Поголовье росло лишь на бумаге

Асет Копеев Алматинская область

Системные схемы хищений бюджетных средств на общую сумму 653 млн тенге раскрыты в аграрном секторе региона. Как выяснилось, фермеры-животноводы занимались припис­ками поголовья скота, чтобы получить государственные субсидии.

рисунок Николая Веревочкина

Об этих и других нарушениях сообщил на брифинге в регио­нальной службе коммуникаций заместитель руководителя департамента экономических расследований по Алматинской области Данияр Кадыралиев.

По его информации, один из предпринимателей подделал проектно-сметную документацию на расширение производственных мощностей действующего мясоперерабатывающего комплекса, что позволило ему незаконно получить 268 млн тенге из госбюджета в качестве возмещения расходов. За фальсификацию документов и присвоение казенных средств нарушитель приговорен к семи годам лишения свободы.

Другой случай связан с предос­тав­лением в госорган ложных данных о росте поголовья овец. Таким нехит­рым способом председатель одного из сельскохозяйст­венных кооперативов получил 50 млн тенге субсидий, а затем потратил эти деньги на личные нужды. Приговором суда мошеннику назначено шесть лет лишения свободы.

Отныне, чтобы оперативно выявлять махинации в сфере начисления госсубсидий, департаментом экономических расследований получен доступ к информационным системам управлений сельского хозяйства и ветеринарного контроля Алматинской области. В Минсельхоз направлено представление о недопущении хищений бюджетных средств, в том числе предложения об усовер­шенствовании правовых актов.

К слову, именно о масштабных припис­ках в аграрном секторе и необходимости перехода от прямого субсидирования АПК к обеспечению доступного кредитования говорится в нынешнем Послании Главы государства народу. Как отметил Президент, следует прекратить такую прес­тупную практику, а тех, кто этим занимался, привлечь к ответственности.

Аналогичные нарушения выявлялись и в других сферах и отраслях. К примеру, компания, управлявшая Талгарской городской больницей, похитила 2,2 млрд тенге из Фонда социального медицинского страхования.

Возбужден ряд уголовных дел в отношении учредителей частных детских садов по фактам причинения ими ущерба государству. Для предотвращения подобных правонарушений сейчас внед­ряется интеллектуальная сис­тема биометрической идентификации, которая при помощи QR-кода позволяет вести учет числа детей, посещающих дошкольные учреждения.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]