​Помочь и накормить

Ерлан Байдаулет, генеральный директор IOFS

Нашей самой неотложной задачей как специализированного учреждения Организации исламского сотрудничества (ОИС) стало реагирование на чрезвычайные вызовы в сфере продовольственной безопасности, вызванные глобальной пандемией. И мы с большой обеспокоенностью следим за крайне негативным влиянием пандемии COVID-19 на социально-экономическое благополучие стран – членов ОИС.

Согласно статистическим данным, в 2017 году более 64,5 млн человек в 56 странах – членах ОИС страдали от острого недоедания, годовой дефицит продовольствия в ОИС в 2018 году составил 67 млрд долларов, из-за чего любой новый продовольственный кризис вызывает серьезные опасения. Вследствие этого IOFS продолжает ускоренную реализацию своих инициатив, направленных на продвижение свободной торговли, торговое финансирование и инвестиции в сфере сельского хозяйства и продовольствия, на развитие стратегических продуктов питания в рамках цепочек продовольственных поставок, на трансграничную логистику и в особенности на оказание экстренной продовольственной помощи и другие мероприятия в условиях текущей чрезвычайной ситуации гуманитарного характера.

С учетом этого и опираясь на общий мандат организации, как обусловлено ее уставом, я направил меморандум всем 34 государствам – участникам IOFS по дейст­виям немедленного характера и в среднесрочной перспективе. На национальном уровне IOFS поддерживает текущие действия государств-участников, снижаю­щие воздействие социальных ограничений в связи с COVID-19, посредством предос­тавления социального фондирования, продовольственной помощи, условного денежного перевода, защиты рабочих мест и поддерж­ки волонтерского движения в целях помощи социально уязвимым слоям населения. Мы одоб­ряем и поощряем использование в странах ОИС национальных стратегических продовольственных резервов и осуществление поставок продовольственной помощи государствам-участникам, испытывающим острую необходимость.

Соответственно IOFS высоко оценивает и поддерживает дейст­вия тех государств-участников, которые позволили потокам продовольственных товаров свободно пройти через национальные границы. В равной степени мы поддерживаем общественные акции в ряде стран ОИС по уменьшению роста пищевых отходов и контролю над необос­нованным повышением цен, городское и школьное садоводство домохозяйств и местных общин, обеспечение здорового питания и пищевой безопасности. С этой целью IOFS подчеркивает роль частного сектора и одобряет благотворительную финансовую помощь в дополнение к усилиям правительств по обеспечению смягчающих социальную напряженность мероприятий и социально-инклюзивных программ. С учетом текущих программ по общей пищевой безопасности и развитию сектора пищевой халал-продукции IOFS обязуется ускорить запуск международной Исламской ассоциации пищевой промышленности в качестве механизма B2B для минимизации послеуборочных потерь урожая и путем тесного сотрудничества в рамках базового сектора поставок продуктов питания.

IOFS обязуется продолжить реализацию различных соглашений ОИС о свободной торговле и продвижении инвестиций и высоко оценивает обязательства, предпринятые Международной исламской торговой финансовой корпорацией, на сумму 850 млн долларов по финансированию торговли во время пандемии. В равной степени мы приветствуем объявленные финансовые обязательства, взятые на себя другими финансовыми институтами ОИС, такими как Исламский фонд солидарности и Исламский банк развития, и обязуемся взаимодействовать с ними по использованию этих фондов, включая 730 млн долларов, выделенных ИБР для программ восстановления от последствий COVID-19.

IOFS развивает Базу данных продовольственного баланса наряду с основными направлениями науки, технологий и инноваций через активное развитие регионального механизма по консервации и обмену генетическими ресурсами растений и животных для производства высококачественного продовольствия и устойчивого сельского хозяйства в тесном партнерстве с FAO и OIC COMSTECH. В средне­срочной перспективе ожидается, что реализация секретариатом IOFS Программы действий ОИС по развитию стратегических сельскохозяйственных товаров (в частности, рис, пшеница, манио­ка и пальмовое масло) позволит оценить соответствующий потенциал государств-участников по обеспечению относительной продовольственной самодостаточности, повышению доходнос­ти и достижению равновесного платежного баланса.

Высоко оценивая своевременное и активное участие G-20, ООН и Всемирного банка в решении вопросов свободной трансграничной торговли (включая их соответствующие финансовые обязательства), IOFS обязуется продолжить взаимодействие с общепризнанными международными структурами по реализации программ и проектов, направленных на устранение наносимого глобальной пандемией ущерба мировому продовольственному сектору.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Код степной государственности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]