​Помочь и накормить

Ерлан Байдаулет, генеральный директор IOFS

Нашей самой неотложной задачей как специализированного учреждения Организации исламского сотрудничества (ОИС) стало реагирование на чрезвычайные вызовы в сфере продовольственной безопасности, вызванные глобальной пандемией. И мы с большой обеспокоенностью следим за крайне негативным влиянием пандемии COVID-19 на социально-экономическое благополучие стран – членов ОИС.

Согласно статистическим данным, в 2017 году более 64,5 млн человек в 56 странах – членах ОИС страдали от острого недоедания, годовой дефицит продовольствия в ОИС в 2018 году составил 67 млрд долларов, из-за чего любой новый продовольственный кризис вызывает серьезные опасения. Вследствие этого IOFS продолжает ускоренную реализацию своих инициатив, направленных на продвижение свободной торговли, торговое финансирование и инвестиции в сфере сельского хозяйства и продовольствия, на развитие стратегических продуктов питания в рамках цепочек продовольственных поставок, на трансграничную логистику и в особенности на оказание экстренной продовольственной помощи и другие мероприятия в условиях текущей чрезвычайной ситуации гуманитарного характера.

С учетом этого и опираясь на общий мандат организации, как обусловлено ее уставом, я направил меморандум всем 34 государствам – участникам IOFS по дейст­виям немедленного характера и в среднесрочной перспективе. На национальном уровне IOFS поддерживает текущие действия государств-участников, снижаю­щие воздействие социальных ограничений в связи с COVID-19, посредством предос­тавления социального фондирования, продовольственной помощи, условного денежного перевода, защиты рабочих мест и поддерж­ки волонтерского движения в целях помощи социально уязвимым слоям населения. Мы одоб­ряем и поощряем использование в странах ОИС национальных стратегических продовольственных резервов и осуществление поставок продовольственной помощи государствам-участникам, испытывающим острую необходимость.

Соответственно IOFS высоко оценивает и поддерживает дейст­вия тех государств-участников, которые позволили потокам продовольственных товаров свободно пройти через национальные границы. В равной степени мы поддерживаем общественные акции в ряде стран ОИС по уменьшению роста пищевых отходов и контролю над необос­нованным повышением цен, городское и школьное садоводство домохозяйств и местных общин, обеспечение здорового питания и пищевой безопасности. С этой целью IOFS подчеркивает роль частного сектора и одобряет благотворительную финансовую помощь в дополнение к усилиям правительств по обеспечению смягчающих социальную напряженность мероприятий и социально-инклюзивных программ. С учетом текущих программ по общей пищевой безопасности и развитию сектора пищевой халал-продукции IOFS обязуется ускорить запуск международной Исламской ассоциации пищевой промышленности в качестве механизма B2B для минимизации послеуборочных потерь урожая и путем тесного сотрудничества в рамках базового сектора поставок продуктов питания.

IOFS обязуется продолжить реализацию различных соглашений ОИС о свободной торговле и продвижении инвестиций и высоко оценивает обязательства, предпринятые Международной исламской торговой финансовой корпорацией, на сумму 850 млн долларов по финансированию торговли во время пандемии. В равной степени мы приветствуем объявленные финансовые обязательства, взятые на себя другими финансовыми институтами ОИС, такими как Исламский фонд солидарности и Исламский банк развития, и обязуемся взаимодействовать с ними по использованию этих фондов, включая 730 млн долларов, выделенных ИБР для программ восстановления от последствий COVID-19.

IOFS развивает Базу данных продовольственного баланса наряду с основными направлениями науки, технологий и инноваций через активное развитие регионального механизма по консервации и обмену генетическими ресурсами растений и животных для производства высококачественного продовольствия и устойчивого сельского хозяйства в тесном партнерстве с FAO и OIC COMSTECH. В средне­срочной перспективе ожидается, что реализация секретариатом IOFS Программы действий ОИС по развитию стратегических сельскохозяйственных товаров (в частности, рис, пшеница, манио­ка и пальмовое масло) позволит оценить соответствующий потенциал государств-участников по обеспечению относительной продовольственной самодостаточности, повышению доходнос­ти и достижению равновесного платежного баланса.

Высоко оценивая своевременное и активное участие G-20, ООН и Всемирного банка в решении вопросов свободной трансграничной торговли (включая их соответствующие финансовые обязательства), IOFS обязуется продолжить взаимодействие с общепризнанными международными структурами по реализации программ и проектов, направленных на устранение наносимого глобальной пандемией ущерба мировому продовольственному сектору.

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Энергетическая основа индустриального развития страны
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Когда книга становится частью жизни
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]