Пока звенит зима

Елена Левкович, Нур-Султан

Конечно, в городе не удастся подышать по-настоящему свежим и чистым морозным воздухом, но получить бешеный выброс эндорфинов и зарядиться счастьем – запросто. В нынешнем году у жителей столицы мест для досуга, действительно, оказалось немало. Хочешь – катайся на «ватрушках», хочешь – надевай коньки и вперед, махать хоккейной клюшкой.

Катков в городе, и правда, больше двух десятков. Как и ледяных горок – в каждом столичном районе. Больше всего – в Алматинском. Например, на площади «Қазақ елі» уже с утра слышны восторженные голоса катающихся. Оседлав санки или ледянку, они несутся с горок и, даже неудачно «приземлившись», хохочут от восторга. Так же весело и в парке неподалеку – веселая возня и кувыркания в снегу тут начинаются задолго до обеда.

Пожалуй, больше всего зимнее настроение чувствуется в Ботаническом саду. Во всяком случае наш семейный десант чаще всего высаживается именно там. Детей влечет каждого свое: старший с удовольствием скатывается с горок, пытаясь побить рекорд в 1 000 спусков. Младший, не утруждаясь выбором расцветки тюбинга, сразу отправляется к киоскам – горячий шоколад на морозе ну очень вкусный! К слову, ларьки с провиантом весьма популярны у представителей всех возрастов: ребятня угощается сосисками в тесте, взрослые с удовольствием прихлебывают горячий чай с молоком. Цены соответствуют случаю – любишь кататься, люби и покупать съестное втридорога. Те же сосиски в тесте – аж по 250 тенге, но какие же они аппетитные! От них, чуть поджаристых, идет непередаваемый аромат, устоять невозможно!

Кто совсем заиндевел, может зайти погреться в стилизованные иглу-юрты: полупрозрачные шатры из натянутой на каркас толстой пленки. В соседнем сферичном «обогревателе» выдают в прокат так называемые ватрушки. Очередь начинается на улице, желающих целый час со свистом слетать с горок предостаточно. Цены, кстати, варьируются: в каких-то парках «транспорт» по 500 тенге, а где-то и по тысяче. Тюбинги уже не первой свежести, правду сказать, но оно и неудивительно – спрос бешеный, и на одну «ватрушку» усаживаются порой 2–3 человека, правила безопас­ности не для всех, к сожалению, хотя какой-никакой инструктаж проводится.

И еще пару слов о безопаснос­ти. В первые снежные дни летящие с горок на всех парах граж­дане зачастую утыкались на скорости в близлежащие сугробы либо неумело плюхались вбок, вперед или назад еще до конца маршрута. Последние, как правило, оказывались под ногами несущихся следом. В итоге получалась каша мала, не обходилось и без слез и даже разбитых носов. Правда, такие жертвы мало кого останавливали (кроме родителей), и «раненые» тут же рвались обратно на горку.

А вот после Нового года на площадке появилась новая человеко-единица: крепкий парень в ярко-зеленом жилете спешит поднять на ноги уже скатившихся, освобождая путь для следующей партии съезжающих, подгоняет зазевавшуюся ребятню: отходите, собьют! Судя по постоянной улыбке на лице подстраховщика, работа ему в радость.

Да и невозможно не заразиться всеобщим весельем! Кстати сказать, самые озорные посетители катков и ледяных городков – взрослые. Сцепившись за руки или соорудив целый «ватрушечный» поезд, они с воплями радости несутся по катку или с самой высокой горки. Честное слово, такого задора нет даже у шустрых мальчишек, которые, судя по обледеневшим штанам и насквозь промерзшим рукавицам, полируют горки не первый час.

Кроме массовых катаний, найдется в парках и иное развлечение. Наверняка про «ледяную армию» снеговиков слышали уже все. Расположившись снежными фигурами на толстом льду озера в Ботсаде, круглотелые помощники Деда Мороза успели и чуть подтаять, и обзавестись нарядами. Кого-то обрядили снежной бабой, повязав платок и помадой нарисовав улыбку до ушей. У другого снеговика ярким пятном выделяется импровизированный плащ из цветного пакета. А кому-то повезло больше остальных – достался в подарок нос-морковка. Правду сказать, подобное украшательство хоть немного, но придало живости пейзажу: сами по себе снеговики получились скучноватыми, лепили их, судя по всему, на скорую руку, по паре снежных шаров на одного.

За что еще можно покритиковать зимние площадки, так это за отсутствие условий. На той же главной площади нет ни дополнительных урн, ни туалетов. Я не знаю, как нуждающиеся решают второй вопрос, особенно если этот вопрос назрел у детей (биокабинок замечено не было, а из ближайших «условий» – университет искусств), но вот с первым все ясно: отдыхающие горазды выкинуть обертки от шоколадок и пустые пластиковые бутылки куда угодно. Как вариант – сделать мусорным ведром… ведро сказочного колодца, что возле пряничного домика. Не стесняются бросать отходы и прямо возле горок.

Хотя, знаете, даже на это можно закрыть глаза. Когда все вокруг пестрит ледяными искрами, всюду гул голосов, лампочки, неоновая подсветка и над всем этим плывет мелодия из старого доброго мультфильма, хочется вернуться в детство, когда, уже отморозив себе все, что можно, продолжаешь валяться в снегу и прислушиваться, не зовет ли мама домой пить чай и греть ноги.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]