Помогать нужно с умом

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
Исполнительным органам власти, государственным службам, НПО и другим организациям области пришлось максимально выложиться в чрезвычайной ситуации. Работа была проведена оперативно и грамотно, утверждали участники регионального семинара, на котором анализу были подвергнуты действия всех служб во время наводнения. По мнению специалистов ЧС, как показали наблюдения, Карагандинская область подвержена наводнениям. Поэтому надо строить и сохранять в надлежащем состоянии защитные сооружения. Население должно быть обучено реагировать на чрезвычайные ситуации в любое время суток. Значит необходимо проводить учения, распространять регулярно актуальную информацию.
Требуется работать впредь на снижение риска и повышение эффективности реагирования, считает президент Национального общества Красного Полумесяца РК Еркебек Аргымбаев, посвятивший выступление тому, как была налажена работа волонтеров известной неправительственной организации. В нынешнем году пострадало свыше 30 населенных пунктов Карагандинской области. Волонтеры сразу же выезжали в зону бедствия для оценки ситуации, которая позволяет оперативно предоставлять необходимую гуманитарную помощь. По словам Е. Аргымбаева, республиканское Общество Красного Полумесяца направило пострадавшим 231 тонну ценного груза, из которых 128 тонн – продукты питания. Для их распределения впервые применялась ваучерная система. Особо нуждающиеся семьи, получив ваучеры на сумму в 20 тыс. тенге, смогли приобрести любые продукты в рознично-оптовом супермаркете «Метро» Караганды, за исключением алкоголя и табака.
Обсуждая пример работы Красного Полумесяца, участники семинара пришли к выводу, что необходимо выработать единые стандарты предоставления гуманитарной помощи.
– На просьбу о поддержке откликнулось огромное количество людей. Гуманитарный груз хлынул из всех регионов. Однако те, кто стремится помочь, не всегда понимают, какие именно вещи и предметы необходимы пострадавшим в данный момент, – рассуж­дает Е. Аргымбаев. – Поэтому большая часть, к сожалению, просто выбрасывается.
Во время практической части семинара его участникам продемонстрировали эффективность водозащитных габионов. Они представляют собой быстро разворачиваемые металлопластиковые устойчивые стенки, которые собираются из пластин, образую­щих водонепроницаемую опалубку. Эти устройства используются в других странах в качестве достойной замены мешкам с песком.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]