Поголовье росло лишь на бумаге

Асет Копеев Алматинская область

Системные схемы хищений бюджетных средств на общую сумму 653 млн тенге раскрыты в аграрном секторе региона. Как выяснилось, фермеры-животноводы занимались припис­ками поголовья скота, чтобы получить государственные субсидии.

рисунок Николая Веревочкина

Об этих и других нарушениях сообщил на брифинге в регио­нальной службе коммуникаций заместитель руководителя департамента экономических расследований по Алматинской области Данияр Кадыралиев.

По его информации, один из предпринимателей подделал проектно-сметную документацию на расширение производственных мощностей действующего мясоперерабатывающего комплекса, что позволило ему незаконно получить 268 млн тенге из госбюджета в качестве возмещения расходов. За фальсификацию документов и присвоение казенных средств нарушитель приговорен к семи годам лишения свободы.

Другой случай связан с предос­тав­лением в госорган ложных данных о росте поголовья овец. Таким нехит­рым способом председатель одного из сельскохозяйст­венных кооперативов получил 50 млн тенге субсидий, а затем потратил эти деньги на личные нужды. Приговором суда мошеннику назначено шесть лет лишения свободы.

Отныне, чтобы оперативно выявлять махинации в сфере начисления госсубсидий, департаментом экономических расследований получен доступ к информационным системам управлений сельского хозяйства и ветеринарного контроля Алматинской области. В Минсельхоз направлено представление о недопущении хищений бюджетных средств, в том числе предложения об усовер­шенствовании правовых актов.

К слову, именно о масштабных припис­ках в аграрном секторе и необходимости перехода от прямого субсидирования АПК к обеспечению доступного кредитования говорится в нынешнем Послании Главы государства народу. Как отметил Президент, следует прекратить такую прес­тупную практику, а тех, кто этим занимался, привлечь к ответственности.

Аналогичные нарушения выявлялись и в других сферах и отраслях. К примеру, компания, управлявшая Талгарской городской больницей, похитила 2,2 млрд тенге из Фонда социального медицинского страхования.

Возбужден ряд уголовных дел в отношении учредителей частных детских садов по фактам причинения ими ущерба государству. Для предотвращения подобных правонарушений сейчас внед­ряется интеллектуальная сис­тема биометрической идентификации, которая при помощи QR-кода позволяет вести учет числа детей, посещающих дошкольные учреждения.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Поединки без границ
«Для вас поет Алибек Днишев!»
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Чтобы лето было счастливым
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Когда кость превращается в холст...
Феномен или легенда?
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Свыше 60% обращений казахстанцев в общественные советы полу…
Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]