Подведены итоги I Международного театрального фестиваля «Сырдың Сәбирасы»

2572
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В год 70-летия областного академического музыкально-драматического театра им. Нартая Бекежанова в Приаралье провели фес­тиваль, названный в честь выдающейся кызылординской актрисы – лауреата Государственной премии Казахской ССР, народной артистки СССР Сабиры Майкановой.

фото Багдата Есжанова

Режиссерский замысел, игру актеров и уровень исполнительского мастерства оценивала конкурсная комиссия во главе с народным артистом СССР, Қазақстанның Еңбек Ері Асанали Ашимовым. На суд театральных критиков и экспертов были представлены постановки 11 театров из Кыргызстана, Румынии, Грузии и ряда регионов Казахстана.

Гран-при фестиваля вручен театру им. Нартая Бекежанова, который представил спектакль «Гроза» по мотивам одноименной пьесы классика русской драматургии Александра Островского.

Награду за первое место вручили теат­ру «Жастар» из Атырау за постановку-перформанс по пьесе Смагула Елюбая «Хансұлу». Второе место присуждено постановке «В ночь лунного затмения» по пьесе башкирского писателя и драматурга Мустая Карима в исполнении актеров Кыргызского национального академического театра им. Т. Абдимомынова. Третье место у Тбилисского государственного театра юного зрителя им. Нодара Думбадзе, представившего трагедию Шекспира «Гамлет».

Номинации «Лучший актерский ансамбль» удостоился театр драмы им. Бикен Римовой из Талдыкоргана с постановкой «Мама» по пьесе Флориана Зеллера, а «Лучшее художественное решение» – Казахский музыкально-драматический театр им. Серке Кожамкулова из Жезказгана с постановкой «Макондо» по пьесе Габриэля Гарсиа Маркеса.

Награда за лучшую женскую роль второго плана вручена Полине Савицкой за роль тещи в спектакле «Так жить нельзя!» по пьесе Н. Эрдмана (Актюбинский театр драмы им. Тахави Ахманова), за лучшую мужскую роль второго плана – Попилиу Чокие за роль Розалии в комедии «Брак и развод» по пьесе Эдуардо Де Филиппо (театр им. Эльвиры Годяну из Румынии). «Лучшее пластическое решение» показал Мурат Султанбеков в спектакле «Миф об Атилле» (Русский драматический театр им. Ф. М. Достоевского, Семей). За лучшую мужскую роль был отмечен Конысбек Бегайдаров, он сыграл Органа в одноименном спектакле по пьесе Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря» (Казахский театр драмы им. Ильяса Омарова, Костанай); а за лучшую женскую роль – Амина Усенова, которая вышла на сцену в образе девушки в экспериментально-драматической постановке Мерей Косын «Мен жоқ жердегі «Менің өмірім» (Государственный академический уйгурский театр музыкальной комедии им. Куддуса Кужамьярова, Алматы).

Поздравляя лауреатов фестиваля, заместитель акима области Шахмардан Байманов отметил, что дебютный теат­ральный фестиваль международного масштаба «Сырдың Сәбирасы» стал в Приаралье событием большой культурной значимости.

– Для кызылординцев встреча теат­ральных коллективов из разных стран оказалась отличной площадкой для обмена опытом, укрепления творчес­ких и культурных связей, – подчеркнул он. – Выражаю огромную благодарность гостям за участие в фестивале, который оставил незабываемые впечатления как у зрителей, так и у самих участников.

Организаторы и гости выразили на­дежду, что фестиваль имени Сабиры Майкановой станет традиционным и будет способствовать развитию национального театрального искусства.

Популярное

Все
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Алматы открылась уникальная выставка, отражающая судьбы ж…
Драмтеатр имени Бикен Римовой в области Жетысу получил стат…
Золотой столп духовности
Оперная певица Айгерим Алтынбек покорила знаменитый миланск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]