Подружились с книжками «Веселые рисунки»

Валентина ФИРОНОВА
Именно так – позитивом в превосходной степени – назвала впечатления от выставки директор библиотеки Татьяна Есина, отметив, что это не только ее личное мнение, а каждого, кто приходит поработать в читальном зале или обменять книги.

– Подходят люди к рисункам. И их не узнать, – говорит Татьяна Александровна, – на лицах появляются улыбки. Посетители сами становятся немножко детьми.

Не скрывает радости и руководитель детской изостудии «Веселые рисунки» Елена Петрова:

– Мы уже лет шесть проводим конкурс «Символ года». И очень благодарны библиотеке за сотрудничество. Выставочные залы в городе дороги, а детей так хочется поддержать и вручить им в торжественной обстановке подарки.

5865c94c3666d1483065676.jpeg

На конкурс поступило 150 работ. Выставлено 70. Самые лучшие. Если говорить о технике, то вариативность ее поражает. Здесь есть черно-белая и цветная графика, китайская живопись, гжельская роспись, выжигание, пластилин с акварелью…

«Посмотрите, какой потряса­ющий бисерный петушок!» – подошла ко мне одна из читательниц. Символ года сиял и переливался. Казалось, еще чуть-чуть, и петушок Софии Шевцовой пустится в пляс.

– Это не бисер, – пояснила Елена Владимировна, – контурные краски. Изображение выполнено цветными точками. Среди авторов и 6-летние ребятишки, и старшеклассники. У нас в студии, можно сказать, есть дети-«долгожители». Вот, например, Камилле Аубакировой 11 лет, а рисовать она начала с четырех.

Было интересно узнать и о том, как у юных художников рождались сюжеты.

– Ребята приносили эскизы, и мы вместе решали, в какой технике лучше выполнить рисунок. Ведь каждый ребенок открывается по-своему. Кто-то в графике лучше реализовывается, у другого успешнее идет живопись. А кому-то петушка проще сшить, и получится просто загляденье. Вот Данил Грудницкий такой креативный символ года создал, что я там сама с трудом петушка нашла. Потом автор объяснил, как родился замысел и как он его воплотил.

5865c9ac374ae1483065772.jpeg

А слушать истории про героев выставки действительно интересно. 10-летняя Даша Кузина рассказывает о беленьком и черненьком бравых петушках, сделанных из пластики, прямо как о своих друзьях. У каждого свой характер, свое выражение «лица». Один в руках-крыльях держит елку, другой – угощение для праздничного стола.

– А чем тебе нравится символ года? – спрашиваю Дашу.

– Петух веселый и красивый. Своих я, наверное, поставлю на праздничный стол. Пусть с нами встречают Новый год!

Оригинальный символ года у Маши Скосырской. Можно даже сказать, с философским подтекстом. Обыкновенный елочный шарик она превратила в маленькую планету добра, где правит бал цыпленок. Увлеченно о своем петушке, выполненном в графике, поведал 7-летний Дима Новосельцев, отмечая, что он у него яркий, сильный и дружелюбный.

Пришли поболеть за своих художников и мамы. Татьяна Борисовна, мама Даши Власовой, довольна, что ее дочь-непоседа очень творческий человек, всегда что-нибудь придумывает:

– За шесть лет у нас уже целый чемодан ее поделок собрался. Можно даже персональную выставку сделать. Даша и куклы шьет, и рисованием увлекается.

5865c98f216181483065743.jpeg

А то, что Дашенька такая рукодельница, неудивительно. Бабушка у нее работала швеей на фабрике имени Маншук Маметовой, а прабабушка сама ткала холсты и вышивала. Так что быть мастерицей ей на роду написано.

Дети особенно не вникают в мистические подробности символа года. Это, скорее, сказка для взрослых, которые стремятся по звездам и всяким птицам и животным определить, какие сюрпризы им готовит год наступающий. Ребята же поняли главное: их символ года должен быть вестником добра и радости. Ведь не зря у многих народов Петух считается символом Солнца. Как известно, всякая там нечисть и злые духи с первым криком петуха исчезают без следа.

Петух бдителен и всевидящ, юморист и хулиган, смело готов встать на защиту всего светлого и доброго. И эти качества героя наступающего года талантливо изобразили юные художники.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Готовят трубы летом
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
В Каркаралинске создали ЦОУ
Когда книга становится частью жизни
Помощник врача
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Светофор для искусственного интеллекта
Энергетическая основа индустриального развития страны
Коси, коса, пока роса
Отличный старт
Объединяющее пламя
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]