Помогать нужно с умом

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
Исполнительным органам власти, государственным службам, НПО и другим организациям области пришлось максимально выложиться в чрезвычайной ситуации. Работа была проведена оперативно и грамотно, утверждали участники регионального семинара, на котором анализу были подвергнуты действия всех служб во время наводнения. По мнению специалистов ЧС, как показали наблюдения, Карагандинская область подвержена наводнениям. Поэтому надо строить и сохранять в надлежащем состоянии защитные сооружения. Население должно быть обучено реагировать на чрезвычайные ситуации в любое время суток. Значит необходимо проводить учения, распространять регулярно актуальную информацию.
Требуется работать впредь на снижение риска и повышение эффективности реагирования, считает президент Национального общества Красного Полумесяца РК Еркебек Аргымбаев, посвятивший выступление тому, как была налажена работа волонтеров известной неправительственной организации. В нынешнем году пострадало свыше 30 населенных пунктов Карагандинской области. Волонтеры сразу же выезжали в зону бедствия для оценки ситуации, которая позволяет оперативно предоставлять необходимую гуманитарную помощь. По словам Е. Аргымбаева, республиканское Общество Красного Полумесяца направило пострадавшим 231 тонну ценного груза, из которых 128 тонн – продукты питания. Для их распределения впервые применялась ваучерная система. Особо нуждающиеся семьи, получив ваучеры на сумму в 20 тыс. тенге, смогли приобрести любые продукты в рознично-оптовом супермаркете «Метро» Караганды, за исключением алкоголя и табака.
Обсуждая пример работы Красного Полумесяца, участники семинара пришли к выводу, что необходимо выработать единые стандарты предоставления гуманитарной помощи.
– На просьбу о поддержке откликнулось огромное количество людей. Гуманитарный груз хлынул из всех регионов. Однако те, кто стремится помочь, не всегда понимают, какие именно вещи и предметы необходимы пострадавшим в данный момент, – рассуж­дает Е. Аргымбаев. – Поэтому большая часть, к сожалению, просто выбрасывается.
Во время практической части семинара его участникам продемонстрировали эффективность водозащитных габионов. Они представляют собой быстро разворачиваемые металлопластиковые устойчивые стенки, которые собираются из пластин, образую­щих водонепроницаемую опалубку. Эти устройства используются в других странах в качестве достойной замены мешкам с песком.

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Золото из Бангкока
Путеводная звезда
Инвестиции в будущее страны
В подарок – спортплощадка
Благодарность Мастеру
Жарайсың, Жания!
Минздрав усиливает контроль
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Масштабы требуют инфраструктуры
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]