Помним и гордимся

В то трудное время, в 1940 го-ду, жительница аула Кульшин в Акмолинской области, наша бабушка Камиля Жумагулкызы отправила в ряды Красной армии своего сына Какима. Наш дед Хасен умер рано, в 36 лет, и бабушка в одиночку поднимала четверых детей. Это были 30-е годы прошлого века, когда свирепствовал голод. Бабушки не стало в 1951 году, она похоронена на земле кипчаков, в ауле Кульшин. Мы, потомки, преклоняем перед ней головы, пусть ее душа покоится с миром!

Отец наш Каким Касенов – ветеран войны и труда. Родился в ауле Кульшин в Акмолинской области. С 1940 года был призван в армию и проходил службу на Дальнем Востоке. В 1943 году он служил в гвардейском полку, в его составе и отправился на фронт, участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Германии и Польши. Удостоен 12 государственных наград, он также кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны ІІ степени.

После окончания войны дедушка еще год отслужил в рядах Вооруженных сил и в 1946 году вернулся домой. В 1949 году он поехал в Алматы и поступил на юридический факультет. После окончания вуза, в 1952 году, приступил к работе в прокуратуре Акмолинской области. За многолетний образцовый труд был лично награжден Генеральным прокурором СССР.

К сожалению, в 2002 году в возрасте 82 лет его не стало. Наш отец был очень добрым, но при этом строгим человеком, ценившим железную дисцип­лину. Много читал, особенно историческую литературу. Поэтому у нас была прекрасная домашняя библиотека. Сочинял стихи, посвященные своим детям, внукам, родственникам. Особое внимание уделял воспитанию подрастающего поколения. Именно он нам привил любовь к лыжам, к фотографии.

Наши родители воспитали восьмерых детей, увидели внуков и правнуков. Мама многие годы трудилась главным бухгалтером на производстве. И отец, и мать были трудолюбивыми, обладали лучшими человеческими качествами. За многолетний труд на благо Родины заслужили почет и уважение в обществе. Они прожили в любви и согласии 55 лет. Выполнили свои обязательства перед Всевышним и своими детьми. Все наши успехи достигнуты благодаря нашим родителям. И мы гордимся ими!

Накануне 75-летия Победы мы вновь вспоминаем нашего отца, ветерана Великой Отечест­венной войны Какима Касенова и от имени его потомков выражаем ему признательность.

Дети, внуки, правнуки

Апрель 2020 года

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]