Польская оперная дива выступит в "Астана Опера"

Жания Уранкаева
Фото предоставлено пресс- службой "Астана Опера"
Польская примадонна Катажина Мацкевич споет в "Травиате зеркал" в Большом зале театра "Астана Опера" 22 октября, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу театра. 

Оперная дива исполнит партию Виолетты в опере Дж. Верди "Травиата" со своим коллегой Медетом Чотабаевым, который готовит партию Альфреда. В роли Жермона выступит Талгат Мусабаев. За дирижерским пультом – Абзал Мухитдинов.

"Молодая певица, обладательница немалого числа наград, не так давно пополнила свою копилку званий Высшей театральной премией Санкт-Петербурга "Золотой софит". Кроме того, она – лучшая актриса музыкального театра в конкурсе "Выбор тридцати трех", проведенный Комитетом по культуре Санкт-Петербурга", – говорится в сообщении пресс-службы. 

5624db455fd9f1445256005.jpg

Отмечается, что Катажина Мацкевич питает страсть к казахской национальной кухне. 

"Ваши блюда из баранины, к которым я неравнодушна, заслуживают особого внимания! Роль Виолетты непроста, она требует много сил, поэтому ваша вкусная баранина будет к месту", – шутит певица.

Добавим, что в партии Виолетты Мацкевич дебютировала в прошлом году в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

"Я всегда мечтала исполнить эту роль, и моя мечта сбылась! Подготовка к этой партии не ограничивалась только изучением музыкального материала, она была более глубокой и вдумчивой. Я много читала Дюма, Золя, смотрела художественные фильмы, посвященные этой теме. Хотела понять психологию поведения моей героини. Для меня Виолетта – не только бриллианты, кринолины, приемы и балы. Она, как и любой человек, испытывает разные чувства, это и любовь, и радость, и страх, это и одиночество, и безысходность. В этой истории не все зависит только от характера моей героини, но, главным образом, от ее окружения, а также обстоятельств и господа Бога. Требования у режиссеров разные, и к каждой постановке я отношусь индивидуально", – сказала оперная дива.

Также Катажина Мацкевич поделилась своими впечатлениями от нового опыта.  

"С режиссером Брогхаузом ранее я не работала. Видела отрывки этой постановки только в записи. Думаю, что это будет интересный опыт. Мне очень понравились декорации и костюмы! Ранее я выступала на сцене Оперного театра имени Байсеитовой с уважаемым мною дирижером, заслуженным деятелем РК Абзалом Мухитдиновым. Совсем скоро мне предстоит выступить в новом прекрасном здании "Астана Опера", акустика которого вызывает восхищение у многих побывавших в нем певцов. Конечно, для певицы выступать в главной партии на сцене театра, который отвечает всем мировым стандартам и привлекает к сотрудничеству лучших дирижеров, режиссеров, исполнителей, – большая честь и ответственность", – заключила певица.

Добавим, опера, написанная по мотивам романа Александра Дюма-сына "Дама с камелиями", впервые была представлена 6 марта 1853 году в театре "Ла Фениче". Автором либретто стал Франческо Мария Пьяве.

15 ноября постановка пройдет в другом составе. Партию Виолетты представит Айзада Капонова, Альфред – Меир Байнешов, Жермон – Ескендир Абжанов, Талгат Галеев.

Напомним, премьера оперы "Травиата зеркал" в постановке Хеннинга Брокхауза в "Астана Опера" состоялась ровно год назад.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Литературный челлендж: военнослужащие Нацгвардии прочитали …
Искусство без границ
Праздник пришел на землю Улытау
«Мона Лиза» переедет в отдельный зал Лувра

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]