Положение в мире заставляет всех укреплять обороноспособность – Назарбаев на KADEX-2018

1608
Жанат Тукпиев
Фото kazpravda.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на открытии V Международной выставки вооружений и военной техники KADEX-2018, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

"Наша страна ведет миролюбивую политику, направленную на укрепление добрососедства со всеми ближними и дальними соседями. Однако сегодняшнее положение в мире заставляет всех укреплять обороноспособность. Поэтому оборонная сфера вооруженных сил является одним из приоритетов государства", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент РК также отметил роль KADEX в укреплении оборонного потенциала.

"Действенным инструментом выступает Международная выставка KADEX – единственная в Центрально-Азиатском регионе. За эти годы она стала масштабным событием, одной из эффективных площадок по укреплению оборонного потенциала и развитию военно-промышленного сотрудничества между странами. Новая технологическая эпоха определяет важность развития данной сферы как для обеспечения безопасности, так и для дальнейшей модернизации экономики", – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что выставка впервые проводится под эгидой Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

"Программа выставки очень насыщена по своему содержанию", – отметил Президент.

Глава государства также подчеркнул, что отличным новшеством выставки станет проведение в ее рамках Международного форума "Дни космоса в Казахстане".

"Важным событием KADEX-2018 станет международный форум "Дни космоса в Казахстане". Наша страна активно развивает космическое направление. В рамках выставки также демонстрируется передовая продукция и лучшие достижения казахстанских и зарубежных предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также космической отрасли. Здесь также представлены последние разработки ведущих конструкторских бюро в области информационной безопасности", – отметил Назарбаев.

Кроме того, Президент добавил, что в этом году для участия в выставке прибыли официальные делегации из 40 стран, а также 108 глав иностранных компаний.

"Подписанные деловые соглашения и контракты будут способствовать развитию международных коопераций, а также партнерства между отечественными и зарубежными предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Это также будет содействовать привлечению инвестиций и увеличению экспортного потенциала, повышению конкурентоспособности экономики в целом. Уверен, что выставка расширит горизонты оборонно-технического сотрудничества и пройдет на высоком уровне", – заявил Президент.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Аким ВКО доложил Президенту о развитии региона
Сулейменова отчиталась перед Токаевым о работе Минпросвещен…
Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Сбербанка…
Токаев дал ряд поручений министру науки и высшего образован…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]