Показатели реальные и номинальные

7332
Игорь Прохоров

Экономика Казахстана в этом году демонстрирует стабильный рост. О том, на основании каких статистических данных формируются показатели и насколько они отражают реальное положение дел, мы беседуем с директором департамента национальных счетов Бюро национальной статистики АСПиР РК Асетом Накипбековым.

коллаж Натальи Ляликовой

Асет Ерикович, каковы конкретные показатели реального сектора экономики нашей страны? То есть каких машин, продуктов, материалов мы произвели больше, чем в прошлые годы?

– В январе – апреле 2023 года реальный рост ВВП Казахстана составил 5%. Производство товаров увеличилось на 4,8%. Здесь реальный рост ВВП показывает, насколько вырос объем произведенной продукции по сравнению с прошлым годом при условии, что цена осталась неизменной (то есть исключается фактор влияния цен).

В текущем году наблюдается постепенное восстановление экономики после ряда шоков прошлого года – это относительно низкая база в начале прошлого года из-за январских событий, перестройка экономик соседних стран из-за геополитической напряженности и нарушения цепочек поставок, временная остановка работы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

На сегодня объем добычи неф­ти (доля в горнодобывающей промышленности более 70%) восстанавливается, и сейчас по нему мы видим возврат к прежним уровням. Так, в апреле объем добычи составил 7,6 миллиона тонн и по сравнению с апрелем прошлого года (6,8 миллиона тонн) вырос на 11,6%. Вместе с тем за январь – апрель этого года увеличилась добыча руд цветных металлов на 3,2% и добыча прочих полезных ископаемых на 20,6%. В целом вся горнодобывающая промышленность занимает 16% от ВВП.

Наряду с этим в обрабатываю­щей промышленности (доля в ВВП 15%) мы стали больше производить автомобилей, тракторов, компьютеров, различного электрического оборудования, продуктов питания, строительных материалов, а также множество других видов продукции, по которой в совокупности рост составил 5,1%.

Также в сельском хозяйстве общий объем продукции вырос на 3,6%. Драйвером роста стала отрасль животноводства, производство разных видов мяса и молока. Например, благодаря строительству новых фабрик увеличилось производство мяса птицы в Мангистауской области на 16,5%, а в Восточно-Казах­станской – на 15,9%. В Западно-Казахстанской (4,9%) и Костанайской (4,5%) областях рост был обеспечен за счет мяса КРС и птицы, надоев молока.

Активно развивается строительная отрасль, рост в которой составил 15,4%. Например, в Атырауской области объем строительства увеличился за счет работ по техническому перевооружению нефтепроводной системы Тенгиз – Атырау. В городе Алматы строится центр инновационного творчества для детей и увеличивается возведение многоквартирных жилых домов.

Таким образом, рост в реальном секторе экономики сложился на уровне 4,8%. К примеру, если говорить о росте реального ВВП в соседних странах, то за І квартал 2023 года в Туркменистане он составил 6%, Узбекистане – 5,5%, Кыргызстане – 4,6%, Китае – 4,5%. Казахстан является частью мировой экономики и демонстрирует схожую динамику роста.

А что происходит в секторе услуг, есть ли там рост и по каким показателям он высчитывается?

– Прежде всего надо отметить, что к услугам относятся такие виды деятельности, как оптовая и розничная торговля, транспорт и складирование, информация и связь, а также прочие виды услуг. Например, услуги в области образования, здравоохранения, развлечения и отдыха, финансовой деятельности.

Рост услуг в этом году за четыре месяца на 4,9% исчисляется как взвешенный индекс роста объема услуг, относящихся к данной сфере. Так, за рассматриваемый период рост в оптовой и розничной торговле составил 11,2%, транспорте и складировании – 6,7%, информации и связи – 9,7%, прочих услугах – 1,2%.

В январе – апреле 2023 года доля торговли заняла порядка 14,4% в ВВП. В структуре торговли оптовая занимает 70%, розничная – 30%. Эти виды услуг оказывают наибольшее влияние на ВВП.

Говоря о росте в розничной торговле (10,5%), мы можем отметить, что он частично был обус­ловлен низкой базой за январь 2022 года в связи с введением режима ЧП на территории всей страны и приостановлением дея­тельности торговых объек­тов. По сравнению с началом прошлого года, например, увеличилась реа­лизация автомобилей на 72,9%, моторного топлива – на 24,6%, электрических бытовых приборов – на 17,7%, фармацевтических товаров – на 14,8%.

В оптовой торговле (11,7%) увеличились продажи бензина в 2,8 раза, дизельного топлива – на 95,7%, автомобилей – 87,2%, зерна, семян и кормов для животных – 43,6%, фармацевтических товаров – 35,7%. Рост показателей в сфере торговли подтверждается и положительной динамикой по налогу на добавленную стоимость, который составил 7%.

Если говорить о секторе транс­порта и складирования, здесь рост произошел за счет увеличения объемов услуг по перевозке грузов железнодорожным и автомобильным транспортом, доля которых в общем объеме отрасли составляет 21,3% и 15,7% соответственно. Помимо этого, увеличились объемы услуг по перевозке пассажиров воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Также мы наблюдаем рост в отрасли информации и связи за счет интернет-услуг, где рост составил 19,9%. Отмечу, что Всемирная пау­тина занимает значительную долю в общем объеме услуг по связи и составляет свыше 45%.

На заседании Правительства 16 мая было отмечено увеличение экспорта обработанных товаров на 8,1% (до 5,9 миллиарда долларов). Что вошло в эти проценты, какие реальные показатели? Вероятно, каких-то обработанных товаров мы произвели больше, чем раньше? Или же речь идет о росте только за счет увеличения цен на экспортную продукцию, общем подъеме уровня стоимости товаров?

– Действительно, в І квартале этого года экспорт обработанных товаров нашей республики увеличился на 8,1%. Так, к примеру, мы поставили в другие страны больше мазута (на 158 тысяч тонн), машин и механических приспособ­лений (на 1 858 штук), удобрений (на 93 тысячи тонн), легковых автомобилей (на 2 489 штук), цифровых портативных вычислительных машин (на 53,5 тысячи штук).

В целом необходимо отметить положительную динамику развития экономики, о которой свидетельствует оживление многих экономических показателей. Так, за январь – апрель 2023 года наблюдается рост пот­ребления электроэнергии на 5,9%, перевозки грузов железнодорожным транспортом – на 22% и автомобильным транс­портом – на 18,6%. Растет число новых предприятий в стране. По состоянию на 1 мая 2023 года количество зарегистрированных юридичес­ких лиц в статистичес­ком бизнес-регистре составило 516 тысяч единиц, что по сравнению с аналогичным перио­дом прошлого года выше на 6%.

При этом количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства за 2022 год составило 2 026,5 тысячи единиц и увеличилось на 19,6% по сравнению с предыдущим годом. Растет также вклад малого бизнеса в экономику страны. Доля МСБ в ВВП за прошлый год, по предварительным данным, по республике составила 36,5% и по сравнению с 2021 годом повысилась на 3,2 процентного пункта.

Вместе с этим рост экономики сопровождается ростом занятости. По сравнению с I кварталом 2022 года общая занятость выросла на 250,8 тысячи человек, в основном за счет наемных работников (197,7 тысячи человек).

Наблюдается рост инвес­тиционных вложений в экономику. Так, инвестиции в основной капитал в январе – апреле 2023 года выросли на 18% и составили 3,8 триллиона тенге.

Все это также косвенно подтверждается показателями роста по налогообложению, в январе – марте 2023 года реальный рост налогов на продукты (НДС, акцизы, таможенные платежи, рентный налог на экспорт и прочие налоги) составил 7%, что в ВВП занимает около 9%. Так, в совокупности все вышеперечис­ленные факторы способствовали в целом росту ВВП Казахстана на 5% за первые 4 месяца текущего года.

Популярное

Все
В каких районах Астаны появятся новые школы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Вспоминать войну фронтовики не любят – история единственного ветерана ВОВ из Актюбинской области
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
«День освобождения»: Трамп объявил 2 апреля началом тарифной войны со всем миром
Дожди с градом и снегом идут в Казахстан
Как на севере страны готовятся к посевной
Музыкант от Бога, артист из народа: 100-летний юбилей Нургисы Тлендиева отмечают в Казахстане
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
Софья Самоделкина может продолжить тренироваться в США
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
Көрісу – день радости, встреч и прощения
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Точкой роста должен стать туризм
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Спасибо вам за подвиг!
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Для наших мам!
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В «Астана Опера» прошел концерт всемирно известного композитора и пианиста
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе

Читайте также

Требует внимания водная повестка
Раскрывая тайны недр
Cохранить культурное наследие стран тюркского мира
Искусственный интеллект: вызовы и возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]