Покоряя звездное пространство

Юлия МАГЕР
Айдын Аимбетов, которому Указами Главы государства присуждены звание «Халық қаһарманы» и почетное звание «Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы», – это третий космонавт независимого Казахстана. Месяц назад он совершил свой первый 10-дневный полет на околоземную орбиту в составе международного экипажа.
– Я поздравляю весь наш народ с новой вершиной, покоренной страной. Сердечно благодарю всех, кто внес свой профессиональный вклад в это великое событие нашей современной истории. Особые слова благодарности я хотел бы направить в адрес российских партнеров и руководителей, а также зарубежных участников завершившейся экспедиции, – сказал Президент.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что покорение космоса всегда было одним из самых сокровенных мечтаний человечества, и сегодня это остается самой высокой миссией всех землян.
– Мы, казахстанцы, гордимся тем, что уже шесть десятилетий на наших просторах действует всемирная космическая гавань – Байконур. Отсюда, из Казахстана, вся Земля провожает космонавтов. Здесь, у нас, она встречает их после сложных экспедиций, раздвигающих познания человечества о Вселенной. За более чем полвека пилотируемой космонавтики на околоземном пространстве побывали 545 космонавтов из 38 стран, включая и Казахстан. Успешный полет Айдына Аимбетова открыл для нашей страны новую страницу космической летописи, – сказал Глава государства, отметив, что наша республика стала одной из 9 стран мира, на долю которых приходится 3 и более покорителей космического пространства.
Это, подчеркнул Президент, новый старт для космического будущего Казахстана, участвующего вместе с другими странами в изучении и освоении просторов Солнечной системы. Вызов земному притяжению всегда был, есть и будет величайшим из подвигов человека, и принять его под силу только самому достойному и мужественному.
– Таким Героем стал наш третий космонавт – Айдын Аимбетов. Поэтому я подписал Указ о присвоении ему званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы», а также «Золотой Звезды» и ордена «Отан». Это самые высокие государственные награды, подчеркивающие его героический подвиг, совершенный во имя и для всего народа Казахстана, – сказал ­Нурсултан Назарбаев.
Глава государства отметил, что новый Халық қаһарманы А. Аимбетов теперь находится в одном ряду с выдающимися героями-космонавтами нашей страны. Президент напомнил, что совершившийся 24 года назад полет первого казахстанского космонавта Тохтара Аубакирова стал одним из прологов независимости Казахстана – этого полета страна добивалась долго и сложно, и он состоялся. Талгат Мусабаев – второй космонавт Казахстана – участвовал в трех космических экспедициях, совокупно длившихся более 341 суток. Он стал первым казахом, совершившим 8 выходов в открытый космос общей продолжительностью более 42 часов. Как подчеркнул Президент, Талгат Мусабаев – это человек-символ сотрудничества в космической сфере Казахстана и России, вечной дружбы и добрососедства между народами наших стран. Третий космонавт нашей страны А. Аимбетов осуществил пятую программу космических исследований Казахстана.
– В условиях невесомости проведены исследования по получению «кулоновского кристалла». Проведен мониторинг и фотографирование экологически проблемных регионов страны, в первую очередь – Арала. Ряд важных экспериментов касался области здравоохранения, – сказал Президент.
561ebee69d2191444855526.jpg
Глава государства обратил внимание, что полет казахстанского космонавта стал началом нового этапа развития инновационной космической отрасли национальной экономики Казахстана. В частности, в Астане сегодня создается сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов, который станет высокотехнологичным предприятием, не имеющим аналогов в СНГ, по проектированию, сборке и испытаниям спутников. Кроме того, в 2014 году сформирована наземная инфраструктура системы высокоточной спутниковой навигации, завершаются работы по проектированию космической системы научно-технологического назначения. Также создана система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для казахстанской космической отрасли, которая включает обучение студентов по космическим специальностям в вузах Казахстана, а также за рубежом по программе «Болашак».
Нурсултан Назарбаев отметил, что за четыре предыдущих года научными организациями Казкосмоса уже реализовано 37 научно-исследовательских проектов, получено 5 патентов на изобретения.
В завершение Глава государства еще раз поздравил нового Народного Героя Айдына Аимбетова с самой высокой государственной наградой, отметив, что он успешно выполнил поставленные задачи.
В свою очередь А. Аимбетов поблагодарил Нурсултана Назарбаева за заботу и поддержку, благодаря чему состоялся его полет.
– Для меня сегодня самый волнующий и счастливый день в жизни, потому что я получил высшую награду Родины из рук Президента. С 1998 года по Вашему поручению я готовился к полету в космос. Наивысшей честью для меня было представлять Казахстан в составе международного экипажа, – сказал казахстанский космонавт.
Он также доложил Главе государства о выполнении поставленных перед ним задач. Рассказал, что за время полета по научной программе Казкосмоса проведен мониторинг Аральского и Каспийского морей. Осуществлено изучение физических свойств микрочастиц в условиях микрогравитации. Результаты проделанной работы, как подчеркнул космонавт, будут использованы учеными в исследованиях в области термоядерной энергетики, плазменной медицины, нанотехнологий и пищевой промышленности. В дальнейшем они будут продолжены в Казкосмосе и в рамках международного космического сотрудничества, сказал А. Аимбетов.
Казахстанский космонавт заверил, что приложит все свои силы, знания и опыт во благо дальнейшего развития космической отрасли страны.
В завершение А. Аимбетов вручил Нурсултану Назарбаеву Государственный флаг Республики Казахстан, более 150 раз облетевший планету на борту международной космической станции.
На церемонии также присутствовали два других казахстанских космонавта – Т. Аубакиров и Т. Мусабаев. Они поздравили своего коллегу с успешным осуществлением полета и с получением высших государственных наград, пожелали ему дальнейших успехов и достижений на благо Казахстана.

561ebec47ce941444855492.jpg

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]