Польская оперная дива выступит в "Астана Опера"

Жания Уранкаева
Фото предоставлено пресс- службой "Астана Опера"
Польская примадонна Катажина Мацкевич споет в "Травиате зеркал" в Большом зале театра "Астана Опера" 22 октября, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу театра. 

Оперная дива исполнит партию Виолетты в опере Дж. Верди "Травиата" со своим коллегой Медетом Чотабаевым, который готовит партию Альфреда. В роли Жермона выступит Талгат Мусабаев. За дирижерским пультом – Абзал Мухитдинов.

"Молодая певица, обладательница немалого числа наград, не так давно пополнила свою копилку званий Высшей театральной премией Санкт-Петербурга "Золотой софит". Кроме того, она – лучшая актриса музыкального театра в конкурсе "Выбор тридцати трех", проведенный Комитетом по культуре Санкт-Петербурга", – говорится в сообщении пресс-службы. 

5624db455fd9f1445256005.jpg

Отмечается, что Катажина Мацкевич питает страсть к казахской национальной кухне. 

"Ваши блюда из баранины, к которым я неравнодушна, заслуживают особого внимания! Роль Виолетты непроста, она требует много сил, поэтому ваша вкусная баранина будет к месту", – шутит певица.

Добавим, что в партии Виолетты Мацкевич дебютировала в прошлом году в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

"Я всегда мечтала исполнить эту роль, и моя мечта сбылась! Подготовка к этой партии не ограничивалась только изучением музыкального материала, она была более глубокой и вдумчивой. Я много читала Дюма, Золя, смотрела художественные фильмы, посвященные этой теме. Хотела понять психологию поведения моей героини. Для меня Виолетта – не только бриллианты, кринолины, приемы и балы. Она, как и любой человек, испытывает разные чувства, это и любовь, и радость, и страх, это и одиночество, и безысходность. В этой истории не все зависит только от характера моей героини, но, главным образом, от ее окружения, а также обстоятельств и господа Бога. Требования у режиссеров разные, и к каждой постановке я отношусь индивидуально", – сказала оперная дива.

Также Катажина Мацкевич поделилась своими впечатлениями от нового опыта.  

"С режиссером Брогхаузом ранее я не работала. Видела отрывки этой постановки только в записи. Думаю, что это будет интересный опыт. Мне очень понравились декорации и костюмы! Ранее я выступала на сцене Оперного театра имени Байсеитовой с уважаемым мною дирижером, заслуженным деятелем РК Абзалом Мухитдиновым. Совсем скоро мне предстоит выступить в новом прекрасном здании "Астана Опера", акустика которого вызывает восхищение у многих побывавших в нем певцов. Конечно, для певицы выступать в главной партии на сцене театра, который отвечает всем мировым стандартам и привлекает к сотрудничеству лучших дирижеров, режиссеров, исполнителей, – большая честь и ответственность", – заключила певица.

Добавим, опера, написанная по мотивам романа Александра Дюма-сына "Дама с камелиями", впервые была представлена 6 марта 1853 году в театре "Ла Фениче". Автором либретто стал Франческо Мария Пьяве.

15 ноября постановка пройдет в другом составе. Партию Виолетты представит Айзада Капонова, Альфред – Меир Байнешов, Жермон – Ескендир Абжанов, Талгат Галеев.

Напомним, премьера оперы "Травиата зеркал" в постановке Хеннинга Брокхауза в "Астана Опера" состоялась ровно год назад.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

В Бельгии поддержали марафон чтения книг «Читающая нация»
Более 100 тысяч участников присоединились к марафону за пер…
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх коче…
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]