​Поэт, просветитель, гуманист

1017
Валентина Фиронова

С вдохновенными посвящениями великому сыну казахского народа, чьи произведения не теряют актуальности и сегодня, говорили на встрече переводчики, литературоведы, ученые и исследователи, историки и культурологи, певцы и театральные деятели, библио­текари.

Писатель, лауреат Государственной премии РК и ордена «Құрмет» Кажыгали Мухаметкалиев, фольклорист, ­доктор филологических наук, профессор Шакир Ибраев, ученый, государственный и общественный деятель, доктор исторических наук, профессор Умирзак Озганбаев, писатель, публицист, заслуженный деятель Казахстана Алдан Смаил, поэт, член Союза писателей Казахстана Бахытжан Тобаяков и другие, подчеркивали, что Абай олицетворяет собой Казахстан. Он имеет для казахстанцев такое же значение, как Пушкин для России, Шекспир для Англии, а его труды настолько уникальны, что неподвластны времени.

Как отмечали выступающие, наследие Абая – бесценное сок­ровище. Выдающийся казахский просветитель написал около 170 произведений и сделал более пятидесяти переводов. Благодаря творчеству Абая в отечественной поэзии появились новые стихотворные формы. Абай был не только основоположником казахской письменной литературы, но и человеком, внесшим другое мышление, иную систему самопознания.

Мудро возвышаясь над своим временем, Абай и сегодня остает­ся нашим собеседником и современником. Идеи великого сына казахской степи выдержали проверку временем, а основополагающие принципы его творчества вошли в программу многих университетов.

И это вполне оправдано, ведь около четверти произведений великого мыслителя посвящены духовному воспитанию. Он стремился привить новые ценности, которые должны были кардинально изменить мышление народа, вывести его из морального и духовного застоя на новый уровень культурного развития. Поэтому все свои надеж­ды Абай возлагал на молодое поколение.

Программа праздника была очень насыщенной и интерес­ной. Одни много познавательного и интересного нашли для себя на книжных выставках «Абай – ұлы даланың дана ойшылы» и «Духовное наследие в созвучии веков». Другие поспешили на презентацию книг «Abai поэ­малары. Өлеңдері мен аудармалары. Қара сөздер. Әндері», «Абай-челлендж».

Кстати, о челлендже #Abai175. К казахстанской акции в со­циальных сетях уже присоединись пользователи из 12 стран. Среди них – Россия, Беларусь, Великобритания, Италия, Египет, Турция, США, Украина, Австралия, Кыргызстан, Франция и Китай.

Особое удовольствие собравшимся доставило чтение стихов и исполнение песен Абая. А полноту впечатлений дополнил фильм «Құнанбай» и выставка картин «Абай бейнесі суреткерлер көзімен». С поэтичес­ки вдохновенным настроем прошла и встреча за «круглым столом» «Абай – ұлттың рухани гиппократы».

…В первом слове назиданий Абай говорит: «Бумага и чернила станут отныне моим утешением, буду записывать свои мысли. Если кто найдет в них нужное для себя слово, пусть перепишет или запомнит. Окажутся ненужными мои слова людям – останутся при мне». Слова назидания великого мыслителя будут нужны во все времена. Ведь они повествуют о вечном и человечном. В этом каждый может убедиться сам.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Культурные мосты, объединяющие страны
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Стратегический тандем укрепляется
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]