Подходы к новому Налоговому кодексу обсудили депутаты от AMANAT

5012
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Депутаты подчеркнули, что на сегодня это самый сложный и обсуждаемый законопроект, который напрямую касается экономики всей страны, каждого бизнесмена и налогоплательщика

Фото: пресс-служба партии AMANAT

В ходе собрания фракции партии AMANAT в Мажилисе депутаты заслушали членов правительства по разработке нового Налогового кодекса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии

Открывая собрание фракции, спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов напомнил, что глава государства еще два года назад в своем Послании поручил разработать новый Налоговый кодекс. Президент неоднократно подчеркивал, что налоговая политика должна быть справедливой, прозрачной, стабильной и понятной всем.

«Сегодня у общества большие ожидания от нового налогового законодательства. Оно должно снять все текущие претензии к нынешней налоговой политике и заложить основу для объявленной президентом новой экономической политики. Налоговые льготы не должны преследовать исключительно фискальные цели и лоббировать отдельные отрасли. Они должны рассчитываться на перспективу, быть взаимоувязаны с общим долгосрочным развитием экономики страны», – сказал он.

Ерлан Кошанов добавил, что в действующем Налоговом кодексе не создается достаточных условий для развития среднего бизнеса, а наоборот делается все, чтобы он дробился и обходил налоговое законодательство.

«Хотя средний бизнес должен стать настоящим драйвером развития качественной экономики. Такова международная практика. Все мы знаем, что чем сильнее средний слой, тем стабильнее и крепче экономика. Поэтому мы должны создать регуляторные и налоговые условия для развития среднего бизнеса», - подчеркнул председатель партии. 

Особое внимание Ерлан Кошанов уделил вопросам цифровизации, как главного инструмента для обеспечения открытости налоговой системы. По его словам, цифровизация должна быть тотальной, обеспечивающей переход на сервисную модель налогового администрирования.  

Об основных подходах к новой налоговой политике рассказал депутатам заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров.   

Так, глава государства ставил задачу сократить количество налогов минимум на 20%. В этой связи предлагается упразднить единый земельный налог как отдельный вид налога. Также предлагается сократить 6 видов сборов и 5 видов госпошлин.

Кроме того, планируется освободить от индивидуального подоходного налога пенсионные выплаты граждан, а также повысить налогообложение на предметы «роскоши», в том числе на объекты недвижимости совокупной стоимостью свыше 450 млн тенге.

В свою очередь министр финансов Мади Такиев остановился на предлагаемых мерах по сокращению налоговой отчетности. Так, субъекты бизнеса не будут привлекаться к ответственности за несвоевременное представление деклараций и расчетов. Дополнительно предлагается упразднить представление расчетов по налогу на имущество и землю, в случае, если налоговые обязательства менее 1 млн тенге, а также отменить расчет по налогу на транспортные средства юридических лиц.

Председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса, член фракции AMANAT Татьяна Савельева напомнила, что внесение проекта нового Налогового кодекса в Парламент было перенесено с декабря 2023 года на август текущего года.

«Чем дальше переносятся сроки, тем больше растет неопределенность в ожиданиях и сомнения у налогоплательщиков, экспертного сообщества, инвесторов. До настоящего времени не принята Концепция налоговой политики до 2030 года. Соответственно пока нет четкого видения, где нужно включать рычаг налогового стимулирования, где ужесточать, как все меры скажутся на доходах бюджета», – заявила она.

Представители правительства ответили на вопросы депутатов по подходам, заложенным в проекте нового Налогового кодекса, и решению текущих проблем в налоговой политике.

Подводя итоги собрания, спикер Мажилиса Ерлан Кошанов подчеркнул, что правительству надлежит ускорить работу над новым Налоговым кодексом, качественный документ должен быть внесен в Мажилис в срок. К этой работе должны подключиться депутаты, эксперты и представители гражданского общества. Все должно быть синхронизировано с рассмотрением проекта Бюджетного кодекса.

По данному вопросу должно состояться отдельное заседание Общественной палаты при Мажилисе, добавили в пресс-службе партии AMANAT.

Популярное

Все
Скрытый патруль против лихачей
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Победителей ждут гранты
Бронзовое трио из Казахстана
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дом на миллион: как молодой агроном получил шанс остаться в селе
Поддержка для айболитов
Быть готовыми к любым ситуациям
Курсантов учат морскому делу
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
На повестке – здоровье будущих поколений
Про гармонию и любовь
Как не попасть на удочку мошенников
Почему в Карагандинской области не хватает директоров школ?
Абай и Достоевский
«Нет!» поколению NEEТ
Водопотребление – строго по правилам
Впечатляющий вклад в науку
Работа вдохновляет и придает смысл жизни
Длинные деньги для бизнеса
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Сильные дожди накроют Казахстан
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

В области Улытау готовятся к сельхозпереписи
В Казахстане обнулят экспортную пошлину на галлий
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в…
В Казахстане проводят техническое переоснащение таможенных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]