые непосредственно будут проводить предстоящие выборы акимов. Особое внимание уделялось вопросу информирования граждан об этапах кампании и дне голосования.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров посетил Северо-Казахстанскую область, где депутаты областного маслихата определили три района, в которых будут избирать акимов: Есильский, Тимирязевский и Мамлютский.

Константин Петров принял участие в работе семинаров-совещаний, где представители территориальных избирательных комиссий, местных исполнительных и правоохранительных органов районов доложили о подготовке к выборам. Также были разъяснены особеннос­ти электоральной кампании, избирательные процедуры от начала организации выборов до дня голосования, порядок выдвижения и регистрации кандидатов в акимы и проведения предвыборной агитации, деятельность участковых избирательных комиссий в период подготовки и в день проведения выборов.

По итогам семинаров-совещаний заместитель председателя ЦИК ответил на все интересую­щие вопросы членов районных избирательных комиссий и председателей участковых избирательных комиссий.

Член ЦИК Сабила Мустафина участвовала в обучении территориальными избирательными комиссиями председателей, заместителей председателей и секретарей участковых избирательных комиссий в Акмолинской области, где маслихатами определены пять районов для проведения выборов: Аккольский, Астраханский, Жаксынский, Есильский и Шортандинский.

В рамках программы обучаю­щих семинаров для местных организаторов выборов проведена деловая игра «День голосования», в ходе которой подробно рассмотрены все этапы дня голосования от открытия участка и до подсчета голосов.

Кроме того, для членов УИК были подготовлены кейсовые задания о правах и обязаннос­тях участников избирательного процесса, разыграны нестандартные ситуации, возникаю­щие в день голосования, и ­разъяснены методы их разрешения. Также члены избирательных комиссий обу­чены основным навыкам эффективного коммуницирования с участниками избирательного процесса.

По итогам семинаров участники обучения прошли тестирование на знание выборного законодательства.

В районе Алтай и Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области, где решением областного маслихата состоятся первые прямые выборы акимов, были организованы выездные семинары-совещания с участием члена ЦИК Анастасии Щегорцовой.

На семинарах выступили представители местных исполнительных органов и прокуратуры, доложившие о проделанной работе по подготовке к выборам и соблюдению законности в период проведения кампании.

Для членов избирательных комиссий была проведена деловая игра, на которой была продемонстрирована работа членов участковых избирательных комиссий в день голосования с соответствующим алгоритмом действий. Всего в обучающих тренингах приняли участие более 500 членов избирательных комиссий.

В ходе семинара Анастасия Щегорцова особо подчеркнула важность своевременного информирования граждан о ходе избирательной кампании, не только через СМИ и социальные сети, но и посредством других средств коммуникации.

Кроме этого, посредством интернет-ресурса ЦИК будет организовано дистанционное обучение и тестирование для членов территориальных и участковых избирательных комиссий, задействованных в организации и проведении выборов акимов. Кроме того, по информации ЦИК, на базе Центра электорального обучения пройдет ряд онлайн-семинаров для членов теризбиркомов всех областей и 45 районов и городов областного значения.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Сносить нельзя оставить
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Моя профессия – мое будущее
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Когда отходы превращаются в доходы
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Танцующие тени степей
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Наградили профессионалов своего дела
В ожидании «голубого огонька»
Аэропорт возобновит свою работу
Разрабатывается проект генплана Туркестана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]