Помним и гордимся

В то трудное время, в 1940 го-ду, жительница аула Кульшин в Акмолинской области, наша бабушка Камиля Жумагулкызы отправила в ряды Красной армии своего сына Какима. Наш дед Хасен умер рано, в 36 лет, и бабушка в одиночку поднимала четверых детей. Это были 30-е годы прошлого века, когда свирепствовал голод. Бабушки не стало в 1951 году, она похоронена на земле кипчаков, в ауле Кульшин. Мы, потомки, преклоняем перед ней головы, пусть ее душа покоится с миром!

Отец наш Каким Касенов – ветеран войны и труда. Родился в ауле Кульшин в Акмолинской области. С 1940 года был призван в армию и проходил службу на Дальнем Востоке. В 1943 году он служил в гвардейском полку, в его составе и отправился на фронт, участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Германии и Польши. Удостоен 12 государственных наград, он также кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны ІІ степени.

После окончания войны дедушка еще год отслужил в рядах Вооруженных сил и в 1946 году вернулся домой. В 1949 году он поехал в Алматы и поступил на юридический факультет. После окончания вуза, в 1952 году, приступил к работе в прокуратуре Акмолинской области. За многолетний образцовый труд был лично награжден Генеральным прокурором СССР.

К сожалению, в 2002 году в возрасте 82 лет его не стало. Наш отец был очень добрым, но при этом строгим человеком, ценившим железную дисцип­лину. Много читал, особенно историческую литературу. Поэтому у нас была прекрасная домашняя библиотека. Сочинял стихи, посвященные своим детям, внукам, родственникам. Особое внимание уделял воспитанию подрастающего поколения. Именно он нам привил любовь к лыжам, к фотографии.

Наши родители воспитали восьмерых детей, увидели внуков и правнуков. Мама многие годы трудилась главным бухгалтером на производстве. И отец, и мать были трудолюбивыми, обладали лучшими человеческими качествами. За многолетний труд на благо Родины заслужили почет и уважение в обществе. Они прожили в любви и согласии 55 лет. Выполнили свои обязательства перед Всевышним и своими детьми. Все наши успехи достигнуты благодаря нашим родителям. И мы гордимся ими!

Накануне 75-летия Победы мы вновь вспоминаем нашего отца, ветерана Великой Отечест­венной войны Какима Касенова и от имени его потомков выражаем ему признательность.

Дети, внуки, правнуки

Апрель 2020 года

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]