Порядка 7 млрд долларов инвестировала Южная Корея в Казахстан

Екатерина Елисеева
Фото с сайта finance-forex.ru
Со дня подписания соглашения о взаимной защите инвестиций между странами, Южная Корея инвестировала в экономику Казахстана порядка 7 миллиардов долларов. Об этом сообщил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Казахстанско-Корейском бизнес-форуме, передаёт корреспондент Kazpravda.kz. 

"У наших стран особые дружественные отношения, а двустороннее экономическое партнёрство характеризуется высокой поступательной динамикой. Соглашение о взаимной защите инвестиций между нашими странами было подписано еще в 1996 году. За эти годы Южная Корея инвестировала в экономику Казахстана порядка 7 миллиардов долларов. Республика Корея является одним из крупных торговых партнеров Казахстана в Азиатском регионе. Только в 2018 году по сравнению с 2017 годом объем товарооборота увеличился более чем в два раза и составил почти 4 миллиарда долларов", – проинформировал Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что обе страны реализуют совместные проекты в самых различных секторах экономики - строительство, инфраструктура, сельское хозяйство, машиностроение, финансы, здравоохранение и другие отрасли.

"Отрадно, что крупный корейский бизнес проявляет большой интерес к сотрудничеству. В то же время потенциал между странами очень большой. Сегодня мы осмотрели экспозиции, касающиеся совместных проектов, и создается ощущение, что нам не хватает очень крупного проекта, который бы стал локомотивом торгово-экономического взаимодействия двух государств. В текущем году начинается строительство БАКАД (Большая алматинская кольцевая автомобильная дорога - прим. авт.), которая реализуется с участием корейской компании. Этот проект тоже может стать еще одной совместной историей успеха. Сегодня в Казахстане создаются благоприятные условия для реализации деловых инициатив и инвестиций", – сказал Глава государства.

Президент также отметил, что политика государства будет направлена на развитие предпринимательства.

"Свою задачу, как Президент, я вижу в максимальном содействии корейскому бизнесу. Этому будет способствовать и наша политика, направленная на развитие предпринимательства. По легкости ведения бизнеса Казахстан занимает 29 место в реестре Doing Business, в стране успешно функционирует Совет иностранных инвесторов, МФЦА. В целом за годы независимости благодаря политике Первого Президента в экономику Казахстана было привлечено более 300 миллиардов долларов, по этому показателю Казахстан среди всех постсоветских стран находится на первом месте, исходя из расчета привлечения инвестиций на душу населения", – сказал Токаев.

В заключение Президент отметил заинтересованность Казахстана в сотрудничестве с Кореей по вопросу внедрения передовых технологий и реализации совместных проектов в Евразии в рамках схожих программ развития "Нурлы Жол" и "Новая северная политика".

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лид…
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Каз…
Поддержка села и инвестиции в человека: как строят проактив…
Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]