Помогать нужно с умом

804
Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
Исполнительным органам власти, государственным службам, НПО и другим организациям области пришлось максимально выложиться в чрезвычайной ситуации. Работа была проведена оперативно и грамотно, утверждали участники регионального семинара, на котором анализу были подвергнуты действия всех служб во время наводнения. По мнению специалистов ЧС, как показали наблюдения, Карагандинская область подвержена наводнениям. Поэтому надо строить и сохранять в надлежащем состоянии защитные сооружения. Население должно быть обучено реагировать на чрезвычайные ситуации в любое время суток. Значит необходимо проводить учения, распространять регулярно актуальную информацию.
Требуется работать впредь на снижение риска и повышение эффективности реагирования, считает президент Национального общества Красного Полумесяца РК Еркебек Аргымбаев, посвятивший выступление тому, как была налажена работа волонтеров известной неправительственной организации. В нынешнем году пострадало свыше 30 населенных пунктов Карагандинской области. Волонтеры сразу же выезжали в зону бедствия для оценки ситуации, которая позволяет оперативно предоставлять необходимую гуманитарную помощь. По словам Е. Аргымбаева, республиканское Общество Красного Полумесяца направило пострадавшим 231 тонну ценного груза, из которых 128 тонн – продукты питания. Для их распределения впервые применялась ваучерная система. Особо нуждающиеся семьи, получив ваучеры на сумму в 20 тыс. тенге, смогли приобрести любые продукты в рознично-оптовом супермаркете «Метро» Караганды, за исключением алкоголя и табака.
Обсуждая пример работы Красного Полумесяца, участники семинара пришли к выводу, что необходимо выработать единые стандарты предоставления гуманитарной помощи.
– На просьбу о поддержке откликнулось огромное количество людей. Гуманитарный груз хлынул из всех регионов. Однако те, кто стремится помочь, не всегда понимают, какие именно вещи и предметы необходимы пострадавшим в данный момент, – рассуж­дает Е. Аргымбаев. – Поэтому большая часть, к сожалению, просто выбрасывается.
Во время практической части семинара его участникам продемонстрировали эффективность водозащитных габионов. Они представляют собой быстро разворачиваемые металлопластиковые устойчивые стенки, которые собираются из пластин, образую­щих водонепроницаемую опалубку. Эти устройства используются в других странах в качестве достойной замены мешкам с песком.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Школа искусств открылась в селе
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Digital Nauryz
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Праздник, который всегда с тобой
Как и где по одежке встречали
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]