Подушка от потрясений

781
Александр Вербинин

Цена нефти марки Brent упала более чем на 60% в результате падения спроса на сырье из-за вспышки коронавируса и развала сделки ОПЕК+ (отсутствие соглашения о продлении ограничений на добычу привело к тому, что несколько ведущих мировых производителей нефти анонсировали резкий рост производства углеводородов).

На этом фоне Moody’s пересмот­рело свои оценки уровня цен на нефть в 2020-м и 2021 году с 50–70 долларов за баррель до 40–45 долларов и 50–55 долларов соответственно.

По оценке агентства, страны-экспортеры нефти имеют различную степень уязвимости к ценовым шокам.

Агентство считает, что страны, способные значительно увеличить добычу нефти даже при низких ценах, а также те, кто в 2015–2016 годах продемонстрировал способность сократить расходы, имеют больше шансов «выдержать шторм».

К наиболее устойчивым странам аналитики Moody’s отнесли Катар, Азербайджан, Россию и Казахстан. Этим странам, соглас­но отчету, помогут устойчивое состояние бюджета, его меньшая уязвимость к снижению цен на нефть, а также готовность пойти на ослабление национальной валюты, чтобы снизить шоки от снижающихся доходов и ухудшения текущего счета.

В противовес названным странам, по оценке Moody’s, сильнее всего пострадает кредитоспособность Омана, Бахрейна, Ирака и Анголы.

Одним из главных преимуществ устойчивых к рискам стран является наличие значительных суверенных активов.

«В период высоких цен на нефть многие страны-экспортеры нефти и газа аккумулировали существенные суверенные активы, что обеспечит этим государствам определеную степень устойчивости в эпоху низких цен. Это в первую очередь применимо к тем странам, в которых ликвидная часть суверенных активов значительно превышает правительственный долг и легко доступна для финансирования дефицита бюджета и погашения долга. Так, надежные суверенные балансы будут поддерживать Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Азербайджан, Казахстан и Саудовскую Аравию», – отмечается в исследовании.

Агентство Moody’s также рассчитало, какие из стран-экспортеров углеводородов имеют наивысшую сырьевую зависимость.

По оценкам агентства, налоговые поступления и экспорт, вероятно, сократятся более чем на 10% от ВВП 2019 года в 2020 году в Ираке и Кувейте. В Омане, Катаре, Азербайджане, Саудовской Аравии, Республике Конго и Бахрейне падение составит 4–8% от ВВП. Между тем в России и Казахстане, по расчетам агентства, снижение будет менее существенным и не превысит 3% от ВВП.

Отмечается также, что страны с более гибким обменным курсом, к числу которых относится и Казахстан, могут за счет ослаб­ления национальной валюты абсорбировать часть внешних шоков.

Популярное

Все
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Отзвук души, прошедшей сквозь время
Провели «Чистый четверг»
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
Алматы сохранит статус студенческого города
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
Досье человека с домброй
«Город мечты» глазами детей
Кокшетаусцы – в числе лучших
Токаев поздравил президента и народ Алжира с Днем независимости
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан на «Славянском базаре»
Раскрыты технологические тайны получения селена
Жемчужина культурного наследия
С Днем рождения, Астана!
Город мира
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в комиссию спортсменов МОК на ОИ-2026
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Бейбит Жукаев впервые сыграет в основной сетке турнира серии "Большого шлема"
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок
В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]