​Породистый скот дает хороший привес

1547
Любовь Доброта

Сейчас на завершающий этап вышло возведение самого крупного в области откормочного комплекса. Расположен он в Манкентском сельском округе Сайрамского района. Строительные работы стартовали в начале года, и практически уже весь запланированный объем завершен.

К декабрю комплекс планируют полностью укомплектовать животными, которых закупают в северных регионах страны. Уже сейчас на откорм здесь поставили первую тысячу бычков, приобретенных в Павлодарской и Костанайской областях. «Новоселы» в основном являются представителями казахской белоголовой породы.

Собственники откормочного комплекса за 5 лет работы в животноводстве твердо усвоили, что только откармливая породистый скот, можно рассчитывать на хороший привес, а, следовательно, и эффективное хозяйствование.

Жара на юге уже спала, и переселенцы чувствуют себя комфортно. Заведующий фермой считает, что акклиматизация животных проходит хорошо. Он 2 года работал на ферме в ауле Аганай сельского округа Алтынтобе Казыгуртского района, где ТОО «Кайып-ата» несколько лет назад открыло свой первый откормочный комплекс, и успел изучить все тонкости животноводства. Теперь ему доверили наладить производственный процесс на новом объекте.

ТОО «Кайып-ата», входящее в компанию «Нурым групп», – не новичок в животноводстве. Откормочный комплекс в Казыгуртском районе рассчитан на откорм 6 тыс. бычков. За годы работы учредители убедились, что развитие животноводства должно быть масштабным, тогда будет меньше издержек. Поэтому и замахнулись на новые грандиозные проекты, решив построить сразу два комплекса, рассчитанных на содержание 10 тыс. голов КРС. Один из них – в Манкентском сельском округе Майрамского района, а второй строится в Западно-Казахстанской области.

В Туркестанской области это самый крупный животноводчес­кий комплекс, впрочем, не так много таких ферм пока и в целом по стране. Стоимость проекта оценивается в сумму, превышаю­щую 4,5 млрд тенге.

Кроме откормочного комплекса, он включает собственный кормоцех для производства концентрированных кормов, холодильник и убойный цех, соответствующий всем требованиям для экспорта продукции. Только на этом объек­те в год производство мяса составит 5 тыс. тонн.

Сайрамский район, вплотную примыкающий к Шымкенту, известен не только выращиванием овощей, но и производством продукции животноводства. Несмот­ря на то что здесь проблемы с пастбищами, для которых просто нет земельных участков, как нет и сенокосов, практически все местные жители держат скот.

По информации руководителя отдела сельского хозяйства Сайрамского районного акимата Нурпопы Кобеева, поголовье скота в районе перешагнуло отметку в 32 тыс. голов. Создано более 900 откормочных площадок, большинство из которых расположились на подворьях местных жителей. Мини-фермы буквально заполонили аулы и крупные населенные пункты. В районе давно уже думали над тем, как вывести их за пределы населенных пунктов. Выходом как раз и стало строительство крупных животноводческих комплексов.

Пример ТОО «Кайып-ата» – ориентир и для других сельских предпринимателей. Ферма на 3 тыс. голов КРС сейчас строится в Акбулакском сельском округе Сайрамского района. В акимате района уверены: выводя производство за пределы населенных пунктов, начнут расширяться и другие фермеры, понимая, что, только вкладывая средства в современные комплексы, они могут рассчитывать на дальнейшее развитие бизнеса.

Тем более что государство поддерживает селян субсидиями, выпла­чивая по 200 тенге за каждый килограмм живого веса бычка, проданного для дальнейшего откорма или отправленного на убой. Таким образом, меры господдерж­ки служат хорошей мотивацией для занятия животноводством.

А с ростом производства увеличивается и экспортный потенциал. Уже сегодня в районе производят 27 тыс. тонн мяса в год. Его раскупают потребители Алматы и Астаны. Пользуется спросом сайрамская продукция в России, Иране, ОАЭ и Кувейте. Поэтому убойные цеха стараются оснастить современным оборудованием по международным стандартам. Требования к экспортерам высокие: должен быть отдельный цех для упаковки. Все части туши сортируются отдельно: филе, кости и жир.

В прошлом году в Сайрамском районе произвели животноводческой продукции на 32,5 млрд тенге. Это на 10% больше, чем годом раньше. Открытие нового крупнейшего в области откормочного комплекса позволит производить и экспортировать еще больше продукции животноводства.

ТОО «Кайып-ата» одним из первых в регионе освоило экс­портное направление, наладив поставку продукции животноводства в дальнее зарубежье. Еще в 2016 году компания при поддержке областного управления сельского хозяйства отправила первую партию мяса в 1 тыс. голов мелкого рогатого скота в Объеди­ненные Арабские Эмираты.

С начала текущего года только это предприятие реализовало в Узбекистан 400 тонн мяса КРС и 330 тонн мелкого рогатого скота – в Иран и Кувейт. Компания имеет два убойных цеха. Один из них расположен непосредственно рядом с откормочным комплексом в Казыгуртском районе, а второй – в ауле Кайнар Булак Сайрамского района, куда на протяжении многих лет сайрамские животноводы сдавали на убой выращенных животных. Оба убойных пункта компании «Нурым групп» работают в соответствии со стандартами «халал».

В общей сложности в Сайрамском районе сейчас действует 21 убойный цех. Все они имеют соответствующие сертификаты. Очередным по счету станет убойный цех ТОО «Кайып-ата», технология работы которого также будет соответствовать стандартам «халал».

В течение 10 лет в Туркестанской области планируется создать более 3 тыс. семейных ферм, которые станут основой развития животноводства и увеличения экспорта мясной и молочной продукции. Программа нацелена на формирование класса фермеров. Каждое производство должно будет обеспечить работой как минимум 4 человек.

Животноводство может стать для региона одним из важных направлений развития сельского хозяйства и значительной статьей экспорта. Только в Сузакском районе сегодня пустует порядка 2 млн га пастбищ, являющихся огромным резервом для развития. По мнению разработчиков прог­раммы, есть все шансы довести экспортный потенциал отрасли до 4 млрд долларов в год.

Пример ТОО «Кайып-ата» свидетельствует, что экспорт может стать основной статьей дохода для местного населения. К тому же это предприятие пошло по пути кооперации, наладив парт­нерские отношения с животноводами, получившими возможность откармливать скот. Это как раз тот путь, который позволит вовлечь в трудовую деятельность как можно больше сельчан.

Именно для этого на территории откормочной площадки «Кайып-ата» был организован выездной семинар, участие в котором приняли иранские инвесторы, акимы районов и городов, специалисты управления сельского хозяйства, фермеры, представители крестьянских хозяйств, научных центров, финансовых организаций.

О том, что в стране со стороны государства осуществляется поддержка фермеров, занимающихся животноводством, говорил аким области Жансеит Туймебаев. Он нашел время для участия в семинаре, чтобы обратить внимание на необходимость разъяснять населению вопросы создания сельскохозяйственных кооперативов, кредитования и субсидирования, ведь экологически чистая продукция южан во многих странах пользуется большим спросом. Этим нужно воспользоваться, развивать животноводство и увеличивать экспорт.

В области планируется создание ассоциации фермеров, занимающихся разведением крупного рогатого скота. Это тоже будет способствовать развитию животноводства. Причем речь не только об увеличении поголовья КРС и мелкого рогатого скота. Упор будет сделан на улучшении породного стада. Этот показатель в регионе сейчас очень низкий: вовлеченность скота в породное преобразование составляет около 15%.

Популярное

Все
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Эстакаду через железную дорогу открыли в Аральске
Наследный принц Абу-Даби прибыл с официальным визитом в Казахстан
Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери концертной программой
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]