​Помочь и накормить

Ерлан Байдаулет, генеральный директор IOFS

Нашей самой неотложной задачей как специализированного учреждения Организации исламского сотрудничества (ОИС) стало реагирование на чрезвычайные вызовы в сфере продовольственной безопасности, вызванные глобальной пандемией. И мы с большой обеспокоенностью следим за крайне негативным влиянием пандемии COVID-19 на социально-экономическое благополучие стран – членов ОИС.

Согласно статистическим данным, в 2017 году более 64,5 млн человек в 56 странах – членах ОИС страдали от острого недоедания, годовой дефицит продовольствия в ОИС в 2018 году составил 67 млрд долларов, из-за чего любой новый продовольственный кризис вызывает серьезные опасения. Вследствие этого IOFS продолжает ускоренную реализацию своих инициатив, направленных на продвижение свободной торговли, торговое финансирование и инвестиции в сфере сельского хозяйства и продовольствия, на развитие стратегических продуктов питания в рамках цепочек продовольственных поставок, на трансграничную логистику и в особенности на оказание экстренной продовольственной помощи и другие мероприятия в условиях текущей чрезвычайной ситуации гуманитарного характера.

С учетом этого и опираясь на общий мандат организации, как обусловлено ее уставом, я направил меморандум всем 34 государствам – участникам IOFS по дейст­виям немедленного характера и в среднесрочной перспективе. На национальном уровне IOFS поддерживает текущие действия государств-участников, снижаю­щие воздействие социальных ограничений в связи с COVID-19, посредством предос­тавления социального фондирования, продовольственной помощи, условного денежного перевода, защиты рабочих мест и поддерж­ки волонтерского движения в целях помощи социально уязвимым слоям населения. Мы одоб­ряем и поощряем использование в странах ОИС национальных стратегических продовольственных резервов и осуществление поставок продовольственной помощи государствам-участникам, испытывающим острую необходимость.

Соответственно IOFS высоко оценивает и поддерживает дейст­вия тех государств-участников, которые позволили потокам продовольственных товаров свободно пройти через национальные границы. В равной степени мы поддерживаем общественные акции в ряде стран ОИС по уменьшению роста пищевых отходов и контролю над необос­нованным повышением цен, городское и школьное садоводство домохозяйств и местных общин, обеспечение здорового питания и пищевой безопасности. С этой целью IOFS подчеркивает роль частного сектора и одобряет благотворительную финансовую помощь в дополнение к усилиям правительств по обеспечению смягчающих социальную напряженность мероприятий и социально-инклюзивных программ. С учетом текущих программ по общей пищевой безопасности и развитию сектора пищевой халал-продукции IOFS обязуется ускорить запуск международной Исламской ассоциации пищевой промышленности в качестве механизма B2B для минимизации послеуборочных потерь урожая и путем тесного сотрудничества в рамках базового сектора поставок продуктов питания.

IOFS обязуется продолжить реализацию различных соглашений ОИС о свободной торговле и продвижении инвестиций и высоко оценивает обязательства, предпринятые Международной исламской торговой финансовой корпорацией, на сумму 850 млн долларов по финансированию торговли во время пандемии. В равной степени мы приветствуем объявленные финансовые обязательства, взятые на себя другими финансовыми институтами ОИС, такими как Исламский фонд солидарности и Исламский банк развития, и обязуемся взаимодействовать с ними по использованию этих фондов, включая 730 млн долларов, выделенных ИБР для программ восстановления от последствий COVID-19.

IOFS развивает Базу данных продовольственного баланса наряду с основными направлениями науки, технологий и инноваций через активное развитие регионального механизма по консервации и обмену генетическими ресурсами растений и животных для производства высококачественного продовольствия и устойчивого сельского хозяйства в тесном партнерстве с FAO и OIC COMSTECH. В средне­срочной перспективе ожидается, что реализация секретариатом IOFS Программы действий ОИС по развитию стратегических сельскохозяйственных товаров (в частности, рис, пшеница, манио­ка и пальмовое масло) позволит оценить соответствующий потенциал государств-участников по обеспечению относительной продовольственной самодостаточности, повышению доходнос­ти и достижению равновесного платежного баланса.

Высоко оценивая своевременное и активное участие G-20, ООН и Всемирного банка в решении вопросов свободной трансграничной торговли (включая их соответствующие финансовые обязательства), IOFS обязуется продолжить взаимодействие с общепризнанными международными структурами по реализации программ и проектов, направленных на устранение наносимого глобальной пандемией ущерба мировому продовольственному сектору.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]