​Поэт, просветитель, гуманист

Валентина Фиронова

С вдохновенными посвящениями великому сыну казахского народа, чьи произведения не теряют актуальности и сегодня, говорили на встрече переводчики, литературоведы, ученые и исследователи, историки и культурологи, певцы и театральные деятели, библио­текари.

Писатель, лауреат Государственной премии РК и ордена «Құрмет» Кажыгали Мухаметкалиев, фольклорист, ­доктор филологических наук, профессор Шакир Ибраев, ученый, государственный и общественный деятель, доктор исторических наук, профессор Умирзак Озганбаев, писатель, публицист, заслуженный деятель Казахстана Алдан Смаил, поэт, член Союза писателей Казахстана Бахытжан Тобаяков и другие, подчеркивали, что Абай олицетворяет собой Казахстан. Он имеет для казахстанцев такое же значение, как Пушкин для России, Шекспир для Англии, а его труды настолько уникальны, что неподвластны времени.

Как отмечали выступающие, наследие Абая – бесценное сок­ровище. Выдающийся казахский просветитель написал около 170 произведений и сделал более пятидесяти переводов. Благодаря творчеству Абая в отечественной поэзии появились новые стихотворные формы. Абай был не только основоположником казахской письменной литературы, но и человеком, внесшим другое мышление, иную систему самопознания.

Мудро возвышаясь над своим временем, Абай и сегодня остает­ся нашим собеседником и современником. Идеи великого сына казахской степи выдержали проверку временем, а основополагающие принципы его творчества вошли в программу многих университетов.

И это вполне оправдано, ведь около четверти произведений великого мыслителя посвящены духовному воспитанию. Он стремился привить новые ценности, которые должны были кардинально изменить мышление народа, вывести его из морального и духовного застоя на новый уровень культурного развития. Поэтому все свои надеж­ды Абай возлагал на молодое поколение.

Программа праздника была очень насыщенной и интерес­ной. Одни много познавательного и интересного нашли для себя на книжных выставках «Абай – ұлы даланың дана ойшылы» и «Духовное наследие в созвучии веков». Другие поспешили на презентацию книг «Abai поэ­малары. Өлеңдері мен аудармалары. Қара сөздер. Әндері», «Абай-челлендж».

Кстати, о челлендже #Abai175. К казахстанской акции в со­циальных сетях уже присоединись пользователи из 12 стран. Среди них – Россия, Беларусь, Великобритания, Италия, Египет, Турция, США, Украина, Австралия, Кыргызстан, Франция и Китай.

Особое удовольствие собравшимся доставило чтение стихов и исполнение песен Абая. А полноту впечатлений дополнил фильм «Құнанбай» и выставка картин «Абай бейнесі суреткерлер көзімен». С поэтичес­ки вдохновенным настроем прошла и встреча за «круглым столом» «Абай – ұлттың рухани гиппократы».

…В первом слове назиданий Абай говорит: «Бумага и чернила станут отныне моим утешением, буду записывать свои мысли. Если кто найдет в них нужное для себя слово, пусть перепишет или запомнит. Окажутся ненужными мои слова людям – останутся при мне». Слова назидания великого мыслителя будут нужны во все времена. Ведь они повествуют о вечном и человечном. В этом каждый может убедиться сам.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Сохранили позицию
Телемедицина поможет сельчанам
Отбор на Азиаду
Курултай: логика преемственности и ответственности
СКО: территория партнерства
«Кайрат-Жастар» задает тон
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Тепло родных мест
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]